Навруз - праздник весны!

  • 21.03.09, 11:08

"На протяжении веков и тысячелетий, как и ныне, Навруз отмечается в каждой семье, в каждом доме как самый желанный, радостный, прекрасный и светлый день, олицетворяющий собой чистые помыслы и доброту народа. Пусть нашему краю и нашим семьям сопутствует благополучие! Пусть сбудутся наши пожелания, сделанные в день Навруза! Пусть каждое мгновение нашей жизни будет столь же прекрасным, как Навруз!"

Древнейший народный праздник Навруз ("Навруз байрами") отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия.

Навруз (Нооруз, Науруз) — праздник весны или нового года. Термин «Науруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день), то есть первый начальный день важнейшего праздника арийцев. Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий. Смысл этого праздника заключается в том, что именно в день весеннего солнцестояния, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека достигает абсолютной гармонии: наступает период пробуждения и обновления. Навруз считается началом нового года и является традицией основанной на взаимоотношениях человека и природы.

      Вообще Навруз это что-то больше нежели просто праздник. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим. В эти дни природа начинает оживать, деревья расцветают, люди просыпаются и снимают с себя свои серые зимние наряды, появляется зелень… и моя мама начинает готовить мои любимые пирожки из трав. Вот как описал празднование Навруза древнегреческий летописец Страбон: "В самые древние, давние времена и по сегодняшний день жители Междуречья собираются в этот день в Храме огня - это самый почитаемый праздник, когда торговцы закрывают свои лавки, ремесленники прекращают работу. Все веселятся, угощают друг друга теми напитками и кушаниями, которых коснулся огонь".

         Издревле в земледельческих оазисах на Навруз устраивались большие народные гуляния, праздничные базары, конные скачки, собачьи и петушиные бои. Главным среди обычаев празднования Навруза, пожалуй, остается новогоднее угощение «сумаляк» - блюдо, сваренное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением специй. Проросшее зерно - символ жизни, тепла, изобилия и здоровья. Это праздник пробуждения природы и начала посевных работ, сохранившего в своем ритуале черты зороастризма.  

В земледельческих оазисах древнего мира каждую весну устраивались большие гуляния, праздничные базары. После празднования обычно начинаются полевые работы, которые в прошлом также сопровождались выполнением различных обрядов: перед выходом в поле рога и шею волов и быков смазывали маслом. Первая борозда проводится самым уважаемым и старейшим членом общины. В последнее время празднование Навруза приобрело новый размах и глубину. Он стал общенациональным праздником дружбы, единения, братства всех народов. В ярких театрализованных представлениях раскрывается философско-поэтическое осмысление Навруза, его места в народной истории. Были у Навруза и черные годы, когда этот праздник хотели передать забвению ревнители "чистой идеологии", навесив на него ярлык религиозности. Однако ученые доказали, что Навруз отнюдь не религиозный праздник. Он связан с солнечным календарем, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад. Согласно ему, год начинался весной, в день весеннего равноденствия, - тогда-то и наступал праздник Навруз, не имеющий ничего общего с мусульманским новым годом. Мусульманский же календарь - лунный. По нему новый год начинается в месяце мухарам, первый день которого не совпадает с началом нового года - он ежегодно сдвигается на 11 дней назад. Навруз - это древний праздник, пришедший к нам из глубины веков, символизирующий собой обновление природы. И его невозможно вычеркнуть из памяти народа, который сам создал его.

Берегите ж, пожалуйста, детство

  • 20.03.09, 17:17
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!


(c)

Йога, в пятницу - лучшее средство от хандры

  • 20.03.09, 13:08
Для того, чтобы достичь таких результатов, индусам требуются годы тренировок

обведено карсным цветом: " ... поза требует значительных усилий шеи,
плеч и спины, требуются долгие годы тренировок ... Не предпринимать без
контроля Со стороны!"

нам это по силам за пол часа

Выборчики! ПРЕВЕД!!!

  • 20.03.09, 12:54
Партия РеГибонов Украины
Фсеукраинчегская партийа абизян. Ва главе партии састиаит сбежафшая ис данецкава заапарка гарила па кличке Витя. Шо будит с украинчегами, приди ани к власти, вы можыте пасатреть в фильме “Планета обезьян”. Скарее всево так и будет, патамуша аказуеццо на Украине слишкам многа абизян :-(

Блок “НУ” - Ниабидим Украинчегов

Блок ужэ в каторый рас абесчаит большэ ни абижать и биз таво нищасных украинчегов.

БЮТ - Бабруйский Юлькин Табун
Табун состоит в основном из бабруйских жывотных, которые слушаюццо Юльку и безприкословно повинуюццо ей. Представляет сабой очинь сирёзную силу ввиду сваей многачислинасти

СКОРЕЕ ВСЕГО ХИТ СЕЗОНА!