Светильник своими руками

 

светильник своими руками

светильник хенд-мейд своими руками

Светильник своими руками, на самом деле, очень просто сделать. Предлагаю небольшой мастер-класс на эту тему. При этом они еще и весьма оригинально выглядят: напольные светильники, настольные лампы, всевозможные подсвечники. Минимум фантазии, немного ручного труда и получается целое направление в теме интерьерного освещения. И что самое главное – за это не надо платить деньги!

Скульпторы из студии Aton (Канада) придумали интересный и очень простой способ делать дизайнерские лампы. Вы ещё не догадались, как сделать их своими руками? Рассказываю!

Есть сейчас такой материал – пластиковая глина. Она бывает разных консистенций, в том числе и в виде пасты. Купить её можно в магазинах товаров для художников. Такие магазины есть в любом более-менее крупном городе.

016
Итак, что нам нужно, чтобы сделать своими руками светильник? Берём картонный пакет от сока, или любую другую упаковку, коробку, тубус от рулона бумаги. И выдавливаем из пакета в хаотичном художественном беспорядке эту глину на болванку. Даём нашему произведению как следует высохнуть, сминаем или аккуратно вытаскиваем коробку и ставим наше произведение на основу с лампочкой. Всё – светильник готов.

Если Вы не найдёте глину, её с радостью заменят жидкие гвозди или затвердевающие герметики / замазки / шпаклёвки. Принцип создания светильника – тот же.

Источник

Горячие бутерброды с красной рыбой

Ингредиенты:

* филе красной рыбы (лосось, форель) - 150-200 гр. (можно заменить консервами);

* отварные яица - 2 шт.;

 * сыр - 150-200 гр.;

* майонез;

* несколько кусочков белого хлеба;

* немного измельченного укропа;

 * немного оливкого масла.

 Приготовление:

1. Филе рыбы запекаем в духовке (или обжариваем на сковороде) до готовности, охлаждаем и разминаем вилкой на мелкие кусочки;

2. Измельчаем яица, сыр натираем на крупной терке, соединяем с рыбой и заправляем майонезом.

 3. Намазываем получившуюся пасту-салат на хлеб и запекаем в духовке при температуре 200-220 градусов до готовности (10-15 минут). Приятного аппетита!

Домашняя буженина

Ингредиенты:

* свинина (можно взять кусок с кожей и подкожным жиром) - 1-2 кг.;

* майонез - 3-4 ст.л.;

* чеснок - 2-3 дольки;

* специи по вкусу (я использовала розмарин, семена укропа, лавровый лист и молотый черный перец);

* фольга;

 * термометр для запекания.

Приготовление:

 1. Замачиваем свинину в соляном растворе (3-4 ст.л. на 1 литр воды) и оставляем в холодильнике на 2-3 часа (можно оставить и на всю ночь)

 2. Извлекаем мясо из соляного раствора и натираем специями. Я использовала сущеный розмарин, семена укропа, лавровый лист и молотый черный перец.

3. Нашпиговываем мясо чесноком, для этого нарезаем чеснок тонкими пластинками, острым тонким ножом прокалываем свинину глубоко внуть и вставляем пластинки чеснока в получившиеся отвертия.

4. В огнеупорную посуду кладем большой кусок фольги, а на него подготовленное мясо. Покрываем мясо сверху тонким слоем майонеза (я использовала быстрый домашний майонез), вставляем термометр для запекания и оборачиваем мясо фольгой.

5. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов. Мясо готово когда температура достигнет 76 градусов. В моем случае филе весом 1,6 кг запекалось ровно 2 часа. За 15-25 минут до конца запекания рекомендую открыть фольгу, чтобы верхняя часть филе подрумянилась.

Приятного аппетита!

Совет: Домашнюю буженину можно хранить в холодильнике не более 1 недели.

Кофейный торт

Для приготовления этого торта с кофе вам потребуется: Для теста: 300 грамм муки, 100 грамм сгущенного молока, 1-2 столовые ложки растворимого кофе (можно заменить какао), 2 яйца, 1 стакан сахара,1 стакан сметаны, 1 чайная ложка соды. Для крема: 100 грамм сгущенного молока, 1 чайная ложка растворимого кофе, 250 грамм сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры. Торт с кофе - рецепт приготовления: Готовим тесто: для этого взбейте яйца с сахаром, добавьте к ним сметану и сгущенное молоко. Кофе растворите в столовой ложке теплой воды и влейте его в тесто. Туда же всыпьте муку, перемешанную с содой и замесите тесто. Из него надо будет выпечь два коржа. Выпекать кофейный торт лучше при температуре 220 градусов минут 40. Готовим крем: сливочное масло разотрите с пудрой, добавьте сгущенное молоко и кофе, так же растворенный в чайной ложке теплой воды. Взбейте эти все ингредиенты в пышную массу. После того как коржи остынут, разрежьте каждый из них на две части, чтобы в итоге у вас получилось 4 коржа. Смажьте их кремом и украсьте по желанию. Кофейный торт готов!

Булочки «Школьные» и булочки с корицей

Ингредиенты (примерно на 40 булочек): * пшеничная мука - 1 кг.; * сахар - 200 мл.; * масло или маргарин - 200 гр.; * яйцо - 1 шт. (плюс 1 яйцо для смазывания булочек); * молоко - 400 мл.; * дрожжи - 50 гр.; * кардамон - 1 ч.л. Начинка для «Школьных» булочек: * готовый ванильный крем - 400 мл.; * кокосовая стружка; * глазурь на основе сахарной пудры. Начинка для булочек с корицей: * масло (или маргарин) - 100 гр.; * сахар - 100 гр.; * корица - 3 ч.л. Приготовление: 1. Растапливаем масло(маргарин), добавляем молоко и охлаждаем примерно до 37-40 градусов. (Проверить температуру можно капнув немного охлажденной смеси на запястье, смесь должна вызывать приятное ощущение тепла на коже, но не казаться горячей); 2. Разводим свежие дрожжи в смеси молока и масла; 3. Смешиваем все сухие игредиенты теста: муку, сахар, кардмон и сухие дрожжи (если вы предпочитаете использовать их); 4. Соединяем сухие игредиенты и смесь молока и масла; 5. Отдельно взбиваем яйцо и вводим его в тесто; 6. Вымешиваем тесто не менее 5 минут (лучше всего в кухонном комбайне); 7. Накрываем тесто полиэтиленовой пленкой или кухонным полотенцем и ставим в теплое, тихое место на расстойку (поднятие) на 30 минут; 8. Далее для «школьных» булочек: - разделяем тесто на небольшие кусочки, формируем из них булочки и выкладываем на пекарскую бумагу (или смазанный маслом противень), оставляя достаточно свободного места между булочками; - двумя пальцами делаем небольшие углубления в центре каждой булочки; - накрываем противень полотенцем и ставим в теплое место еще на 30 минут; - затем еще раз делаем углубления в центре булочек и заполняем их ванильным кремом при помощи когдитерского шприца (или мешка); - выпекаем 10 минут в средней части духовки, разогретой до 225 градусов, и охлаждаем на решетке; - остывшие булочки поливаем сахарной глазурью (смешайте сахарную пудру с небольшим количеством воды до получения густой тягучей консистенции) и посыпаем кокосовой стружкой. 9. Для булочек с корицей: - расскатываем тесто в виде прямоугольника до толщины 5-7 мм. (Одну из длинных сторон прямоугольника необходимо расскатать сильнее, т.е. сделать более тонкой); - смазываем тесто растопленным сливочным маслом и посыпаем смесью сахара и корицы; - скручиваем тесто в рулет, начиная с длинной стороны. Вторая длинная сторона, которая немного тоньше, должна оказаться с внешней стороны; - нарезаем рулет на крожочки толщиной ок. 2 см и выкладываем их на противень, покрытый пекарской бумагой или смазанный маслом; - накрываем полотенцем и ставим в теплое место на расстойку на 30 минут; - перед выпеканием смазываем каждую булочку сверху взбитым яйцом и посыпаем сахаром; - выпекаем 10 минут в средней части духовки, разогретой до 225 градусов, и охлаждаем на решетке. Приятного чаепития!

Фахитас с курицей

Фахитас - это мексиканское блюдо, которое представляет собой обжаренные на гриле мясо и овощи, завернутые в пшеничную лепешку (тортилью).у меня тортильи не было,пробовала с лавашем.тоже вкусно!!! Варианты начинки могут быть самым разнообразными: говядина, свинина, курица, морепродукты и пр.  Рецепт взят с сайта Кулинарный портал tarelochka.com. Ингредиенты: * куриное филе - 2 шт.; * болгарский перец - 2 шт. (красный и зеленый); * лук репчатый - 1 шт.; * оливковое масло - 3 ст.л.; * лайм - 2 шт.; * тортилья - 6 шт.; * руккола - 200 гр.; * орегано (сухой) - 1 ст. л;.; * немного соли; * для сервировки: соусы гуакомоле и сальса, сметана, перчики халапеньо. Приготовление: 1. Готовим маринад: для этого смешиваем сок двух лаймов, 2 ст.л. оливкового масла, орегано и немного соли; 2. Куриное филе ставим в холодильник на 4 часа для маринования; 3. Промаринованное филе нарезаем тонкими полосками, выкладываем на противень, закрываем сверху фольгой и запекаем в духовке при температуре 200 градусов 30 минут. За 10 минут до окончания снимаем фольгу, чтобы филе немного подрумянилось; 4. Лук нарезаем полукольцами, перец - соломкой и обжариваем на раскаленной сковороде (на оливковом масле), пока они не станут мягкими и румяными. Игредиенты для фахитас готовы! 5. Далее подаем на отдельных тарелках обжаренное мясо, овощи, рукколу, тортильи, соусы и формируем фахитас по своему вкусу. Для этого на тортилью выкладываем рукколу, жареные овощи и мясо. Добавляем по вкусу сметану и соус гуаколоме. Если вы любите острую еду, то можно добавить кусочки мексиканского перца халапеньо или острый соус сальса. Скручиваем тортилью трубочкой. Приятного аппетита!

и Маргарита...

Пицца Маргарита названа по имени итальянской королевы Маргариты, супруги короля Умберто Первого. В 1889 году пиццайоло Рафаэле Эспозито приготовил в ее честь пиццу с цветами итальянского флага: зеленый - базилик, белый - моццарелла, красный - помидор. по информации с сайта Pasto.ru 

Ингредиенты:  * тесто для пиццы; * помидоры - 2-3 шт.; * сыр моцарелла - 1 головка (150 гр) + 100-150 гр. натертой моцареллы; * свежий базилик - 10-15 листочков; * немного оливкового масла; * немного соли и перца. Приготовление: 1. Готовим тесто для пиццы; 2. Помидоры очищаем от кожуры, для этого заливаем их кипятком и оставляем на 1-2 минуты, затем сливаем горячую воду и заливаем холодной. Делаем крестообразный разрез и снимаем кожицу; 3. Очищаем помидоры от сердцевины и нарезаем небольшими кубиками (лишнюю жидкость необходимо слить); 4. Раскатываем основание пиццы в виде круга (или прямоугольника по форме противня) и выкладываем на противень, застеленный пергаментом. По желанию можно сделать небольшие бортики по краям пиццы; 5. Сверху на тесто выкладываем нарезанные помидоры, затем моцареллу порезанную кружочками, сверху обильно посыпаем натертой моцареллой; 6. Сбрызгиваем пиццу оливковым маслом, посыпаем морской солью и свежемолотым перцем; 7. Запекаем в духовке при температуре 200-220 градусов 15-20 минут; 8. При подаче посыпаем листьями базилика. Совет: не стоит класть базилик на очень горячую пиццу - он тут же почернеет и потеряет свой вкус. Приятного аппетита!

ПИЦЦА разная,но одинаково вкусная!!!

Вот базовый рецепт хлеба Джейми Оливера:  Ингредиенты: * 1 кг муки (плюс немного муки для присыпки); * 625 мл теплой воды; * 30 г свежих дрожжей (или 3 пакетика по 7 г сухих дрожжей); * 2 ст. л. морской соли; * 2 ст. л. сахара. Из такого количества продуктов получается 4 больших пиццы. Приготовление: 1. Просеиваем муку на стол и делаем в ней колодец; 2. Добавляем соль, сахар, сухие дрожжи, вливаем воду и вымешиваем тесто, загребая муку от краев к центру колодца; 3. Вымешиваем тесто до тех пор пока оно не станет однородным и гладким. Получившееся тесто можно использовать сразу после приготовления, не дожидаясь когда оно начнет увеличиваться. Это вариант для любителей очень-очень тонкой основы для пиццы. Я предпочитаю дать тесту немного полежать и подождать пока дрожжи начнут работать. Так основа пиццы получается более мягкой и пышной. 4. Далее тонко расскатываем тесто и определяемся с начинкой :-) Совет: расскатанные пласты теста можно проложить пергаментом или фольгой и заморозить. 5. Выкладываем основу для пиццы на пергаментную бумагу. Для пиццы с салями и грибами: промазываем основу для пиццы томатным соусом (можно использовать кетчуп или приготовить соус из свежих или консрвированных помидор). Затем выкладываем шампиньоны, салями, разбрасываем маслины и посыпаем тертой моцареллой (или ломаем на крупные кусочки, если моцарелла цельная). Для Гавайской пиццы с курицей, ананасами, ветчиной и моцареллой: выкладываем на основу пиццы 2 ст.л. кетчупа и 2 ст.л. ананасового пюре и распределяем равномерно по тесту, затем выкладываем кусочки курицы, ананасы, ломтики ветчины. Сверху посыпаем тертым сыром моцарелла. Сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем морской солью и свежемолотым перцем. 6. Выпекаем в духовке при температуре 200-220 градусов 15-20 минут. Приятного аппетита!

Шоколадный тapт

Ингредиенты:

Для коржа:  * мука - 180 гр.; * сливочное масло - 150 гр.; * сахар - 75 гр.; * какао порошок - 65 гр.; * соль - 1/3 ч.л.; * яйцо - 1,5 шт.; * молоко - 5 ст.л.; Для шоколадного крема: * темный шоколад - 150 гр.; * сливки 33%-жирности - 250 мл.; * молотый кофе Эспрессо - 2 ст.л.; Для начинки: * сливочный сыр (маскарпоне, филадельфия) - 250 гр.; * сахарная пудра - 40 гр. Приготовление: 1. Готовим шоколадный крем: наливаем сливки в ковш, добавляем кофе и доводим до кипения. Шоколад ломаем на маленькие кусочки и складываем в миску. Вливаем сливки в миску с шоколадом через ситечко, оставляем на 30 сек., чтобы шоколад начал плавиться, а затем тщательно перемешиваем до полного растворения шоколада. Даем крему остыть при комнатной температуре, а затем убираем его в холодильник на 1 час; 2. Теперь готовим тесто для коржа: сливочное масло выкладываем заранее из холодильника, чтобы оно стало мягким. Режем его на небольшие кусочки, добавляем сахар и взбиваем миксером ок. 4 минут. Добавляем к маслу яица и перемешиваем до однородности; 3. Отдельно смешиваем сухие игредиенты (мука, соль и какао), небольшими порциями добавляем их в тесто, вливаем молоко и вымешиваем однородное тесто. Выкладываем тесто в форму для выпекания, формируя бортики, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 1 час; 4. Нагреваем духовку до 175 градусов, достаем корж из холодильника, делаем проколы вилкой на дне коржа, ставим в духовку и выпекаем до готовности (ок. 20 минут). Готовый корж охлаждаем и перекладываем на блюдо; 5. Для начинки взбиваем миксером сливочный сыр с сахарной пудрой и выкладываем ровным слоем на остывший корж. Затем отправляем в холодильник на 10 минут; 6. Тем временем достаем из холодильника шоколадный крем, взбиваем его до загустения. Украшаем тарт шоколадным кремом с помощью кондитерского шприца или мешка и снова ставим в холодильник. Через час тарт можно подавать к столу. Приятного аппетита! Советы: 1. Не оставляйте тарт надолго при комнатной температуре, т.к. шоколадный крем довольно быстро начинает таять; 2. Тарт можно хранить в холодильнике 2-3 дня; 3. Можно заморозить тарт. В этом случае его необходимо вынуть из морозилки за за 10-15 минут до подачи на стол;

Творожная запеканка с ежевикой

На 2 порции вам понадобится: творог 400 г., масло сливочное 1,5 ст. л., крупа манная 2 ст. л., яйцо 1 шт., ежевика 300 г., сахар коричневый 2 ст. л. Творог протереть через сито, добавить 1 ст. л. сливочного масла, яйцо, манную крупу и сахарный песок. Взбить миксером до получения однородной массы и разделить на две равные части. Форму смазать оставшимся маслом и выложить половину творожной массы. Треть ягод отложить для украшения, остальные – выложить на творог. Сверху положить ставшийся творог. Разогреть духовку до 180 °С. Посыпать запеканку коричневым сахаром, поставить в духовку и запекать 30–35 мин. При подаче украсить свежими ягодами ежевики. Можно полить сметаной или любым ягодным сиропом. Примерная питательная ценность одной порции – 520 ккал. Приятного аппетита и до завтра! Рецепт от www.gastronom.ru