Кому нужны языковые конфликты...


Тема языка – животрепещущий момент для миллионов украинцев. Драки в Верховной Раде могут плавно переместиться на улицы городов. Вот только масштабы будут совсем иными.

Кому выгодна шумиха по поводу языка? Вероятнее всего, это очередная предвыборная «фишка». Дабы активизировать народные массы, государственные вельможи запускают «кость раздора». Взбудораженный, разъяренный электорат легче перенаправить в желаемое русло. Отделяя «левосторонних» от «правосторонних» (украиноязычных от русскоязычных), элитарный блок выводит «чистый» контингент. «Сомневающиеся», и "нейтрально ориентированные" избиратели отдадут свои голоса партии, защищающей честь любимого языка. Для одних, таковым является русский, для других – украинский.  

Существует и другая теория. Политики таким образом отвлекают народ от «второстепенных» моментов и заставляют концентрироваться на вопросах «глобального» характера. Им не выгодно «рапортовать» по состоянию экономики на 2012 год, не желательны упоминания о ресурсах, выделенных специально для проведения еврочемпионата. Отныне державу «бодрят» языковые агонии.  



Ян Котлетко

Андерс Брейвик. Демократия или сумасшествие?



Отгремело дело о террористе Брейвике. Жестокому убийце вынесли приговор... 

Тренажерка, литературный уголок, бесплатный интернет...
Далеко не каждый законопослушный житель нашей многострадальной державы имеет столь презентабельные аппартаменты. Суд в Осло демонстрирует миру граничный гуманизм. Каков же мессадж скандинавского правосудия? В демократической Европе процветает человеколюбие. "Мы готовы спустить убийце наших детей чудовищные злодеяния, сохранив ему жизнь и право на раскаяние". Хорошо ли это? С одной стороны - мы являемся свидетелями уникального процесса: необузданный маньяк (распиаренный шоумен?) сидит не в клетке, а в ложе...среди здоровых и вменяемыех людей...час от часу вызывающе жестикулирует, ехидно улыбается... Абсурд? Миф? Нет, господа...это - современная европейская реальность, в которой даже фашистские подонки, изощренные убийцы вроде Брейвика...удостаиваются трепетного обращения. 

Либеральный вердикт таит в себе скрытую опасность...не захочет ли еще кто-нибудь повторить подвиг террориста Брейвика...? Ощущение вседозволенности вскружит голову иному социопату...и покой беспечной Скандинавии вновь будет нарушен...





Ян Котлетко