хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Новороссия.

  • 24.06.19, 14:29

Почему Екатерина ІІ отменила Новороссию?
В 1783 году Екатерина переименовала Новороссийскую губернию в Екатеринославское наместничество. Что заставило императрицу, которая всегда совершала хорошо обдуманные поступки, пойти на такой шаг? И что заставило Павла І восстановить Новороссийскую губернию в 1796 г, сразу после смерти Екатерины и своего восхождения на престол? После насильственной смерти Павла в 1801 году, новый царь, Александр Павлович, тут же занялся административными вопросами и в 1802 году навсегда удалил термин «Новороссия» с географической карты империи. Почему глвные лица империи так суетились вокруг названия одной из провинций? Для того, чтобы понять пристальное царское внимание к данной теме давайте подробнее рассмотрим историю возникновения и отторжения понятия «Новороссия».

Восемнадцатый век. Царство Московское преобразовано в Российскую империю, которая воспользовавшись ослаблением своих соперников на западе (Польша) и на юге (Турция), начинает стремительно расширяться, захватывая всё новые и новые территории. Ни одна страна в Европе, за всю историю человечества, не имела таких результатов за столь короткий отрезок времени. Идёт 1764 год. Вот уже два года как Россией управляет молодая императрица, свергшая и убившая своего мужа. На карте Российской империи появляется новое название - Новороссия, данное Екатериной захваченным землям казацкой республики. Эти богатые земли, с развитым сельским хозяйством, давно привлекали взгляды империи, вечно страдавшей от пустой казны. (Почти непрерывные войны разоряли Россию). Другие украинские земли -Гетьманщина (Малороссия) и Слобожанщина уже давно поглощены ненасытным соседом.


Казацкая республика имела полное официальное название – «Вольности Войска Запорожского Низового». Разве могла административная единица в крепостной империи носить такое название? Вот и придумали, как тогда казалось, подходящее название для вновь приобретенных земель – «Новороссия». 
Прошло только 19 лет и название «Новороссия» уже почему-то Екатерину не устраивает. Екатерина ІІ была настоящей императрицей – умная, образованная, коварная и беспощадная. Осмотревшись на троне она поняла, чего крайне не хватает Российской империи – солидной имперской истории. Истории, на основе которой будут коваться будущие имперские кадры. И Екатерина засела за написание истории , имперской «истории». Самые важные дела нельзя поручать кому-нибудь. (Через полтора века создатель советской империи, И.Сталин, осчастливил народ своим историческим трудом , «Кратким курсом ВКПб»). Императоров не интересует историческая правда – императорами движет потребность в истории, которая бы в будущем вдохновляла имперский народ на новые завоевания.
В 1783 году вышел первый том екатериниских «Записок касательно российской истории». Конечно, на императрицу работала большая команда: подыскивали нужные летописи, «подправляли» их и подчищали. Те, что шли в разрез с екатериниской концепцией уничтожались. Недостающие «факты» быстро «находились». Царица показала всей стране как она видит российскую историю. Российская история, вопреки мнению тогдашних историков, была выведена от Киева, Киевской Руси. И никому не дозволялось думать иначе. Но вот незадача! «Новороссия» - значит новая Россия. Если исходить из екатерининской исторической концепции, то «Новороссию» следовало бы назвать «Старороссией». А ещё вернее- «Древнеруссией». Екатерининская Новороссия располагалась на землях древней Киевской Руси.

Но это дело поправимое. Историческая концепция намного важнее условных названий. Поэтому в том же 1783-ом была проведена небольшая административная реформа: «Новороссия» трансформировалась в «Екатеринославское наместничество». Богатый козацкий город Новый Кодак ( трижды в год проводились ярмарки!) в 1776 году переименованный в Екатеринослав, было задумано превратить в третью столицу империи. И забыть о каких-то там «Новороссиях». В 1794 г к Екатеринославскому наместничеству были присоединены казацкие земли между Днестром и Бугом, после переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.
Историки, ещё не понявшие всей серьёзности намерений царицы, были быстро и жёстко поставлены на место. Немецкий учёный Миллер, принявший российское подданство, и большую часть жизни посвятивший написанию истории России, накопил огромное количество исторических документов. Его скептицизм по отношению к екатериниским «Запискам...» был хорошо известен царице. Поэтому все материалы были у Миллера изъяты. Сердце историка не выдержало и он умер от инфаркта на следующий день.
Издатель и общественный деятель Н.И. Новиков тоже пострадал на исторической почве. Он посмел опубликовать в своём журнале документы противоречащие екатерининской исторической концепции. Царица, хорошо знавшая Новикова, лично распорядилась поместить его в Шлиссельбуржскую крепость ещё до суда, который впаял ему 15 лет. Важность преступника определяет и место отсидки. Новиков сидел в камере, где почти всю жизнь провёл и был убит (1764г) свергнутый в малолетстве император Иван ІІІ. Конечно же истинная причина ареста объявлена не была. Поставили ему в вину масонство и раскольничество и сожгли все книги напечатанные в его типографии, включая арифметику. Всего около 20-ти тысяч томов. Это для того, чтобы никто не догадался, что именно надо было уничтожить. История империи – дело серьёзное.

Новороссийская губерния при Павле І.
Но никто не вечен под луной. Великая императрица умерла в 1796 году. Павел І, страстно ненавидевший мать, стал всё менять из принципа. Измождённый, потерявший здоровье Новиков был выпущен из крепости на следующий день после восхождения Павла на престол. Помнил новый царь и о Новороссии. Короновавшись в ноябре 1796 года, Павел, успел восстановить Новороссийскую губернию в этом же году. И переименовал Екатеринослав в Новороссийск. Что интересно с позиций нашего времени, Павел соединил в новой «Новороссии» самых заклятых врагов Российской империи – запорожских казаков и крымских татар. В новую губернию были слиты бывшая республика « Вольности Войска Запорожского Низового» и бывшее Крымское ханство.

После насильственной смерти Павла всё в империи закрутилось в обратную сторону. Александр І, ценивший историю почти как его бабушка, Екатерина, в 1802 г расформировал Новороссийскую губернию уже окончательно. И создал взамен три губернии: Екатеринославскую, Таврическую и Херсонскую. Новороссийск Павла І вновь стал Екатеринославом. Кто бы мог подумать, что сегодня найдётся некто, вопреки воле великой императрицы, провозгласивший покойную уже 212 лет «Новороссию» - живее всех живых!  Он, этот некто, наверное не знает, чем закончилась предыдущая попытка реанимации тленной «Новороссии» для тогдашнего реаниматора.

http://timemislead.com/zanimatelnaya-istoriya/rus-malaya-rus-rossiya-novorossiya-proishozhdenie-nazvaniy-chast-4


8

Коментарі

Гість: Dobriy66

124.06.19, 14:52

Дочитал до того, как Екатерина убивает своего мужа и захватывает богатые земли украинских козаков... Как бы это помягче пояснить, чтобы не затронуть чувство украинского достоинства... Понимаете, граница Османской империи до недавних пор проходила совсем недалеко от города Винницы. Когда у османов русские отвоевали Новороссию, здесь не было никаких богатых украинских земель, здесь сайгаки бегали и татары рыскали. Кодацкую же поланку заселяли в 50-60 годах сербы, молдаване, болгары, македонцы. Кодак по татарски просто место на горе. Кременчуг строили поляки тоже на месте такого же татарского кочевья. Малоросы в составе России плодились как кролики, за двести лет увелившись в численности в двести раз. При Хмельницком их было около одно миллиона, а в переписи 1897 года уже больше двадцати.

    Гість: Dobriy66

    224.06.19, 14:56

    Казна России часто была пустой, но Россия строиал в Новороссии города, которые сегодня, при демократах и евроинтеграторах, вымирают. Казаки же, такие бедолаги, при оккупантах и стрелять разучились, не то что на конях ездить, были на полном гособеспечении и сводили леса на самогоноварение.

      Гість: Dobriy66

      324.06.19, 15:21

      каждый рисуя границы привирает в свою сторону. особенно когда граница нечеткая.В те времена не было четких границ и все государства занимались одним - пристраивали к своим границам соседние земли. Просто Россия оказалась более удачливым государством. Но точно по такому же принципу образовались Германия и Франция, Британия и Турция.

        424.06.19, 15:33

          анонім

          524.06.19, 15:38

          Если исходить из карт в этом посте http://blog.i.ua/user/5466240/2292918/#p1 , то «Новороссию» нельзя назвать «Старороссией» и тем более «Древнеруссией». Поскольку она ни когда не была россией (Русью) и стала ей только после завоевания Россией Крыма.

            624.06.19, 15:53Відповідь на 1 від Гість: Dobriy66

            от того, что там татары рыскали, земля не становилась менее плодородной)

              724.06.19, 15:54Відповідь на 5 від анонім

              Если исходить из карт в этом посте http://blog.i.ua/user/5466240/2292918/#p1 , то «Новороссию» нельзя назвать «Старороссией» и тем более «Древнеруссией». Поскольку она ни когда не была россией (Русью) и стала ей только после завоевания Россией Крыма.
              Наверное, да

                824.06.19, 16:17

                на Донбас повоювати багато сербів поперлося ще й з того, що тут колись намагалися створити "славяносербію". можливо, коцабє їм знов щось пообіцяли стосовно землі на Луганщині. але поки що виходить у сербів отримання землі 2Х1Х2 м

                  924.06.19, 16:40

                  Александр І, ценивший историю почти как его бабушка, Екатерина, в 1802 г расформировал Новороссийскую губернию уже окончательно. И создал взамен три губернии: Екатеринославскую, Таврическую и Херсонскую. а так-же и Царскосельский Лицей в лицеисты кторого Я имел честь быть посвящённым будучи в выпускном класе общеоб.школы - было дело...я с групой других учеников ездили в это самое Царское Село..и прошли всё что должен был пройти царск.сел.лицеист(экстерном за одну неделю..символически)...был даже Выпускной Бал...для претендентов на монарха быть ц.с.лицеистом это важно...

                    1024.06.19, 19:00Відповідь на 3 від Гість: Dobriy66

                    каждый рисуя границы привирает в свою сторону. особенно когда граница нечеткая.В те времена не было четких границ и все государства занимались одним - пристраивали к своим границам соседние земли. Просто Россия оказалась более удачливым государством. Но точно по такому же принципу образовались Германия и Франция, Британия и Турция.Катька-курва двухствольна!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна