хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Итоги Футзального кубка 2013/2014


Турнир выдался очень затяжным: целых 13 недель, что эквивалентно трем месяцам, мы наблюдали за красочными баталиями на площадке спорткомплекса «ДСК-3».

16 команд схлестнулось в борьбе за медали четырех различных кубков: система турнира была создана таким образом, чтобы все участники сыграли равносильное количество поединков и имели возможность претендовать на медали, даже проиграв до «этого момента» во всех поединках. Трехэтапная сетка турнира (две групповых стадии и плей-офф) давали такую возможность.

Вашему вниманию представляем статистические итоги Футзального Кубка, после чего перейдём к более детализированному разбору полетов.

Всего состоялось 104 матча, в которых было забито 1012 мячей (в среднем – по 10 за игру). 173 исполнителя оставили свои автографы в воротах соперников. Лучшим стал ударный форвард Легии Александр Якубаш, отличившийся 35 раз в 13 матчах. Вполне резонно, что самой результативной командой стала именно Легия – 144. Слабее прочих в атаке выступили Трудовые Резервы – 36. Парадоксально, но самая результативная и «засушливая» команды сыграли наиболее зрелищный матч – Легия переиграла ТР со счетом 22:2. В продолжение голевой тематики: 6-й и 7-й тур первого группового этапа стали наиболее продуктивными на взятия ворот – по 106 голов. 3-й тур с его 57-ю мячами стал наименее урожайным. Наиболее скудным на мячи стал четвертьфинальный поединок Золотого кубка, в котором Молодь и Атлетико на двоих соорудили всего два мяча – 1:1. Труднее всего было пробить оборону Легии – 28. Дырявостью была знакова оборона Джокера – 104.

ФО Трудовые Резервы заняли последнее место розыгрыша Деревянного кубка. Безусловно, данный результат не соответствует потенциалу крепкой и боевой команды. «Сссровцы» при благоприятной кадровой ситуации навязали бой четвертой команде турнира – ФК Край (4:5). Одиннадцатую команду по итогам Футзального кубка – ФК Алмаз – Москалюк и Ко по сумме двух матчей обыграли со счетом 7:5. То есть, как вы понимаете, «трудовики» могли претендовать на большее. Причины неудачного выступления стоит искать в кадровой составляющей: не всегда лучшие игроки имели возможность помочь своей команде.

ФК Млин ударными темпами провел первую часть турнира. Вплоть до последнего тура команда Ващуков претендовала на попадание в Золотой кубок, но поражение от Родоса откинуло «млиновцев» назад – в Бронзовый кубок. Там команда с патриотическим оттенком не утратила мотивацию к победам, но как только наступила решающая фаза – Млин словно подменили: безалаберная игра в обороне и совсем недавнее открытие состязания превратилось в «тыкву». Победа в заключительном матче немного скрасило общее впечатление, но 15-ое место отнюдь не является подходящим для данной команды. Команда, которая обыграла Леон, непременно заслуживает большего.

KFC Joker. Предыдущие две команды стали своеобразными «жертвами» системы турнира. Джокер же наоборот – пожал максимальные плоды. Победив всего в одном матче, команда Руслана Заворотного заняла итоговое четырнадцатое место (или же второе в Деревянном кубке). В первых девяти матчах «картежников» уверенно разделывали как минимум в три мяча. Свет в конце туннеля проявился в заключительном поединке второй групповой стадии, когда Джокер навязал борьбу крепкому Алмазу – 5:6. С тех пор «картежники» значительно прибавили во многих аспектах игры, квалифицировавшись в финал Деревянного кубка. Триумфовать не удалось, но и данный результат – очень хорошее достижение для команды, которая вполне могла осесть на последнем месте.

ФК Сокол. Знакомьтесь! Первый из четырех «чемпионов». Думается, «хищные птицы» не слишком возгордятся фактом завоевания «Дерева» ФК, ведь мастерство собранных футболистов позволяло бороться как минимум за Бронзовый кубок. Неудачно стартовав, Сокол «взлетел ввысь» после новогоднего антракта и с тех пор больно ударился оземь лишь единожды, когда Индиго вычеркнул наименование Сокола из числа претендентов на «Бронзу»: не доиграли и не дотерпели… Думается, что в следующем году эта команда сможет взлететь на порядок выше.

Azhi-Dahaka – 12-й ранжир Футзального кубка. Команда-настроение и команда с атакующим стержнем, которая очень не любит обороняться. При сильнейшей кадровой комплектации «драконы» предстают очень опасной командой. Провалив первый групповой этап, «желто-черные» всерьез взялись за дело: четыре победы кряду позволили Дахаке выйти в полуфинальную пульку Бронзового кубка, и только там команду постигла неудача – Альянс оказался чуть удачливее. «Драконы» обязаны были брать третье место Бронзового кубка, но по ходу матча растранжирили преимущество в два мяча над Алмазом, а «шестиметровая» фортуна отвернулась в самый решающий момент. Дахака – зрелищна и неисправима: никогда не знаешь чего от нее ожидать. Пока Мальцев и Ко – 12-ые и в целом это неплохой результат. Хотя могло быть и лучше…

ФК Алмаз и его выступления оставляют по себе шлейф недосказанности. Команда обладает очень многими добродетелями: весьма технична в обращении с мячом, с характером и волей к победе. Не один и не два раза «драгоценные» вытаскивали уже проигранные поединки - тактическая гибкость (выход пятого полевого) позволяла выходить из ситуаций крутого пике. Третье место в Бронзовом кубке? Исходя из нестабильности команды – это вполне логичный результат.

ФК Индиго можно противопоставить Трудовым Резервам и Млину. Если последние все свои силы истратили на заре и в середине длительного забега, то первые оставили «нитро» на заключительную фазу турнира. При обильном кадровом ненастье «индейцы» выложились до остатка и добились весьма высокого места в общей табели о рангах. Команда обладает очень неплохим подбором игроков и будь все лидеры в обойме на финальный поединок БК – возможен был бы немного другой исход 13-турового путешествия…

Alliance раскрылся лишь к концовке турнира. В первой части «монолит» преследовали кадровые потери, середина прошла в наборе кондиций, а эндшпиль турнира – в успешных боях. Александр Рудой переквалифицировался в защитники, команда перешла на надежный и упрощенный стиль игры и эти перестановки дали приличный результат – Альянс стал обладателем Бронзового кубка. Сильными сторонами команды стоит считать приличную физику и надежность – ничего лишнего, только игра на результат. А он есть…

KFC Leon – эта команда могла составить конкуренцию победителю Золотого кубка, но финишировала на задворках топ-восьмерки. KFC Leon на протяжении всего турнира очаровывал и разочаровывал: мог убедительно обыграть вторую команду турнира (ФК Родос) и уступить предпоследней (ФК Млин). Многое, если не всё, зависело от наличия и дееспособности трехугольника Ирхин – Лугачев – Саливон: как только эти ребята были в строю и полном порядке, то могло не поздоровиться едва ли не каждому (кроме Легии, разве что), но как только кто-то из них выбывал – «львам» становилось существенно тяжелее. Концовку турнира команда доигрывала без Лугачева и Саливона, Ирхин почти вывел Леон в полуфинал Золотого кубка, но послематчевая рулетка отправила «красно-белых» в «зону серебра», где дела стали заметно ухудшаться: поражения от Жаврапарда и Интер Страйка очертили агонию команды, которая вполне могла претендовать на выход в финал Золотого кубка.

FC Inter Strike. Если бы Страйк и International Kyiv не приняли до начала турнира судьбоносное решение о слиянии двух команд в единое целое, то мы бы, скорее всего, не увидели бы эти команды столь высоко в итоговом рейтинге Футзального кубка. Образовался и на ходу сыгрывался очень крепкий и взрывоопасный коллектив, сильнейшей чертой которого стоит считать характер. Как только у Интер Страйка был порядок с настроем и сборами – ни один сантиметр площадки не был оставлен без боя. Стабильно проведя первый групповой этап и провалив второй, команда Смакоты/Кучерука решила собрать оставшуюся волю в кулак и направить ее на достижение высоких целей в Серебряном кубке. «Два в одном» были близки к финалу СК, но серия пенальти лишила их такой возможности. В матче за третье место проявилась воля и характер коллектива: уступая за две минуты до окончания матча, команда сумела переломить ход противостояния и вырвать для себя итоговое седьмое место.

ФК Жаврапард можно отнести к командам, которым попросту не хватило выдержки на весь турнир. Судите сами: первый групповой этап был пройден буквально «без помарочки» (только одно поражение от Родоса), а вот оставшаяся часть «гокни» осталась проваленной – пять из шести поединков завершились поражениями. Возможно, дело в отсутствии ключевого защитника Крамаренко в решающих матчах? Ведь в первую очередь хромала именно оборонительная ланка. На субъективное мнение вашего автора, «жавры» и без того всегда «ходили по лезвию», а в финальной стадии случился провал, потому что соперники должным образом отнеслись к талантливой, молодой команде, не прощая тем излишне авантюрную игру. Шестое место по итогам всего турнира стоит признать успехом, но, думается, что Гончарук и Ко до последнего видели себя в роли триумфаторов Серебряного кубка.

ФК Молодь – третий «чемпион» из четырех. Мы ожидали увидеть «бело-зеленых» в финальной пульке Золотого кубка, но госпожа Фортуна решила по-иному: как и год назад Куроченко и Ко сыграли в финале Серебряного кубка и снова-таки победили. Очевидное топтание на месте: пожалуй, эта команда заслуживала выход в финальную пульку и только случай не позволил этому случиться. Успешные поединки чередовались с провальными, но в целом Молодь прошла 13-дневную дистанцию довольно стабильно и ровно. Качество игры не было самым высоким, а посему пятое место и запись в трудовую книжку в виде «триумфатор Серебряного кубка-2014», возможно, и не самый плохой результат. Молодь держит марку.

ФК Край традиционен. Традиционен в своей стабильности и максимальной мобилизации в самые сложные житейские эпизоды. За эту команду всегда можно быть спокойным, даже если «краяне» допустят провальную серию из трех поражений. Турнирная дистанция была пройдена очень ровно: тревожный звонок прозвучал лишь на втором этапе, когда Горбунов и Ко дважды уступили (Молоди и Родосу). Четвертьфинальный матч Золотого кубка с набравшим ход Леоном превращался в ключевой и вот здесь Край показал свою главную особенность – умение собраться: «львы» были отыграны. Финал был близок, как и бронза турнира, но провальные старты в двух проигранных поединках сказали свое веское слово – Край оказался вне пьедестала.

ФК Атлетико – дебютант футзального состязания, стал приятной неожиданностью. Ещё с первого тура был заметен большой потенциал сего коллектива, и первое впечатление не было обманчивым. «Испанцев» изредка бросало из жара в холод: турнирная дистанция не была пройдена легко и непринужденно. Да и выход в финальную пульку Золотого кубка можно списать на случай: за 15 секунд до завершения четвертьфинала команда проигрывала 0:1. Но… «Везет тому, кто везет». Атлетико заслужил то, что он имеет: в нужный момент «испанцы» не складывали руки в повиновении судьбе, а страстно боролись за «лучшую жизнь». В итоге на нее и нарвались: и пусть полуфинал был проигран Легии (к слову, третья дуэль за три месяца в пользу «поляков»), но третье место было добыто на закономерной основе. С чем мы Атлетико и поздравляем.

ФК Родос. Именно эта команда стала серебряным призером всего Футзального кубка. Команда техничная, динамичная и остроумная. Игры с участием «манкунианцев» всегда зрелищны и результативны и тот факт, что именно этот коллектив составил пару Легии видится весьма справедливым, ведь по качеству игры и ее стабильности команда Романюка на протяжении всего турнира всегда была под вторым номером. И первый, и второй групповой этап были завершены на первой позиции, четвертьфинал и полуфинал были так же весьма уверенно пройдены и только в финале судьба заготовила давно ожидаемую встречу двух сильнейших команд турнира. Родос достойно боролся чуть больше полутора тайма, но высокий класс соперника таки нашел свое отображение в счете 2:6. Из года в год, из турнира в турнир «бело-черные» существенно прибавляют. Возможно, уже в следующем году Романюк подымет Золотой кубок над своей головой? Поживем – увидим.

ФК Легия. И наконец – главный триумфатор! Ещё в первом туре новичок турниров под эгидой КАФ заставил говорить о себе как о потенциальном соискателе главной награды. Время шло, статус команды менялся и уже каждый из соперников не знал, что противопоставить такой «машине». «Мюнхенская Бавария» нашего турнира так и не нашла ровню на протяжении всего 13-турового забега, отметив качество Леона, Атлетико и Родоса. Все матчи при участии «поляков» запомнились красивейшими комбинациями, улыбками на лицах многочисленных отличившихся в воротах оппонентов и заочным спором двух бомбардиров – Якубаша и Кияна. Этой команде не было альтернативы. Пожалуй, уровень их игры – это совсем другая лига…

Видео награждения Футзального кубка

ФК Легия – обладатель «Золотого» Футзального кубка 2013/2014


ФК Молодь – обладатель «Серебряного» Футзального кубка 2013/2014


Alliance – обладатель «Бронзового» Футзального кубка 2013/2014


ФК Сокол – обладатель «Деревянного» Футзального кубка 2013/2014


Итоги «Золотого» Футзального кубка 2013/2014

Итоги «Серебряного» Футзального кубка 2013/2014

Итоги «Бронзового» Футзального кубка 2013/2014

Итоги «Деревянного» Футзального кубка 2013/2014

Александр Якубаш – лучший бомбардир Футзального кубка 2013/2014


Константин Друзенко – лучший вратарь Футзального кубка 2013/2014


Александр Тычина – самый ценный игрок Футзального кубка 2013/2014


№ п/п Команда М В Н П ВП ЗГ ПГ Р О
1 ФК Легия 1 13 0 0 0 144 28 116 39
2 ФК Родос 2 12 0 1 0 94 36 58 36
3 ФК Молодь 5 8 2 3 1 63 44 19 27
4 ФК Сокол 13 7 1 5 0 66 55 11 22
5 ФК Жаврапард 6 7 0 6 0 71 73 -2 21
6 ФК Млин 15 7 0 6 0 51 63 -12 21
7 ФК Атлетико 3 6 2 5 1 64 55 9 21
8 ФК Край 4 6 2 3 1 62 53 9 21
9 KFC Leon 8 6 1 6 0 72 59 13 19
10 FC Inter Strike 7 5 2 6 0 49 62 -13 17
11 Azhi-Dahaka 12 5 1 7 0 59 84 -25 16
12 ФК Алмаз 11 4 3 6 1 61 64 -3 16
13 Alliance 9 4 2 7 1 37 76 -39 15
14 ФК Индиго 10 2 1 9 1 40 73 -33 8
15 ФО Трудовые Резервы 16 2 2 9 0 36 80 -44 8
16 KFC Joker 14 1 0 12 0 38 104 -66 3
0

Коментарі