Enj

Enj

Наша карма...("Жизнь, а не логика")

День двести тридцатый...

 

 

Жизнь, а не логика

Однажды Линь-чи удивил всех. Когда умер его Учитель, Линь-чи стоял и плакал. Слезы текли по его щекам. Многие его друзья стали говорить:

- Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей. Они обсуждают твое поведение и недоумеваю: «Невероятно! Линь-чи плачет! Мы думали, что он полностью непривязан и его дух свободен! И вот он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, умирает только тело: что тело – прах, прах возвращается к праху. Почему сегодня он плачет?»

- Почему ты плачешь? – спросили они. – Ты говоришь, что ключем является непривязанность. Почему же ты привязан к своему Учителю?

На это Линь-чи ответил:

- Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слезы текут, я плачу. Я сам обнаружил, что плачу. Я тоже удивлен. Но что я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять ее проявления. Я всегда принимал ее целиком.

Enj

Enj

Наша карма...("Если снять "блоки")

День двести двадцать девятый...

 

Если снять «блоки»

Ученые открыли, что мы используем только 10% своего мозга. Интересно, на что способны остальные 90%? Очевидно, это и есть та область, где сокрыты «экстрасенсорные» возможности. «Здравый смысл» часто отрицает их существование, но он не может спорить с фактами, поэтому попросту такие факты игнорирует. Давайте задумаемся, в чем причина. Это все те же психологические блоки, «табу», которые мы для себя выработали в раннем детстве для защиты от агрессии извне. Поэтому мы просто не позволяем себе использовать «экстрасенсорные» способности – чтение мыслей, телекинез, предвидение будущего и так далее. Есть и еще одна причина – общее состояние человечества. Блоки есть не только у каждого из нас, но и у всего человечества в целом. Оно само «запретило» себе использовать эти способности, поскольку, примененные неразумно, они принесут вред. Разум и сила должны развиваться паралельно, иначе ни к чему хорошему это не приведет.

Enj

Enj

Наша карма...("Благородный путь Будды")

День двести двадцать восьмой...

 

Благородный путь Будды

Царевич Шакьямуни, ставший известным миру под именем Будды, сформулировал четыре благородных истины, или путь, следуя которому, человек может избавиться от страданий и помочь избавиться от них всем живым существам. Первая истина гласит, что в мире есть страдания. Вторая – что страдания имеют свою причину, которая состоит в эгоизме. Третья – что страдания можно прекратить. Четвертая – что есть путь прекращения страданий – «восьмеричный путь»: правильное понимание, правильное желание, правильная речь, правильное действие, правильная жизнь, правильное усилие, правильное отношение и правильное сосредоточение. «Правильный» означает – не имеющий излишеств. Именно поэтому учение Будды еще называют «серединным путем». Этот серединный путь, избегая крайностей либо балансируя их, приводит человека к нирване – состоянию полного творческого пробуждения. Само имя Будда означает «пробужденный».

Enj

Enj

Наша карма...("Внутреннее противоречие")

День двести двадцать седьмой...

 

Внутреннее противоречие

Предположим, что вы хотите изучать живопись, тк как в ней хаключена радость вашей жизни, а отец говорит вам, что вы должны стать юристом или бизнесменом, иначе он не будет платить за ваше обучение. Пока вы захвачены этим внутренним противоречием, вы не в состоянии мыслить. Вам необходимо что-то сделать, что-то изменить. Что же это будет? Подчинитесь ли вы отцу? Это убдет означать, что вы пожертвовали своей радостью. Тогда как если вы противостоите желанию отца, если говорите: «Пусть я буду просить милостыню, голодать – но я буду заниматься живописью», - противоречие исчезает; вашн бытие и действие протекают одновременно, в гармонии, ибо вы знаете, что вам хочется делать, и делаете это от всего сердца. Для нас очень важно продумать эту проблему. Если мы отыщем то, что любим делать, и отдадим этому занятию всю свою жизнь, тогда внутри нас не будет никакого противоречия, и в таком состоянии наше бытие – это наше действие.

Enj

Enj

Наша карма...("Деревянная статуя")

День двести двадцать шестой...

 

Деревянная статуя

Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу. Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода. Похоже было, что пришел его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: «Почему ты не сожжешь меня?» Деревянная статуя все так же стояла у стены. Человек очень испугался.Должно быть это был демон...

- Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

Будда рассмеялся и сказал:

- Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я – в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я – в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

Enj

Enj

Наша карма...("Зло - иллюзия")

День двести двадцать пятый...

 

Зло - иллюзия

Мастера говорят: «Когда человек не понимает, что зло есть только иллюзия, признает его реальным и пытается бороться  с ним, он отдает ему свою силу. Зло существует лишьв уме человека, оно создано его собственными мыслями и имеет ощутимую силу настолько долго, насколько продолжает подпитываться этими злыми мыслями. Оно живет благодаря им, контролируя действия и речь человека». Для тог, чтобы реагировать на зло творчески, современному человеку необходимо научиться быть здесь и сейчас. Нельзя позволять мыслям блуждать, постоянно «улетая» в прошлое или будущее. Из-за этого человек теряет свою силу и способность быть внимательным, осознающим. Об этом говорили все Мастера, независимо от того, в какой эпохе они жили и к какой культуре принадлежали. Иисус призывал своих учеников: «Будьте бдительными, бодрствуйте». Суфийские Мастера говорили: «Будьте живыми, осознающими». Мастера дзэн учили: «Наблюдайте, созерцайте».

Enj

Enj

Наша карма...("Это не ведет к святости")

День двести двадцать четвертый...

 

 

Это не ведет к святости

Будда обьявлял в каждом городе, куда бы ни пришел:

- Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов.

Эти вопросы включали в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.

Когда его спрашивали: «Почему?», он отвечал:

- Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведет к просветлению, а, в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации себя. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации...

Enj

Enj

Наша карма...("Как измениться?")

День двести двадцать третий...

 

Как измениться?

Для того, чтобы реализовать свою позитивную программу и перестать мучиться из-за проблем, которые вы создали до настоящего момента, необходимо проделать три вещи. Во-первых, нужно желание измениться. Проверьте, есть ли оно у вас. Не есть ли это просто удобная позиция для вас – фраза «надо измениться», которую вы произносите тогда, когда вам выгодно, а сама эта жизнь с ее дрязгами, конфликтами, выяснением отношений, оскорбленным самолюбием и разрушенными надеждами в принципе устраивает вас? Если вы понимаете, что это вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надоело, переходим ко второму пункту: контроль над умом. На самом деле не ум влавствует над нами, а мы над ним. Ум – это всего лишь маленькая частичка нас самих, орудие для выбора мыслей и намерений. Осознайте это и не выбирайте то, что вам вредит. Восстановите изначальный порядок вещей: контролируйте свой ум. И третье – простите себя и всех, с кем вы сталкивались в жизни.

Enj

Enj

Наша карма...("Если больна Земля")

День двести двадцать второй...

 

Если больна Земля

Все акты насилия, которые человек совершает по отношению к природе, запечатлеваются в его душе. Варварское вторжение в недра Земли, загрязнение воздуха, воды, истребление лесов – все отягощает карму человечества, порождая то, что люди называют стрессами, неврозами. Если больна Земля, то болен и человек. А ведь жестокое образение со стороны людей Земля испытывает ежедневно. Взамен мы получаем от Земли такое же отношение. Магнитные бури и другие диссонансы, происходящие на Земле и вокруг нее, - следствие этого. Заметьте, что от природных диссонансов больше страдают дисгармоничные люди. Гармоничный человек воспринимает их меньше. Тот, кто позитивно настроен по отношению к природным царствам и не причиняет им вреда, может получать от Земли лишь силу. Земля готова делиться с нами своей силой, своей энергией, здоровьем, богатствами. Если мы перестанем разрушать Землю, то она поможет нам исцелиться.

Enj

Enj

Наша карма...("Причины болезней")

День двести двадцать первый...

 

 

Причины болезней

Шум в ушах свидетельствует о том, что вы не желаете слушать свой внутренний голос. Скажите себе: «Я доверяю моему высшему Я, с любовью прислушиваюсь к тому, что оно говорит. Я отвергаю в себе все, что не есть проявлением любви».

Проблемы со щитовидной железой говорят о том, что вы постоянно в напряжении и воспринимаете любое проявление жизни как атаку на вас. Вам мерещатся козни со стороны других людей. В результате вы думаете: «Мне никогда не удается делать то, что я хочу. Когда же я, наконец, получу такую возможность?» Примите решение выйти за рамки всех ограничений и больше никогда туда ( в свои ограничения) не возвращаться. Вы творчески выражаете себя, именно себя. Ваша жизнь свободна и радостна, вы дарите свет и добро всем людям, независимо от того, что они о вас думают и что делают.