Enj

Enj

Наша карма...("Характер")

День двести сороковый...

 

Характер

Каждый приходит в мир со своим характером – со своими исходными данными, необходимыми для состворения именно своей судьбы, а не повторения чьего-то чужого опыта. Счастливую судьбу получает тот, кто развивает все лучшее в своем характере, кто не боится потрудится для этого. Нет плохих и хороших характеров, но есть плохое и хорошее отношение к себе.

Enj

Enj

Наша карма...("Цветы")

День двести тридцать девятый...

 

Цветы

Субхути медитировал под деревом и смог постичь всеобьемлемость пустоты, понимание того, что ничто не существует иначе, как во взаимосвязи субьективного и обьективного. Вдруг он почувтсвовал, что на него с дерева посыпались цветы.

- Мы благодарим тебя за беседу о пустоте, - шепнули ему боги.

- Но ведь я же ничего не говорил о пустоте, - сказал Субхути.

- Ты не говорил о пустоте, мы не слышали пустоты, - ответили боги. – Это и есть истинная пустота.

И снова цветы дождем посыпались на него.

* * * * *

«Уста – ворота ума. Если держать их открытыми, ум ускользает наружу. Воображение – ноги ума. Если его не обуздать, оно уведет ум с правильного пути»

                                                                              Хун Цзычен

Enj

Enj

Наша карма...("Возможности без границ")

День двести тридцать восьмой...

 

Возможности без границ

У большинства людей представления о жизни формируются до того, как им исполняется пять лет.

Подростковый возвраст слегка корректирует их. А в дальнейшем изменения в нашем сознании, как правило, совсем незначительны. Анализируя себя, свои реакции на окружающие события, мы с удивлением обнаруживаем, что они обусловленны убеждениями, сложившимися у нас в пятилетнем возврасте.

Эти убеждения, а лучше сказать – ограничения, достались нам от родителей. Даже самые лучшие в мире родители не могут быть всезнающими, каждый человек имеет собственные ограничения. Их он и передает другим при общении.

Дети не могут отбросить их, они впитывают все – как помогающее им развиваться, так и  тормозящее их.

Понять себя – означает понять, где, когда и при каких обстоятельствах мы усвоили то или иное ограничивающее нас мнение.

Enj

Enj

Наша карма...(притчи)

День двести тридцать седьмой...

 

«Время ли беспокоить меня?»

Жил великий ученый, который распевал по утрам молитвы три, четыре, пять часов подряд. И так продолжалось годы напролет. Он был великим ученым, великим знатоком санскрита, очень образованным человеком.

Наконец Кришна сжалился над ним и однажды пришел к нему. Он встал позади этого человека, положил свою руку на его плечо. Человек посмотрел вверх и спросил: «Что вы делаете? Разве вы не видите, что я творю свои молитвы? Время ли беспокоить меня?»

И Кришна отпрянул и исчез.

 

Вкус блаженства

- Каков вкус блаженства? – спросил кто-то Будду.

- Отпей от моря, - ответил тот. – Отпей от одного берега, отпей от другого, попробуй отпить с середины океана: вкус всегда один, соленый. У блаженства один вкус.

Enj

Enj

Наша карма...("Биоэнергетическая система")

День двести тридцать шестой...

 

 

Биоэнергетическая система

Работа каждого органа зависит от того, какой он обладает информацией. Если правильно настроиться на энергию космоса, ее потоки изменяют «поврежденную» информацию органа, и он выздоравливает. Окружающий мир является спектром энергий, спектром вибраций, палитрой, в которой отражено все. Вселенная – это и есть Творец. Он дает нам все, все средства к существованию и развитию. Нужно только уметь пользоваться этими «красками», чтобы, подобно художнику, творить новое. А произведение, которое мы создаем, - сама наша жизнь. Так мы становимся причастными к Истоку Творца и сливаемся с ним в творчестве. Плоды нашего труда – это может быть все, что угодно в нашем материальном мире – от написаной книги до возделанного поля – только следствие этого слияния. Равно как и здоровье, которым одаривает нас Господь не в награду за что-то, а просто потому, что причин болеть у человека, который осознал свое единство со всем миром, не остается.

Enj

Enj

Наша карма...("Мы никому не должны")

День двести тридцать пятый...

 

 

Мы никому не должны

Божественная Суть в нас самих не зависит ни от чего. Она не должна ничего делать просто потому, что так надо, кто-то этого от нее хочет, так заведено и тому подобное. Она свободна – в этом ее содержание. Должен – это когда чувствуешь нужду в чем-либо. Наша Божественная Сущность ни в чем не нуждается. Иное дело – наше тело, наш ум, наша семья и все, что мы в этом материальном мире можем назвать, в кавычках, «нашим». Но не следует никогда забывать о своей Сути и не подменять одно другим. Да, мы должны кормить свою семью, заботится о своем доме и своем теле, о своих близких, о своей стране, о Земле в целом, но есть граница, за которой выдвигаемые к нам требования нарушают нашу свободу воли. И тогда, если мы поступимся, то принесем вред и нашей семье, и нашей стране, и Земле в целом, потому что в мире первично духовное, а не материальное начало. Здесь же, в этой ситуации, мы внутренне поменяли их местами. Отсюда неизбежны несчастья.

Enj

Enj

Наша карма...("Добро и зло")

День двести тридцать четвертый...

 

Добро и зло

Что такое добро и зло? Говоря просто, это открытость и закрытость. «Добро» означает «добирать», находиться в состоянии открытости, обращаться к миру с вниманием, готовностью получить от него все, чтобы познать. А «зло» происходит от слова «зело», то есть слишком, хватит, закрываем. Вот эта-то закрытость и не дает злу стать добром. Оно думает, что ему достаточно того, что оно имеет, оно подменяет им весь мир. Это заблуждение. Во-первых, у нас нет ничего «своего», а во-вторых, часть целое заметить не может. В этом ошибка зла и в этом причина страдания. Иллюзия в том, что часть пытается владеть целым – это называется эгоизмом, и чем больше у человека эгоизм, тем больше он страдает. Древнегреческий философ Платон писал, что больше всех на свете страдает тиран, хотя он накопил огромные богатства и имеет могущественную армию. Тиран понимает, что его власть временна, относительна, что он никогда не будет владеть миром и любовью.

Enj

Enj

Наша карма...("Формируем свою жизнь")

День двести тридцать третий...

 

Формируем свою жизнь

Мы сами формируем свою жизнь. Мы определяем условия нашей жизни – как хорошие, так и плохие – с помощью моделей восприятия и мышления. Мы концентрируемся на той или иной мысли, а мысль вызывает чувства. Наша жизнь начинает строиться сообразно этим чувствам и убеждениям. Нельзя винить себя в том, что что-то в нашей жизни вышло из-под контроля.

Ответственность и вина – разные вещи. Ответственность сберегает энергию, вина расточает ее. Ответственность – это обладание силой, силой решать, действовать, творить, изменять свою жизнь. Ккогда мы играем роль мученика, то используем личную силу для того, чтобы стать беспомощным. Но когда применяем решение взять на себя ответственность, то прекращаем бездарно тратить время, обвиняя во всем людей и обстоятельства – все то, что не имеет к нам отношения. Мы отвечаем за СВОЮ душу, а не за окружающее нас, каким бы оно ни было.

Enj

Enj

Наша карма...("Секрет")

День двести тридцать второй...

 

«Секрет»

Как я уже не раз писала, мы сами хозяины своей судьбы, мы сами руководим тем, что происходит с нами и вокруг нас. Мои маленькие заметки написаны для того, чтобы вы посмотрели на свою жизнь по-другому, осмыслии ее, нашли свое место в этом мире... Вы можете относится к этому скептически, это ваше право... но чтобы лучше убедиться в том, что все-таки мы сами явлемся двигателем нашей жизни, советую всем посмотреть фильм «Секрет»(2006) режисера Дрю Хериота. Этот документальный фильм раскажет вам о секрете счастливой жизни. Известные ученые, доктора, психологи, биснесмены и историки поделятся с вами секретами, которые перевернули их жизнь. Просмотрев это фильм, я пролистала свою жизнь назад и поняла, что да – это правда.

Есть еще и продолжение этого фильма, которое называется «Кроличья нора»... Советую посмотреть оба фильма и составить свое мнение.

Enj

Enj

Наша карма...("Чтобы голова была в порядке")

День двести тридцать первый...

 

 

Чтобы голова была в порядке

Голова представляет миру нас самих. Нас узнают по голове, о наших качествах и способностях судят по ней же. Если наше поведение неадекватно, у нас, как говорят, что-то «не в порядке с головой», то это значит, что не в порядке все наше существо. Нам надо остановиться, определить для себя направление и жизненную задачу. Волосы представляют нашу силу. Когда нам страшно, мы создаем своеобразный «стальной ремень», который начинается в плечевых мускулах и «стягивает» голову. Волосы растут из волосяных мешков в коже. Когда мы создаем напряжение в черепе, эти мешочки закрываются и волосы выпадают. Если напряжение непрерывно, череп никогда не расслаблен, то волосы перестают расти. Интересно, что женщины начали лысеть, когда вошли в «деловой» мужской мир, мир, в котором привычны стали страхи и напряжение, жесткая конкуренция и борьба за выживание.