Дельный совет.

Один начинающий художник пришел к Пикассо и попросил у него совета: 
"Что мне делать, чтобы добиться успеха? Я могу голодать и спать где придется, отказывать себе во всем." 
Ответ Пикассо его удивил: "Полюбите икру и шампанское, тогда вы начнете по другому рисовать и относится к жизни. Вы поймете для чего вы работаете."
 

 


Притчи от Энтони ди Мелло

Индийский иезуит, психотерапевт, священник, Энтони де Мелло (1931-1987) широко известен по своим многочисленным публикациям, переведенным на многие языки, хотя разрешение на публикацию он дал не для всех из этих текстов. Он поразил мир глубоким пониманием человеческой природы, обращаясь к людям посредством буддистских притч и арабской мудрости. Его труды, которые почти всегда принимают форму коротких рассказов, содержат некоторые подлинные элементы восточной мудрости. Они могут быть полезны для достижения самообладания, для избавления от связей и чувств, мешающих нам обрести свободу, и для отношения к различным превратностям жизни с невозмутимостью.

 Однажды ученик подъехал к палатке своего учителя-суфия. Он слез с верблюда, направился прямо к палатке, низко поклонился и сказал: 

— Моя вера в Бога столь сильна, что я оставил своего верблюда снаружи отвязанным. Убежден, что Господь не даст в обиду тех, кто его любит. 
— Иди и привяжи своего верблюда, дурень! — сказал учитель. — Бог не будет делать за тебя то, что ты в состоянии сделать сам. 

 *   *   *

 Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того как поймешь сам, объяснить другим. 

   Спросили Мастера. Он ответил: 
   - У меня есть задачка потруднее, чем любая из этих трех. 
   - Какая? 
   - Научить вас, олухи, видеть реальность такой, какова она есть. 

 *   *   *

  Однажды Мастер удивил всех, сказав: 
   - Жизнь похожа на автомобиль.
   Услышать такое смелое сравнение из уст Мастера! Все застыли в ожидании объяснений. 

   - Ах да, - произнес наконец Мастер. - На автомобиле можно достичь вершин. 
   Новая пауза. 
   - Но нередко люди сами лезут под колеса, позволяя себя переехать. А потом во всем винят автомобиль. 

 (с) http://pritchi.castle.by/main-07.html

Притча о бесполезном....

Написал один человек мудрую книгу, вложил в нее все свои знания и понес людям. 
- Возьмите, люди, прочтите. Эта книга научит вас жить по Великим 
Законам Мудрости, и вы познаете счастье, - сказал он, протягивая книгу. Люди взяли ее. 
Через несколько лет посетил Мудрец то место, где оставил свою книгу 
Мудрости, увидел он грязный и разоренный город, и содрогнулся от этого зрелища. 
- Люди, - крикнул он, - я дал вам мудрость, которая могла научить вас жить и постичь счастье, почему же ваша жизнь стала еще ужасней? 
- Большей глупости мы еще не встречали, -- ответили люди мудрецу. Воров ты учишь жить честно, но ты забыл, наверно, что это их промысел, это - смысл их жизни, именно таким способом они улучшают свое существование. Жестоких ты учишь милосердию, но не они виноваты в своей жестокости. Это природа наделила их такими качествами, и не им изменить их. Лжецов ты учишь жить без обмана, но на этом построена их жизнь. Если они перестанут лгать, мир станет другим. А этот мир уже сотворен, и сотворен таким, каков он есть, в нем прекрасно уживаются и воры, и лжецы, и убийцы, и лицемеры, и множество других порочных людей. И все это вместе - жизнь, где есть свое очарование. И не тебе менять ее. Мы так жили, живем и будем жить, потому что в этом есть своя прелесть и щекочущий нервы задор. Предложи свою книгу кому-нибудь другому, может найдется в этом мире дурак, который захочет изменить свою жизнь и отказаться от богатства или лжи, от хитрости или развлечений, от наслаждений или рискованной игры с судьбой, от жажды иметь власть и владеть всем миром, от лицемерия и других пороков, а мы -- нормальные люди, которые всегда хотят есть, пить, спать и просто жить без умственных потуг. Оставь нас. Нам хорошо, и мы ничего менять не будем, -- с этими словами люди протянули книгу Мудрецу. 
- Ваше младенчество затянулось, только младенец не ведает, что творит...- спокойно ответил Мудрец. 
Он ушел, а люди так и продолжали жить, и не было предела их безумству....

Там, где нет места для ума, разум не вложишь. 

Дура! Маши крыльями!!!

Ходит ворона по дорожке, собирает ветки, камушки, относит в сторонку. 
И ведь подойдешь к ней, спросишь: 
- Ты зачем это делаешь, ворона? 
- Как зачем? - посмотрит ворона, как на психа. - Чтобы дорожку очистить. 
- А зачем тебе дорожку чистить? 
Ворона совсем как на идиота смотрит. 
- Чтобы бегать! 
- А бегать тебе зачем? 
- Идиот! - Ворона уже не выдерживает. - Чтобы полететь - разбег нужен. 
И вот ходит ворона, учится бегать, а то дорожка кончается, то палки, то камни под лапы попадают. И ворона учится убирать камни, строить дороги, изобретает новые покрытия и способы бега... 
И ведь заклюет любого, который просто скажет: 
- Дура! Маши крыльями!!! 



Достичь просветления.

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал: 
- Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?» 
Студент спросил: 
- Эй, не может быть, чтобы всё было так просто. 
- О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них. 
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю. 
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом. 
И второй гуру ответил: 
- О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения. 
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. 
Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути. 
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. 
Он пришёл к гуру и сказал: 
- Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления? 
Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?» 
Изумлённый студент сказал: 
- Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице. 
- Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.…
 

Как принимать правильные решения в жизни.

Ученик пришел к своему духовному наставнику и говорит: 
- Учитель, помоги мне! Я хочу быть мудрым и успешным человеком. Но у меня ничего не получается! 
Учитель решил разобраться в ситуации и узнать подробнее, в чем причина таких мыслей: 
- Почему ты так решил? - спросил учитель. 
- Мне не хватает в жизни мудрости. Многие решения, которые я принимаю, к сожалению, оказываются не верными. Вот, например, месяц назад передо мной был выбор, куда поехать на отдых: в горы или к морю. 
- И что же ты выбрал? 
- Я поехал в горы. 
- Отличное решение, - сказал учитель. 
- Я тоже так думал, - вздохнул ученик. - Но весь месяц моего отдыха в горах шёл дождь. А мои друзья тем временем отлично отдохнули у моря. И почему я не поехал вместе с ними? 
- И такие ситуации очень часто происходят в моей жизни, - продолжал ученик. - Учитель, подскажи, как мне стать мудрее? 
Учитель подумал и ответил: 
- Это очень легко: просто поверь в свой выбор! 
Любое решение, которое мы принимаем - правильное! Ты же не знаешь, что могло случиться с тобой у моря. Возможно, ты бы подхватил какую-нибудь болезнь и пролежал бы весь отдых в постели. Всё очень относительно. В любом случае, главное всегда занимать активную позицию и принимать хоть какое-то решение. Любое решение лучше, чем отсутствие всякого решения! 
Мы никогда не узнаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули. 

Монахи и ювелиры.

Один молодой человек пришёл к своему учителю и стал критиковать монахов. Учитель, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами: 
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой. 
И никто на всём рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты, все думали, что это подделка. 
- А теперь, - сказал учитель, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит. 
И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых. Молодой человек был поражён. 
- Сейчас твои знания о монахах, - сказал учитель, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром. 

Притча о Гармонии.

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии. Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом: 
— Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях? 
Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал: 
— Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, — мечтательно сказал ученик и грустно добавил, — но разве такое возможно? 
— Нет, — задумчиво ответил Хинг Ши, — это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «Я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга. 
Немного помолчав, мудрец добавил: 
— Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться ни к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности. 

Горячий камень.

Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись. В течении многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не замечал ее, пока однажды в лавке не сменился хозяин. Он перебрал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного. Так рукопись попала в руки нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она. А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал. Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. Он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море. Так шли дни, недели, месяцы, годы. И вот однажды дрожащая рука коснулась горячего камня. Он поднял его и... по выработанной инерции выбросил в море.Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить. 


Мир, в котором кто-то любит тебя...

  • 05.06.14, 18:20
Как трудно сделать его по настоящему своим... А не просто заглянуть на минутку в гости, чтоб посмотреть как там хорошо. Мир в котором тебя не "оценивают", а "принимают". Где наблюдают за тобой без конца, но добрые, внимательные, любящие глаза. Где ты, глядя в них, за секунду до конца своего действия, уже видишь, как оно в них отразилось, какие чувства вызвало. Это трудно. Трудно приводить в соответствие с любовью свои мысли и поступки, не превышая и не занижая важности, того факта, что тебя любят, собственной потребности в любви. Чтобы не держать, как собственность это хрупкое чувство, не сдавить ему поплотнее горло из боязни навсегда потерять. Не давить, но и не отстраняться. 
Это трудно не сорваться и не убежать от доверия и покоя, которые всегда ждут все твои внутренние войны, все твои всплески. Не сбежать от тех бурь, которые ворвутся тогда, когда и так устал и измотан, а тут ещё этот ураган. И его надо как-то гасить, чтобы он не разрушил зыбкое равновесие счастья. Это трудно... помогать, когда сам нуждаешься в помощи, не трогать и не прикасаться даже, когда это единственное, чем ты сейчас можешь помочь. Оставаться в стороне, если ещё не время подходить ближе. Получать помощь и не благодарить в ответ. Не ждать благодарности за свои подвиги. Не завышать собственной важности и показывать тому, кто рядом, как он нужен тебе. Это трудно, то тянуть и толкать, то бежать следом, не зная, сможешь ли догнать? Но зато как хорошо потом совпадать полностью, двигаться в такт и понимать, вот он момент!!! Зыбкой, но чудной гармонии. Когда звучит божественная музыка хорошо настроенного и слаженного оркестра. Вот она, картина, написанная в неземных красках, притягивающая и манящая, такая сказочная, всегда новая и интересная, картина, на которую хочется смотреть бесконечно, и автор этого творения ты и тот, кто любит тебя. Чувствовать родство и прорастать этими чувствами и эмоциями, откликаясь на чужие движения души, на едва заметные импульсы тепла и посылая в ответ свои. Ради этих моментов стоит пытаться войти в мир, где кто-то любит тебя, и сделать его своим, чтобы всегда звучала музыка внутри картины, написанной лёгкими движениями душ и сердец...