Профіль

balashka

balashka

Казахстан, Екібастуз

Рейтинг в розділі:

30 цитат Достоевского

  • 24.10.14, 11:26

Фёдор Михайлович Достоевский настоящий исследователь человеческой души, его прозвали «психологом пера» за то, что он сопереживал всем своим героям. Он — писатель, у которого получилось проникнуть в самые мрачные глубины души человека. Его влияние на духовное развитие человечества трудно недооценить, как и на литературу всего мира.

  1. Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.
  2. Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
  3. Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.
  4. Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.
  5. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.
  6. Страданием своим русский народ как бы наслаждается.
  7. Жизнь задыхается без цели.
  8. Перестать читать книги — значит перестать мыслить.
  9. Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.
  10. Мир спасёт красота.
  11. Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.
  12. Писатель, произведения которого не имели успеха, легко становится желчным критиком: так слабое и безвкусное вино может стать превосходным уксусом.
  13. Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.
  14. Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.
  15. Истина без любви — ложь.
  16. Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.
  17. В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.
    Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.
  18. Человек, умеющий обнимать — хороший человек.
  19. Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
  20. Тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги.
  21. Душа исцеляется рядом с детьми.
  22. Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
  23. В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.
  24. Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.
  25. Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а всё от беспрерывной лжи и людям и себе самому.
  26. Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.
  27. Разум — подлец, оправдает что угодно!
  28. Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
  29. Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой.
  30. Любить человека — значит, видеть его таким, каким его замыслил Бог.

Символ духа. Чертов аэродром

  • 24.10.14, 11:16
Смотрю вот на фото...
 
Почитайте вот Чертов элеватор
Бои за элеватор носили такой ожесточенный характер, что Гитлер, преждевременно утверждая проект медали «За взятие Сталинграда», приказал изобразить на ней здание элеватора.

Пост Васи Ложкина от мая 2009 года... про Украину О_о

  • 23.10.14, 11:12
Пост уже удалён, но в архивах сохранился, вместе с комментами. И в кеше гугла тоже.Про историю


Щас смотрел по своему любимому телевизору канал "Россия" - документальный фильм про Бориса Васильева. Он, кстати, живёт в нашем районе сейчас, в одном посёлке с моей матерью, я даже был у него как-то...
(Если кто не знает, это писатель,, фронтовик, автор множества книг и сценариев к фильмам, таким как "А зори здесь тихие...", "Завтра была война" и т.д. Ещё он пишет книги на исторические темы. О России.)
Но я не про него хочу сказать. Дай Бог ему здоровья. Просто задумался об истории.
138.59 КБ


Щас все талдычат про какой-то там указ президента о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
И конечно многие товарищи, радикально настроенные, стали возмущаться - не тому, что там комиссия какая-то будет, а тому что вообще. Ну то есть всё что сверху - то зло и поганая рашка, а то, что из вашингтонского обкома - то демократия и свобода. Ну это понятно.

И конечно не могут промолчать никакие-нам-не-братья-украинцы - им этот указ о совсем не нравится, потому как в этом некторые увидели угрозу их видению и понимании своей истории. Хотя, Украина вроде как европейская страна, вот вот в НАТО вступит, не то что мы - дикари-варвары, американцев не любящие. И указы нашего президента (тем более о создании комисии или ещё чего внутри своего учреждения) на иностранцев не распространяются. Или нет?
Я не хочу спорить - кто прав, а кто не прав, чья история историчнее и правдивее. Историю вообще каждые пять лет переписывают. И кому как нравится - так тому и история.
Но вот подумалось мне вдруг, что в параллельном мире на Украину напала Россия.
Вот так вот, скажем в 2014 году, пока все украинцы спали, раздался вой сирен и гул самолётов
И на танках, и на конях, и пешком российские войска пересекли границу в четыре утра, чтоб Крым отхапать и Донбасс, чтоб доказать, что голодомора не было, и чтоб сапогом российским топтать демократию и свободу. Ну и, конечно ввергнуть народы в пучину кровавого безумия.
И вот русские войска дошли до Киева и окружили его. И много мирных украинских жителей расстреляли, увели в рабство на нефтеперабатывающие заводы в Сибирь, тысячи деревень сожгли, много музейных ценностей увезли в подвалы Кремля. На оккупированных территориях украинцев пытали и казнили за то, что они пытались говорить на родном украинском языке, младенцев бросали в костёр, насиловали жен, сестёр и матерей, вырезали украинский герб на спинах пленных солдат и всё такое, короче такая орда пришла с востока и устроила пиздец.
К тому же были и такие случаи, когда некотрые украинцы, которые, встали на строну русских - они даже в большей степени творили бесчинства и всякие пытки-казни. Конечно, их было немного и все мы знаем, что случается с предателями.
Но поднялась народная волна гнева, сплотился украинский народ и дал отпор захватчикам, украинская армия и союзники - НАТО и грузинские ополченцы разбили русские войска. Не просто разбили, но пошли дальше - захватили Москву, где в казематах Кремля застрелились русские военноначальники и президент, а кто на застрелился - того взяли в плен и суди военным трибуналом в Гааге. Осудили - и отправили отбывать пожизненное заключение в Гуантаномо.
И была страшная битва, и сержант Поросенко и рядовой Райан под шквалом пуль подняли желто-голубое знамя над зданием правительства РФ (по которому в 93-м уже стреляли ельцинские танки).
В общем Украина победила Россию. Но какой ценой? Сколько людей погибло, осталось без крова, стали инвалидами... в каждой семье погиб кто-то из родных и близких.
И воздвигли памятники героям в этой войне, увековечили подвиг украинского народа в фильмах, книгах, картинах.
И конечно, как водится, после каждой смены президента и правительсва, историю этой войны чуть-чуть переписывали. Не искажали даже, а просто что-то утаивали, а на чём-то, наоборот, стали делать акцент. Но в целом, не изменилось понимания важности той победы над Россией.
И память об этой войне сохранится в веках!

115.27 КБ

Но прошло 60 лет, и появились молодые (и не очень) люди, которые стали говорить, что Украина сама напала на Россию, что русские пришли освобождать своих братьев от жидоамериканского ига, от Ющенко, от всяких там узурпаторов, а вовсе не хотели отхапать крым и всех поубивать.
И что "путинская Россия" - это круто, это было единственно государство, которое борьбу за чистоту белой расы поставило на государственном уровне.
А потом президент Украины издал указ "о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам Украины".
И молдавские блоггеры по этому поводу написали язвительные посты в своих ЖЖ, что Киевская власть бьётся в агонии и борется с несуществующим экстремизмом, а украинские патриоты одураманены киевской пропагандой.
Ведь такое может быть, правда?
И кто умеет писать - может сочинить, при желании, (а ещё лучше за деньги) - абсолютно любую историческую достоверность, удобную правящему режиму. Или как вариант - "историю-которую-от-нас-скрывали", такую, чтобы она могла соответствовать модным молодёжным политическим игрищам в Че Гевару - то есть просто, понятной, немногословной и в картинках.

126.92 КБ

С вами был выдающийся историк, профессор абсолютно истиной науки
Вася Хуев.

З.Ы. Войну с Украиной привел просто для примера, для красного словца, так сказать.
Можно заменить на войну будет между Эстонией и Латвией, или Бразилией и Белоруссией - суть не меняется.