Bob Marley "Wake Up And Live"

Когда за окнами снег, регги слушать особенно приятно! Всем хорошего вечера и приятных эмоций. Мир! :)


David Bowie "Heroes"

Когда-то Артемий Троицкий сказал, что в мире есть два равновеликих Дэвида: Дэвид Боуи и Дэвид Тухманов. 
Абсолютная правда. 


Вспоминая лето :)

  • 12.03.13, 13:59
Иногда хочется, чтобы лето никогда не заканчивалось

  


"127 часов"



Рекомендую обязательно посмотреть всем любителям одиночных путешествий. Фильм художественный, но показывает абсолютно реальную историю. Скажу сразу - не для слабонервных. Суть такова: когда один американский скалолаз проходил каньон в Южной Юте, случился небольшой обвал и ему булыжником придавило руку. Освободиться сам из этой простой, но страшной ловушки он не смог. Помощи тоже ждать было не от кого - перед путешествием он не сообщил никому, куда направляется. В итоге скалолаз вынужден был ампутировать себе руку перочинным ножом и только так смог выбраться из ловушки.  

Для нас - любителей скал и дикой природы, эта история - хороший повод подумать об опасности одиночных путешествий. 

"Женщины как машины"

"Женщины - как машины. Мы все хотим Ferrari, иногда хотим пикап. Но в итоге выбираем универсал" 
(Тим Аллен, американский актер)

Облик истории / запах культуры

  • 07.03.13, 17:45
Недалеко от моего дома есть две старые церкви. Точнее - бывшие церкви. 
Та, что побольше - лютеранская, когда-то была очень красивой - это и сейчас можно разглядеть в ее ободранных стенах и ржавой крыше.  Сейчас в ней склад какого-то хлама, сбоку к ней пристроен какой-то мерзкий то ли барак, то ли сарай. В стенах выбиты какие-то несуразные проемы - короче, классический вид заброшенного и никому ненужного здания, стоящего на вершине холма. Такого же запущенного и разрушенного эрозией.  
Рядом с лютеранской, ниже по склону и значительно меньше - католическая. Кажется, на старых картах она обозначена как церковь Святого Николая. Видно, что когда-то была очень уютная и интересная церквушка - винтовые лестницы, порталы, балкончики, кафедра - хоть и в жутком состоянии, но все же угадываются. Крыши уже нет, все окна и двери выбиты, весь пол в лужах мазута, шприцах и битых бутылках... 
Лет десять назад церковники пытались выкупить у городских властей обе церкви, отреставрировать их и использовать по прямому назначению. Но отказали им чиновники - мол, "самим не надо, но и вам не дадим - пусть дальше стоит и разрушается..."

А ведь моему городу уже больше тысячи лет. Но гостям показать особо нечего - сохранилось разве что пара-тройка зданий XIX века, не старше. От замка остались лишь легенды, от мостовой - не больше ста метров жуткого, разбитого переулка...

На самом деле это не руины церкви - это руины нашей культуры.