хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Русь, Малая и Большая, Россия

  • 23.06.19, 11:06

Корифей российской историографии Н.И.Костомаров (1817 - 1885) писал: "В XV веке различались на материке нынешней России четыре отдела восточно-славянского мира: Новгород, Московия, Литва и Русь; в XVI и XVII, когда Новгород был стёрт, - Московия, Литва и Русь". Когда же появилось на географической карте название Россия? Пётр Первый, избрав курс на внедрение европейской культуры, занялся поисками нового названия для своего государства. Его выбор остановился  на названии " Всероссийская империя". Лет за десять до торжественной коронации в качестве Императора Всероссийского, в октябре 1721 года, московские послы в европейских странах начали готовить европейцев к изменению названия Царства Московского. Но 18 век был ещё довольно медлительным и даже в конце века на географических картах и в народном сознании ещё преобладало старое название - Московия.

Немецкая карта показывающая границы к началу царствования Петра. Здесь ещё обозначена Московия  (Московитишес рейх).

 

Карта из Британской энциклопедии (конец 18 века, времена Екатерины Второй). Для британцев всё ещё существует Московия, с уточнением "Европейская". Это в отличие от Московии Азиатской.

Украинская карта "Козацька держава" в 1657 -1659 гг при гетьмане Иване Виговском. На востоке граничит с Московской державой.

Почему царь московский принял решение ввести новое название страны на греческий манер? Название Россия - это греческое искажение слова Русь. Не стал же он называть Москву на иностранный манер - Москау! Православная, либо греческая, ветвь христианства, принятая киевскими князьями и распространённая ими на окружающие территории, принесла развитую греческую культуру, давшую в конце концов нам письменность, византийскую архитектуру и греческих священников, в первую очередь митрополитов. Несколько сотен лет митрополиты неизменно присылались из Константинополя. Церковь - организация очень консервативная, не любящая каких-либо изменений. И даже страшные потрясения, изменение границ, ликвидация государств зачастую не могут заставить церковь принять происшедшие изменения. После принятия христианства Владимиром Великим, его держава сначала бурно росла и расширялась, затем стала приходить в упадок, пока не была окончательно разрушена монголо-татарами. Но всё это время главой православной церкви во всех митрополиях на территориях некогда подконтрольных Киеву, являлся назначаемый из Константинополя священник, именуемый митрополитом Киевским и всея Руси.

Владимиро-Суздальское княжество окончательно отделилось от Киева в 1169 г при Андрее Боголюбском. Т.е в то время, когда название "Русь"  распространялось исключительно на небольшую территорию прилегающую к Киеву. Но так случилось, что через полтора столетия митрополит Киевский и всея Руси переехал сначала в Брянск. потом во Владимир и, наконец, обосновался в Москве. Но сохранил за собой титул митрополита Киевского и всея Руси. И только с 1461 года, вдрызг разругавшись с Константинополем и разорвав на полтора века с ним все отношения, в Москве приняли решение переименовать своего митрополита в "Московского и всея Руси". В это же время благополучно существовал в Киеве митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси, официально утверждённый Вселенским ( Константинопольским) патриархом.

Церковные корни названия "Россия".

Итак, Русь , как государство, давно исчезла с географической карты Европы, но в церковной традиции она живёт до сих пор. Причём если Киевский митрополит, находясь на территории  именуемой Русью вплоть до 17 века, имел  историческое обоснование на  титул "всея Руси", то Московский митрополит не имел абсолютно никаких обоснований именоваться "всея Руси". Территории подвластные ему никогда не входили в государство именовавшееся Русью. Но велика сила традиции, особенно традиции религиозной. Очень нравилась такая приставка к титулу и Великим князьям.  Великий князь Литовский  и Великий князь Московский, скорее всего с подачи церковников, тоже добавили в свои титулы- "всея Руси". Но если полное название княжества Литовского было: " Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтийское", да и Киев был в составе этого княжества, то Великий князь Московский не имел к Руси абсолютно никакого отношения.

Ко времени принятия Петром императорского титула, Киев уже находился в Московском царстве. Почти полвека как в титулах московских царей, в длинном перечне контролируемых территорий,  появились названия Малая Русь, Великая Русь, Белая Русь. И царь принял решение объединить в своём титуле и названии государства все эти три "Руси". Получилась "Всероссийская империя". Но вскоре Пётр умер и не было кому серьёзно заняться  внедрением этого названия в сознание своих и чужих народов. Народ московский даже не подозревал, что он живёт не в царстве Московском. а в Российской империи.(Почему и когда отпала приставка "Все" обнаружить пока не удалось). Но вот прибыла из Германии молодая царица, осмотрелась, убила мужа и занялась не только высокой политикой, но и науками. В первую очередь историей. Вот тогда и был дан новый толчок для популяризации названий "Россия" и "россияне".

Тот же Н.И.Костомаров упоминал о том. что Екатерина ІІ высочайшим повелением (1794 г) даровала Московскому народу имя - Русского и запретила ему употреблять древнее своё имя - Москвитяне. Как на это отреагировали московиты? Реакция большинства народа, 95 % которого составляли крестьяне, осталась неизвестной. Среди дворян реакция была разная. Хорошо известна реплика фельдмаршала Суворова: " Мы русские! Какое счастье!" Придворные историки эти слова знаменитого полководца трактовали как замечательный патриотизм и гордость за принадлежность к русскому народу. Мог ли Суворов "в сироп изводиться" услышав о новом названии народа, дарованным императрицей, и пускать по этому поводу слезу умиления? Маловероятно. Совсем не в суворовском стиле. Дело в том, что характер у Александра Васильевича очень был похож на характер персонажа телесериала "Интерны" - заместителя главврача. Суворов обладал таким же язвительным и склочным характером. Да и внешность его соответствовала характеру. Не обладал фельдмаршал чертами, склонными к чувственному восприятию. Зато, что доподлинно известно, в штыки воспринимал нововведения. Особенно Суворов "чудил" при Павле І, который, недолюбливая мать, старался изменить всё, что мог.

Введение нового названия вызвало в кругах, именуемых общественностью, довольно бурную дискуссию, продолжавшуюся более полувека. И действительно, по указанию императрицы все, или почти все, вдруг стали русскими. Как же отличать одних от других?  И московит, и литвин, и собственно русский - все должны были числиться русскими. Стали предлагаться различные варианты названий. К концу века всё как-то утряслось. Литвины стали называться белоруссами. Московиты - великороссами. Но это название не прижилось. Наибольшие споры были по поводу нового названия народа прежде называвшего себя русским. (Интересный эпизод произошёл в селе на Одесщине. Женщина, всю жизнь говорившая на украинском языке, заявила мне, что она русская (руська). На мой вопрос кем же по её мнению являются жители России - она на полном серьёзе ответила: " Кацапы".) Костомаров, в своей знаменитой работе "Две русские народности", предлагал название "южноруссы". В конце концов из глубины веков выплыло ещё одно древнее название - Украина и украинцы. Понадобилось полтора столетия, чтобы ситуация с названиями трёх народов как-то утряслась, после царского вмешательства в этнографию.

http://timemislead.com/zanimatelnaya-istoriya/rus-malaya-rus-rossiya-novorossiya-proishozhdenie-nazvaniy-chast-3


(Продолжение следует)

11

Коментарі

123.06.19, 11:44

Удивительные сказки!

Ну то, что народ Москвы и Подмосковья мог называться народом "московским" это еще как-то понятно. Но как мог называться "московским" народ Ярославля, Переяслава, Пскова и Смоленска?

    223.06.19, 11:52Відповідь на 1 від Хайдер

    у тебя есть доки, по которым видно, КАК и когда назывались перечисленные тобой народы?

      323.06.19, 12:00Відповідь на 1 від Хайдер

      Удивительные сказки!

      Ну то, что народ Москвы и Подмосковья мог называться народом "московским" это еще как-то понятно. Но как мог называться "московским" народ Ярославля, Переяслава, Пскова и Смоленска?
      тогда делились по вере

        423.06.19, 12:03Відповідь на 3 від Поговорим

        Об этом как раз и идёт речь в заметке.
        Позже будет отдельно - о РПЦ интересный, как по мне, материал

          523.06.19, 12:17

          как то изучал каталонский атлас , нашёл там слово , Rossia

          Тали_та , а это тебе , от меня ) http://photo.i.ua/user/10652668/528089/15500588/
          Так это ж новый атлас

            623.06.19, 12:19

              723.06.19, 14:13Відповідь на 2 від Tali_ta

              у тебя есть доки, по которым видно, КАК и когда назывались перечисленные тобой народы?А у тебя?

                823.06.19, 14:17Відповідь на 3 від Поговорим

                Удивительные сказки!

                Ну то, что народ Москвы и Подмосковья мог называться народом "московским" это еще как-то понятно. Но как мог называться "московским" народ Ярославля, Переяслава, Пскова и Смоленска?
                тогда делились по вере
                С 11 века вера в Москве и Киеве была одинаковая.

                  923.06.19, 14:31Відповідь на 8 від Хайдер

                  Удивительные сказки!

                  Ну то, что народ Москвы и Подмосковья мог называться народом "московским" это еще как-то понятно. Но как мог называться "московским" народ Ярославля, Переяслава, Пскова и Смоленска?
                  тогда делились по вере
                  С 11 века вера в Москве и Киеве была одинаковая.
                  прально
                  и название одинаковое - холопы
                  какой уж там народ
                  они шо как-то влияли на правителей?
                  это тебе не наши беглые

                    1023.06.19, 14:41Відповідь на 9 від Поговорим

                    Удивительные сказки!

                    Ну то, что народ Москвы и Подмосковья мог называться народом "московским" это еще как-то понятно. Но как мог называться "московским" народ Ярославля, Переяслава, Пскова и Смоленска?
                    тогда делились по вере
                    С 11 века вера в Москве и Киеве была одинаковая.
                    прально
                    и название одинаковое - холопы
                    какой уж там народ
                    они шо как-то влияли на правителей?
                    это тебе не наши беглые
                    Ну так о чем тогда вся эта болтовня?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна