"ЗдравоЗАХОРОНЕНИЕ" (документальный фильм)

В то время как в нашей стране политики говорят о прелестях страховой медицины, американский журналист и режиссер Майкл Мур снял фильм о тёмных сторонах этой самой страховой медицины. Как известно, США - единственная из развитых западных стран, в которой нет бесплатной государственной медицины, зато есть страховая медицина. В этом фильме Майкл Мур сравнивает американскую, английскую, французскую и кубинскую системы здравоохранения, из которых лишь американская пошла по пути страхования, а остальные 3 - по системе бесплатной государственной медицины и показывает, к чему это привело в США (и к чему это может привести в нашей стране, если политики решат пойти по такому же пути). 



Можно по разному относится к работам Майкла Мура, но я рекомендую обязательно посмотреть этот фильм. Хотя бы для того, чтобы понимать то, что возможно, ждет нашу страну. 

Известно, что после показа этого фильма на Каннском кинофестивале 2 тысячи зрителей аплодировали стоя целых 15 минут - такой чести удостаивается далеко не каждый режиссер и далеко не каждый фильм.  

Кстати, вскоре после премьеры "Здравозахоронения" Майкл Мур выпустил 50-минутное дополнение к фильму, где дал ответы на выпады критиков: как известно, в США многие обвинили "Здравозахоронение" во вранье, фальсификации событий и даже в пропаганде социализма. Так что рекомендую заодно посмотреть и дополнения. 

Neil Young & Crazy Horse "Cortez the Killer"


Кстати, эта песня официально запрещена в Испании (как и весь альбом "Zuma").

Университетское

  • 02.02.13, 19:30
Сегодня услышал по радио, что в Гарвардском университете отчислили 60 студентов за то, что они во время экзамена списывали. Жесткое решение? Да, но для репутации университета это хорошо - сильнее будут цениться выпускники такого вуза. 
Если начать такую практику в нашей стране, то нужно будет отчислить всех и оставить по 2-3 студента из каждой группы - тех, у кого остальные списывали. 

Кстати, вы знаете, что весь годовой бюджет Украины всего в 1,5 раза больше, чем бюджет этого самого Гарвардского университета? Конечно, Гарвардский университет - один из самых богатых в мире, но численность всех его преподавателей, студентов и персонала не превышает 40 тыс. человек. А бюджет сравним с бюджетом страны с населением свыше 40 млн. человек. 
Согласитесь, на этом фоне весь этот восторженный "ура-патриотизм" выглядит немножко нелепо. Впрочем, он исчезает довольно быстро после посещения больницы или села, находящихся подальше от трассы Киев-Чоп. 

Орех из ...ореха :)

  • 27.01.13, 19:09
Если закопать в песчаную землю обычный грецкий орех, держать его в тёплом месте и периодически поливать, то через пару месяцев можно добиться вот такого результата:



Там еще один из земли лезет, на фото видно. 

Весной пересажу его на свою землю и у меня будет свое собственное ореховое дерево. Старая добрая матушка природа :)