Enj

Enj

Наша карма...("Золотые кирпичи")

День двести пятьдесятый...

 

 

Золотые кирпичи

Некий человек накопил много золотых слитков; и поскольку золота было очень много, он хранил его в подвале дома. Так продолжалось более тридцати лет, в течение которых он ничего не истратил, но ему нравилось любоваться своим золотом.

Но вот однажды у него украли эти золотые слитки. Человек растроился чуть ли не до смерти. Некто, случившийся рядом, сказал:

- Но ты же хранил эти слитки тридцать лет, разве ты ни на что не потратил свое золото?

- Нет!

Тогда собеседник сказал скупцу:

- Ну, раз ты ни на что не потратил свое золото, то и не расстраивайся. Я тебе принесу пару кирпичей, ты заверни их в блестящую бумагу, положи туда, где было золото, и наслаждайся их видом, как будто это золотые слитки, - разве это не так же приятно? И что ты так убиваешься?

Enj

Enj

Наша карма...("Ограничивающие идеи")

День двести сорок девятый...

Ограничивающие идеи

Ограничивающие идеи не позволяют нам познать свои возможности. Они не дают нам совершить очень многое. Например, мысль: «У меня нет достаточного образования. Я хотел бы делать то-то и то-то, но образование не позволяет мне этого». Вдумайтесь, что такое образование. Если вы  имеет в виду официальные, признанные определенными группами людей статусы, то стоит понять, что здесь речь идет о подражании каким-то формам, не более того. А истинное знание, независимо от того, подтверждено оно кем-то или нет, приобретается человеком самостоятельно, потому что он этого по-настоящему хочет. И такое, настоящее образование, обязательно принесет плоды. Такое образование всегда у вас в руках. Мы сами устанавливаем предел своих возможностей, тогда как предела нет. Если мы исследцем себя, то увидим, что у нас есть все для того, чтобы плодотворно мыслить, общаться, приобретать знания и делать то, что еще недавно казалось невозможным.

Enj

Enj

Наша карма...("Абу Али ибн-Сина")

День двести сорок восьмой...

 

 

Абу Али ибн-Сина

Великий Мастер Абу Али ибн-Сина расказывал ученикам о необходимости быть в жизни бдительнвми и осознающими, о том, что чувствительность человека можно тренировать, как мысль и мышцы:

- Например, вы входите в помещение, и ваша чувствительность сразу фиксирует наиболее важные детали...

В этот момент Мастеру сообщили, что к нему пришли. Ибн-Сина сказал ученикам:

- Посидите здесь, я сейчас вернусь. – И вышел.

 Ученики решили проверить чувствительность своего Мастера. Подложив под циновку, на которой он сидел, чистый лист бумаги, они стали ждать его возвращения. Почувствует ли он какое-нибудь изменение?

Когда ибн-Сина вернулся и сел на свое место, он сразу почувствовал какой-то заговор. Внимательно посмотрев на своих учеников, он сказал:

- Что-то изменилось: или я вырос, или потолок ниже стал?

Enj

Enj

Наша карма...("Четыре года от роду")

День двести сорок седьмой...

 

 

Четыре года от роду

Один молодой человек увидел согбенного седого старика и спросил:

- Дедушка, сколько вам лет?

Старик со смехом ответил:

- Мне всего четыре года исполнилось!

Молодой человек остолбенел, но потом сказал:

- Дедушка, не надо шутить. Вы такой седой, и борода такая длинная – как вам может быть четыре года?

- Да нет, мне и правда четыре года! Я столько лет безобразничал, заботился только о своей выгоде, криводушничал. Только четыре года назад ч узнал об учении Будды; узнал о том, что нужно совершать добро, изгнать жадность, генв и глупость, ясным сознанием узреть собственную природу. Только в последние четыре года моя жизнь приобрела смысл, и только эти четыре года я ощущаю радость и спокойствие. Ты спросил, сколько мне лет, так как  нормальной жизнью я живу только четыре года, мне действительно четыре года от роду.

Enj

Enj

Наша карма...("Страх - сомнение в Боге")

День двести сорок шестой...

 

Страх – сомнение в Боге

Страх – самый большой враг людей.

Страх – это сомнение в Боге. Бог и ангелы хотят вам добра, чего же вы боитесь? Если вы боитесь, вы не сможете быть спокойным, а значит, не можете быть здоровыми и счастливыми. Страх – это противоположность любви. Больше всего пугает людей смерть – то, что, как они считают, отнимает жизнь. Но смерть есть на самом деле переход из одной формы существования в другую. Она не может отныть вашу жизнь. Подумайте, чего вы боитесь? Осознайте, что вы можете притянуть к себе лишь те негативные энергии, которые уже есть в вашей душе. Если негатива в душе нет – он не коснется вас и извне. Если душа чиста, если в ней нет темного, то ничего плохого случится с вами не может, ибо только плохим притягивается плохое, а если в душе лишь ясное и светлое, то и извне будет приходить ясное и светлое. Как чистое, так и нечистое в вас – это магнит. Нечистым притягивается нечистое, а чистым притягивается чистое.

Enj

Enj

Наша карма...("Голова и хвост змеи")

День двести сорок пятый...

 

 

Голова и хвост змеи

Некогда жила змея, голова и хвост которой все время спорили между собой.

Голова говорит хвосту:

- Меня должны считать старшей!

Хвост отвечает:

- Я тоже достоин быть старшим.

- У меня есть уши, чтобы слышать, глаза, чтобы смотреть, рот, чтобы есть, при движении я впереди остально тела – вот почему меня должны считать старшей. – тверди голова. – А ты не имеешь таких лостоинств, потому тебя нельзя считать старшим.

А хвост в ответ:

- Если я позволю тебе двигаться, то ты сможешь двигаться. А что, если я трижды обмотаюсь вокруг дерева?

Он так и сделал. Голова не смогла двигаться в поисках пищи и чуть не умерла от голода.

Тогда она сказала хвосту:

- Ты можешь отпустить меня, я признаю тебя старщим.

Хвост, услышав эти слова, тут же отцепился от дерева. Голова снова говорит хвосту:

- Раз ты признан старшим, то посмотрим, как ты пойдешь первым.

Хвост отправился вперед, но тут же свалился в огненную яму, и змея погибла в огне.

Enj

Enj

Наша карма...("Целебная установка")

День двести сорок четвертый...

 

Целебная установка

Если хотите быть здоровым, начинайте каждый день с целебной установки. Вставая с постели, повторяйте слова, которые утвердят и укрепят в вас жизненную силу.

- Жизнь – это здоровье.

- Жизнь не знает ни болезней, ни тревог.

- Я здоров и жизнестоек.

- Меня пронизывает жизненная сила.

- Мои мысли упорядочены. Я сосредоточен на исполнении стоящих передо мной задач.

- Я свободен.

-Всемогущие силы действуют через меня.

Старайтесь направить каждую фразу прямо себе в душу.

Enj

Enj

Наша карма...("Я смогу")

  • 19.09.08, 11:00

День двести сорок третий...

 

Я смогу

Когда мы говорим себе: «Я не смогу», «У меня не получится», «Не хватит денег», «Я не способен на это», «Что подумаю люди?» - мы сознательно ограничиваем себя в своих действиях и даже в мыслях. Что касается страха перед тем, «что подумают люди», то эта установка – одна из самых разрушительных. «Что подумают соседи, коллеги по работе, друзья и знакомые?» - вот шикарное оправдание нашего бездействия, формула нивелировки личности, потому что мы рассуждаем при этом так: «Вот они бы подобным образом никогда не поступили, и вряд ли они это одобрят. Не буду рисковать».

Но откуда вы знаете? Все меняется, и может быть, ваши соседи через два дня или два месяца именно ТАК и поступят. Не смешно ли это все?

Вы пытаетесь всем и всему угодить, толком не зная даже, кому и чему угождаете. Это весьма сложно, поэтому не тратьте свою жизнь на ерунду. Займитесь тем, что вам лично по-настоящему интересно.

Enj

Enj

Наша карма...("Почитайте всех Будд")

День двести сорок второй...

 

Почитайте всех Будд

Однажды один из учеников Будды Субхути спросил:

- Скажи, Учитель, буд ли среди людей в будущем, во времена упадка праведного закона, просветленные, способные понять смысл твоих слов, их истинный смысл?

И Будда ответил:

- Не говори так, Субхути! Во все времена на Земле будут люди, способные понять истину слов Будды, и, более того, в будущем они буду почитать заслуги не только одного Будды. Напротив, они будут почитать многих Будд и их учения!

* * * * *

«Истинно человечный муж добивается всего собственными усилиями»

                                                                                                            Конфуций

«Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть»

                                                                                                        А.П.Чехов

Enj

Enj

Наша карма...("Просьба и требоваие")

День двести сорок первый...

 

Просьба и требование

Если расшифровать понятия просьбы и требования в духовном смысле,  то просьба означает: «Научи правде твоей», а требование – «Учись правде моей!» Просьба – это стремление к чему-либо со смирением, а требование – диктат, проявление насилия к другому человеку. На просьбу отказать невозможно. На требование возможно и нужно отказать. Чтобы не перепутать одно и второе, посмотрите внутренним взором на то, что стоит за словами вашего собеседника, спросите свое сердце. Оно всегда отличит доброе от злого.

* * * * *

«Остерегайся человека, который хвалит тебя за отсутствующие достоинства, ибо он может поносить тебя за отсутствующие недостатки»

                                                               Восточная мудрость

«Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят»

                                                                                                                   В.Гюго