хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

как и когда появилось название Украина? І

  • 19.06.19, 18:07

Как и в прошлые разы продолжаем тему о том, «когда появилась Украина». Но откуда ни подходи к вопросу, все время приходится отвлекаться. То в наши изыскания вмешивается Бисмарк, который в России считается чуть ли не «изобретателем Украины», то приобщается «австрийский генштаб», придумавший «украинскую мову», то всплывает тема, что в древнем Киеве никаких украинцев и не было, а жили «русские», которые потом убежали от польской оккупации в свою Московщину. Но эти все инсинуации мы уже, надеемся, развеяли. Поэтому попробуем наконец-то вернуться на надежную историческую почву.

А повод как раз-то какой! 830 лет назад впервые в письменном источнике употребляется слово «Украина». Самое время поднять сине-желтые знамена, чтоб закрыли небеса. Но это мы всегда успеем сделать. Просто по ситуации середины-конца ХII в. как раз есть о чем поговорить и по поводу Украины, и по поводу тогдашних украинско-русских отношений. Ибо и тут накручено много всякого. Но что для нас, собственно, повод? В 1187 г. Киевская летопись напишет о смерти переяславского князя Владимира Глебовича: за ним «плакашас» «вси Переславцы», но и « нем же Оукраина много постона». Этому у нас и учат в школе. Все по-честному, так там и написано.

Тот самый фрагмент летописи (Хлебниковский список)

А вот дальше начинаются споры: что же территориально эта самая «оукраина» означала по тем временам? Потому что уже через два года другой князь, Ростислав Берладник, был призван княжить в Галич. «... и прихавшю же емоу ко Оукраин Галичькоы. и вз два города Галичькъы и тол поиде к Галичу.»  

Речь идет о Галицком Понизье - Приднестровской волости с центром в Бакоте. А вот в 1217 г. Даниил (будущий король Руси) «ха с братомъ. и при Берестиы, и Оугровескъ, и Верещинъ, и Столпъ, Комовъ. и всю Оукраиноу», - пограничную Волынскую волость, которую перед тем захватил краковский князь Лешек Белый. Город Брест нам вполне знаком, так что в целом ориентируемся.

Так что имеем три ранние локализации «оукраины»: Переяславщина, юго-восточная Галичина, северо-западная Волынь. Этим наш набор до монгольского нашествия и ограничивается. Потом в последующие столетия слово «украина» будет относиться уже не только к нашим палестинам, а и к очень разным регионам - от Новгородщины до Рязани. Но то будет  позже. Пока что факт, что ранее всего (по источникам) слово «украина» начали употреблять именно на территории современной Украины в конце XII в. Что и справедливо. Как чувствовали, что еще пригодится.


Вернемся к «оукраинам». Если мы посмотрим на карту, то увидим, что они обозначают-таки разные приграничья Руси. Однако в Среднем Поднепровье «оукраина» совсем недалеко от центра Руськой земли - Киева и является частью «Руськой земли в узком значении». Так что связь «Русь–Украина» тут очевидна. Не стоит их друг от друга отделять, ведь и то, и то - наше. Например, Богдан Хмельницкий не отделял,  а он в чем-то политически разбирался на свое время. Единым целым была Русь–Украина и для таких антимосковских деятелей, как Иван Выговский и Петро Дорошенко. За поребриком для них была уже не Русь, а Московия, и их совершенно не беспокоило, как там себя титулуют местные цари.


Название «Украина», которое сегодня является 
обычным как название государства Украина и соответствующей территории, в течение предыдущих веков имело   очень изменчивое применение. Далеко не всегда это название  имело этническую окраску (т.е. не было связано с целой территорией определенного народа). На протяжении веков оно употреблялось в разных контекстах и имело иногда различную локализацию даже для современников. Иногда оно было даже «экстерриториальным«, автоматически расширяясь или сокращаясь одновременно с распространением или сокращением влияния казачества и Войска Запорожского.

В прежние времена шире использовались другие варианты названия этой территории — например, «Русь». «Окраина» и «центр» время от времени фактически накладывались друг на друга, когда, например, названия «Русь» и «Украина» территориально совпадали на Среднем Поднепровьечаще» — в XVI-XVII вв.), имея общий центр — в Киеве . Такое наложение породило термины «Украиноруський» и «Украина-Русь», употреблявшиеся в последней трети XIX — начале ХХ в., и имели одной из целей содержательно разграничить Русь и Россию как разные явления. 

До ХХ в. «Украина» никогда не была однимединственным, а тем более официальным названием какой-то территории, — за исключением Слободско-Украинской губернии с центром в Харькове (существовала в 1765-1780 и в 1797-1835 гг.). Среди многочисленных названий территории современной Украины нынешнее выиграло своеобразное «историческое соревнование» с другими параллельными названиями (Русь, Малая Русь, Россия, Малороссия), для чего были необходимы определенные исторические условия и факторы. Результатом является то, что только «Украине» удалось охватить всю территорию современной Украины, а термину «украинские земли» — все территории, заселенные украинцами.

1. «Оукраина» впервые упоминается в Киевской летописи (по Ипатьевскому списку) под 1187 в эпизоде о смерти переяславского князя Владимира Глебовича, затем — в Галицко-Волынской летописи под 1213, 1280 и 1282 гг. Во всех случаях она обозначала приграничные территориируських княжеств. (См. также: «Что означало слово  «Украина» во времена Древней Руси?«).

2. В XV — первой половине XVI в., во времена Великого княжества Литовского, в его официальной «руськой мове» «Украиной» назывались пограничные со Степью, или вообще пограничные земли. Местные жители назывались «украинниками» или «украинными людьми». В то же время понятие «Украина» могло охватывать и юг государства в целом. Так, в письме 1500 г. к крымскому хану Менгли-Гераю великий князь литовский называет «нашими украинами» Киевскую, Волынскую и Подольскую земли, а привилегия 1539 на строительство замка в Киевском Полесье (т.е. достаточно далеко от границы как таковой) мотивируется полезностью таких замков «на Украине».

3. В Польше до Люблинской унии 1569 к нашим землям (ни к Галичине, ник Подолью, ни к другим) слово «Украина» не применяли. Однако после унии слово входит в обиход благодаря канцеляристам из бывших подлитовских земель. В 1580 г. в универсале короля Стефана Батория пишется: «Старостам, подстаростам, державцам, княжатом, паном, рицерского стану людем на Украйне Руской, Киевской, Волынской, Подляшской, Браславской мешкаючим«. Так что «Украиной» здесь считаются все руськие владения польской короны, причем не только новые, но и старые — Руськое (с центром во Львове) и Подляшское воеводства. В траурной поэме 1585 на смерть киевского кастеляна князя Михаила Вишневецкого Киевщина названа «Приднепровской Украиной» [Poddnieprska Ukraina].

В Пересопницком Евангелии 1556-1661 пишется: «пришол в украины иудейския». По мнению некоторых историков, здесь «Украина» впервые в источникеиспользуется в смысле «страны» (здесь «украины» — аналог старославянского «пределы»).

В 1621 г. «украинными воеводствами», пострадавшими от татар, считаются Киевское, Брацлавское, Волынское, Подольское и Руськое. Одновременно большая «Украина» распадалась на много отдельных «украин»: брацлавскую, киевскую, приднепровскую, заднепровскую и др.

(далі буде)


6

Коментарі

119.06.19, 18:30

ух, какая настойчивая .. и слегка упёртая )
нет, упёртость это неплохое качество ..

но всё же , государство Украина , появилось в 1991 ..

а вот к примеру карты ..
по картам можно найти , какие то географические точки .. места ..
ну вот как я писал, что место где сегодня стоит Москва , входило в границы Киевской Руси ..
но некоторые названия , могли писаться , от фонаря .. ну надо было как то назвать ..
это сегодня , всё не так .. а тогда , был совсем другой мир .. как и люди
вот ты же одновременно и человек и дурак.
но вот существуешь же.(с) сепархуев

    219.06.19, 18:40

    эйч , ты продолжаешь пользоваться сказанным Джиной Ло ..
    словно умалишённый
    Ты сепархуев, не ответил
    передаётся спид и геппатит через твой монитор?

      319.06.19, 19:09

      окраина так окраина то есть крайняя часть какого-либо места, местности,отдалённый район государства, пограничная область ..И этого свинодомня не переживет
      ты этим озабочен?
      Так ничего и не понял.
      Как был уродом, так и остался.

        419.06.19, 19:21

        он ушел туда, где и Сильва.