хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

Петриковская роспись

«Петриковская роспись - это жемчужина Днепропетровщины. Это один из уникальных проявлений украинской художественной культуры, созданной трудом и талантом наших предков и современников. Он включает в себя духовное богатство и творческую щедрость украинского народа. Петриковская роспись стал визитной карточкой не только Днепропетровщины, но и всей Украины».

Экспозиция отражает историю развития этого народного промысла от 30-х годов ХХ века и до современности. На выставке представлено около 200 произведений петриковских мастеров из коллекции Днепропетровского художественного музея, которые учились и преподавали в Художественной школе Петриковской росписи.

«Днепропетровская земля взрастила несколько поколений мастеров народного искусства. Петриковскими волшебницами называют Татьяну Пату, Надежду Белоконь, Ирину Пилипенко. Они стали первыми прославленными на весь мир мастерицами. Несмотря на разные подходы в изображении натуры, мастеров петриковской декоративной росписи всегда объединяли образы и мотивы родного края"

Сейчас школа Петриковской росписи при поддержке и содействии областных властей активно развивается - в поселке Петриковка функционирует одноименный Центр народного творчества, где работает около 40 художников-декораторов. Еще около 200 художников, занимающихся росписью, работают на дому. Также в Петриковке действует Детская художественная школа - старейший учебное заведение знаменитого ячейки народного искусства.

2

Коментарі

Гість: slav13

19.11.13, 13:17

дуже гарно

    210.11.13, 08:42