хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Притча про лодку

  • 17.01.20, 13:17
На берегу реки жила семья рыбака. Дела их шли не так хорошо, как когда-то, поскольку практически все свое время рыбак чинил свою старую лодку. Денег на покупку новой у него не было.
Как-то раз, мимо хижины рыбака проходил старец. Солнце уже заходило и старика пригласили на ночлег. Приняли радушно, отвели лучшее место, разделили скудную пищу. Утром, собираясь в путь, старец спросил, как он может отблагодарить гостеприимных хозяев. Понимая, что у странника нет денег, рыбак усмехнулся и сказал:
– Ты человек мудрый, много повидавший. Может дашь мне совет, как выбраться из этой беспросветной нищеты?
– Ладно, – согласился старец. – Это мне труда не составит. Просто возьми и утопи свою лодку.
Пока рыбак размышлял над сказанным, старец развернулся и ушел своей дорогой.
– Наверное, старый человек просто выжил из ума. Мы и так концы с концами не сводим, а если еще и лодку утопим, то вообще без еды останемся! — сказал он морю и отправился чинить свою рухлядь.
Продолжая жить как прежде, семья оказалась на краю пропасти. Иногда, им приходилось ложиться спать без ужина, а начинать день – без завтрака.
Однажды, сильный шторм перевернул, а затем, в щепки разбил ветхую лодку. Сам рыбак едва спасся. Семье пришлось сниматься с насиженного места и отправляться искать лучшую долю.
Через несколько дней путники оказались в богатом рыбацком поселке. Там было невиданное количество больших и маленьких рыболовецких шхун. При виде такого великолепия, сердце рыбака сжалось. Да, у него не было денег на покупку собственной лодки, но он не мог не восхищаться тому, что имеют другие.
Когда первые эмоции схлынули, начал рыбак присматриваться к флотилии и заметил, что многие суда требуют ремонта. Так началась для нашего героя новая жизнь. Мастера с золотыми руками приглашали все судовладельцы этого поселка, а потом и соседних.
Прошло время. Отдыхая после рабочего дня на террасе собственного, добротного дома, вспомнил рыбак совет мудреца. Действительно, для того, чтобы получить новое, нужно избавится от старого, ненужного, отягощающего жизнь хлама.
Когда на следующее утро рыбак пошел на работу, ему показалось, что вдали он увидел силуэт старца, а потом услышал шёпот моря:
– Да, так часто бывает! Человек боится перемен больше, чем тех горестей и тягот, которые вынужден преодолевать каждый день. Мало кто понимает, что перемены всегда принесут добро тому, кто не боится встречи с ними.

©Internet
2

Коментарі

117.01.20, 13:46

Очень мудро!