хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Enj

Enj

Наша карма... ("Когда приходит учитель?")

День сто сороковый...

 

 

 Когда приходит учитель?

Если вы нуждаетесь в том, чтобы иметь гуру, какого-то человека, который бы вдохновлял вас, подгонял, поддерживал, подталкивал, это означает, что вы полагаетесь на этого человека и неминуемо растеряетесь, когда он в один прекрасный день от вас уйдет. В тот момент, когда вы попадаете в зависимость от какого-то вдохновителя или от какой-то вдохновляющей вас идеи, непременно появляется и страх; так что это совсем не будет истинным вдохновением. Если вы смотрите лишь на одну личность, как на собственного учителя, тогда эта личность становится вашим кошмаром. Вот почему важно не следовать за кем бы то ни было, не иметь никакого единственного особого учителя, а учиться у мира, у предметов. У людей, у собственных мыслей. Это есть такое образование, которое вам не даст никто, кроме вас самих, и в этом-то и заключается его красота. Оно требует непрестанной наблюдательности, ума, способного к постоянному исследованию.

12

Коментарі

18.06.08, 11:06

когда прочла название заметки - стало грустно , так как у меня никогда не было учителя...
но теперь я все поняла
зы.

    Гість: Кларисса

    28.06.08, 11:43

    " Не сотвори себе кумира". Знаем, читали, видели, слышали...

      38.06.08, 12:43

      фсю свою жизнь мечтал быть для кого то учителем, ощутить ето не обыкновенное чуство власти когда на тя смотрят с открытыми ртами и ждут каждого твоего слова , ну а на счет зависимомсти от подобных учитилей ты права . люди попавшиие в зависимость к "учителям" перестают думать самостоятельно

        48.06.08, 23:21Відповідь на 3 від Jay Dee

        ощутить ето не обыкновенное чуство власти когда на тя смотрят с открытыми ртами и ждут каждого твоего словаучитель, если это учитель, а не стяжатель, никогда не движим мотивами, о которых вы мечтаете. Уверен, когда вам будет чему учить других, то стимулы для этого будут совершенно другими, если буду вообще )
        Учителя не ищут себе учеников. Те, которые ищут — не учителя.

          58.06.08, 23:25

          Enj, учитель, само наличие которого ставит ученика в зависимость — или плохой учитель, или не учитель вовсе, т.е. он выполняет иное предназначение, а его последователи его только называют «учителем» из-за невидения или неведения. Примеров — масса ) Называть учителем кумира или авторитета — имхо заблуждение.

            69.06.08, 08:53Відповідь на 3 від Jay Dee

            Но это не так то и просто быть для кого-то учителем, потому что здесь появляется ответственность за кого-то... сама это испробовала...

              79.06.08, 11:05

              смотря какой Учитель... мудрый Учитель никогда не даст на себя присесть...
              В остальном - верно. Наш истинный Учитель - целый МИР