хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Эстония. Меедленные заметки. Часть 3.

(предыдущие заметки - тут и здесь)

Факты об удивительной стране Эстооонии должны трогать самые потаённые струны вашей души. Это аксиома, товарищи. Если струны не трогаются, значит, вы черствы, как бородинский сухарь. И да, кстати. Не исключено, что у вас вообще нет души.

6. Проходили мы тут намедни мимо православного собора Александра Невского. Проходили - да и прошли.

7. Эстоонцы ввели евро только с января этого года. С таким же успехом они могли ввести и зимбабвийскую гривню. Наличностью тут не пользуется никто. Вообще. Редкие исключения для советских пенсионеров и оригиналов, кайфующих от набитых купюрами бумажников.
Покупаешь чашку эспрессо и конверт с творожным кремом (пааатрясающе! главный эстоонский деликатес) за 3 евро - протягиваешь кредитку. Покупаешь зубочистку за пять центов - кредитка. Едешь в такси за угол - кредитка. Берёшь дополнительный хлеб на баре - кредитка. Ан нет, хлеб на баре -  бесплатно, просто рефлекс сработал.
Помимо всего прочего эстонцы ещё и поголовно проидентифицированы. У каждого есть свой персональный номер, уникальный и неповторимый. Под него в базу данных вводится имя, фамилия, дата рождения и сексуальный пол. Теоретически - а часто и практически - имя эстонца не имеет значения. Знаешь его персональный номер - знаешь о нём всё. Сколько
платит за коммуналку, сколько денег отдаёт в пенсионный фонд, сколько налогов платит, где и почём брал лекарства, по каком рецепту какого врача, сколько раз, где и на каком общественном транспорте проехался. Функция оплаты проезда в трамвае-троллейбусе возложена также на мобильный телефон. Зашёл в салон, отослал смску, получил уведомление о том, что с твоего банковского счёта ушло какое-то мизерное количество денежек - и едь себе спокойно. Главное - сохрани смску с уведомлением до конца поездки. Иначе придёт злой вальяжный дядя-контролёр и суровым ленивым жестом заставит тебя послать ещё одну смску. Тому же банку. С просьбой выписать тебе штраф. Смска с подтверждением выписанного тебе
штрафа также не заставит тебя долго ждать. Её нужно хранить три года в укромном месте. Иначе к тебе в дом заявится старая-добрая инквизиция и отрубит голову. Естественно, с помощью очередной смски.

7,5. Одна вопиющая подробность не даёт мне теперь спать по ночам. Подробность касается бытия эстонских детей школьного возраста. Теперь с помощью идентификационной карты и 95%-ной интернетизации всей страны родители могут беспрепятственно заглядывать в дневник своего чада. Технически всё по-эстонски безупречно.
Сайт школы. Страничка класса. Персональная страничка ученика. Возможно, твоя. Злая училка. Электронный журнал, который та открывает и авторизирует с помощью ID-карты. "Два балла", поставленные с помощью нажатия кнопки "2" в нужную ячейку напротив нужной фамилии. И родаки - тоже, возможно, твои, - которые с помощью своих ID-карт влазят в твою
личную жизнь. Открывают сайт школы. Открывают страничку класса. Открывают персональную страничку ученика. Чего уж тут скрывать - ТВОЮ персональную страничку. Открывают твой персональный дневник - и вуаля. Два балла - готовь жопу. И кстати, пока готовишь, не забудь засунуть в неё же свой обычный бумажный дневник. Он тебе больше не пригодится.   

8. Кирику платц у западной оконечности Старого Города имеет крупнозернистую структуру. Вместо асфальта тут - булыжники красного цвета. Много-много красных булыжников. И всё бы ничего - но они липнут к ногам. Ну или к подошвам ботинок, если вы привыкли ходить в обуви.
Версий о происхождении подобного феномена у нас возникло три. Две неправильных и одна
неверная:-).
Первая версия - на Кирику платц разлили двенадцать тонн красного сухого. Вторая версия - на Кирику платц инквизиция рубит головы за штрафы в общественном транспорте. Ну и третью мы докумекали, когда попали в ту же ситуацию на Рёвала-стрит. И на Палдиски-стрит. И ещё
кое-где. Наши ботинки продолжали липнуть повсюду. И дело явно было не в вине, и в кои-то веки не в кровище.
А в чём?

(угадавшему первым - бутылка эстонской текилы. жители Таллинна участия в
розыгрыше бутылки не принимают - как вам не стыдно бороться за то, что
можно купить в ближайшем супермаркете?!)

71%, 10 голосів

14%, 2 голоси

7%, 1 голос

7%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
10

Коментарі

Гість: ГарбуЗЕК

17.07.11, 00:00

я не знаю скажи.я рад что эстонцам удалсоь так быстро освободится от московитизаци.может потому что она у них была не триста лет .как унас.

    27.07.11, 00:06Відповідь на 1 від Гість: ГарбуЗЕК

    эстонцы вообще сделали это за пятилетку. совком попахивают лишь кое-какие здания, в том числе и в старом городе. в менталитете современного молодого эстонца от советского гражданина РЕАЛЬНО не осталось ничего. Да и откуда ему взяться?!)

      Гість: ГарбуЗЕК

      37.07.11, 00:07Відповідь на 2 від Alokim

      так чего ботинки липнут,это камень похожий на губку?

        47.07.11, 00:08Відповідь на 3 від Гість: ГарбуЗЕК

        неа))

          Гість: ГарбуЗЕК

          57.07.11, 00:11Відповідь на 4 від Alokim

          жевачек наплевали.

            67.07.11, 00:12Відповідь на 5 від Гість: ГарбуЗЕК

            у тебя уже два варианта ответа - на один больше запланированного))

              Гість: ГарбуЗЕК

              77.07.11, 00:13Відповідь на 6 від Alokim

              это красный мох,он растет и прилипает к ботинкам.а потом ботинки прилипают везде

                87.07.11, 00:14Відповідь на 7 від Гість: ГарбуЗЕК

                щас зашёл в свой гостиничный номер. тут не прилипает.
                не мох, выходит)

                  Гість: ГарбуЗЕК

                  97.07.11, 00:16Відповідь на 8 від Alokim

                  пока поднимался по ступенькам мох стерся.

                    107.07.11, 00:18Відповідь на 9 від Гість: ГарбуЗЕК

                    я надеюсь. мы уже оба поняли, что это - неправильный ответ

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна