хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Херои и трусЫ! Размышлизмы...

  • 17.02.10, 22:39
Все мы когда то восхищались и порицали... Героев воспевали и гордились ими, трусов и тех кто не отважился броситься на амбразуру, под пули во имя страны - порицали и предавали забвению... И вот подумалось, а что такое героизм? 
Тако вот, героем считают человека, который в результате каких бы то ни было действий, принес в жертву свое здоровье а иногда и жизнь, ради жизни и здоровья другого человека или многих людей... 
Остановимся на этом моменте и задумаемся, а реально ли человек, отдавал свою жизнь или здоровье? Он чего, действительно думал, осознавал и предвидел, что после его поступка он останется инвалидом, и его такая жизнь устроит? И тем более, предполагал ли он, что отдаст свою жизнь, и тот самый момент, распрощался с ней? Или же, по воли случая, совершая поступок, просто хотел что то исправить или кому то помочь, но не расчитав своих сил (ну либо переоценил себя, либо недооценил обстоятельства и силу противостоящих сил) стал жертвой, и так сказать "оплатил счета другого". Я почему задумался, много в жизни было поступков в молодости, которыми гордился в лубине души... но вот задумавшись сейчас, пришел к выводу, что те поступки которыми я гордился, были сделаны в силу недальновидности, неспособности видеть последствия, более 1 секунды перед действиями... Сейчас бы, наверное больше половины не совершил бы поступков (нет, они не героические, но достаточно смелые или бесбашенные...) а остальные наверное сделал бы по другому... менее рискованно.
А теперь о трУсах, этим словом обычно называют человека, который в силу обстоятельств, отказывается от действий, боясь за свою жизнь или за свое здоровье, и не готов отдать его за другого... (это в идеале) А может эти люди умеют предвидеть последствия и понимать суть происходящего? И способны быстрее оценить ситуацию? или чувствуют интуитивно, что последствия героизма, не даст им ничего хорошего в жизни, но могут существенно ее изменить не в лучшую сторону...
Если 30 лет назад было постыдным не подраться, и парня который спасался бегством, называли трусом. 


11

Коментарі

117.02.10, 23:18

зацепила темка.
знаешь, героев потому и называли героями, что не каждый мог совершить то, что сделали они. Как назвать первых космонавтов, которые летели и не знали вернуться ли? Недальновидными?.... Как назвать летчиков , сознательно уводящих уже в мирное время неисправные самолеты от городов и знающих, что вероятность спасения нулевая?
а трусость - это сделка со своей совестью

    217.02.10, 23:21Відповідь на 1 від Argo

    зацепила темка.
    знаешь, героев потому и называли героями, что не каждый мог совершить то, что сделали они. Как назвать первых космонавтов, которые летели и не знали вернуться ли? Недальновидными?.... Как назвать летчиков , сознательно уводящих уже в мирное время неисправные самолеты от городов и знающих, что вероятность спасения нулевая?
    а трусость - это сделка со своей совестью
    Ну это на самом деле, на мой взгляд не очень удачный пример для сравнения... Как мне кажется, космонавты, эти люди изначально сами выбрали свою профессию, они за это деньги получали и не малые... А по поводу самолетов, так я думаю что герои были не только летчики, но и пассажиры этих самолетов, и другие участники экипажа, которые реально не могли управлять самолетом... потому что не пилоты а штурманы.

      317.02.10, 23:23Відповідь на 1 від Argo

      Да и не было у космонавтов права на выбор... их просто заставляли, тонее у них был единственный выбор, ведь когда они шли учиться, они же не знали что им предстоит делать выбор, лететь в космос, без гарантии вернуться.

        417.02.10, 23:31Відповідь на 2 від Мой Адвокат

        что касается космонавтов, то они изначально летчиками были и учиться шли на летчиков. Из них отбирали в отряд космонавтов. И это было почетно , никого там не заставляли , а если кто-то уходил по состоянию здоровья, то на его место было сотни желающих. И не за деньги шли туда люди. Ты, к примеру, знаешь где жили семьи космонавтов? Сколько они получали? Я была в квартире, где жил Гагарин. Поверь, его квартира ничем не отличалась от квартир средних тогдашних граждан
        А самолеты уводили именно летчики или экипажи. Если самолет с пассажирами, то там уже другой расклад был.
        Почему-то пришли на ум именно эти примеры.

          517.02.10, 23:33Відповідь на 4 від Argo

          что касается космонавтов, то они изначально летчиками были и учиться шли на летчиков. Из них отбирали в отряд космонавтов. И это было почетно , никого там не заставляли , а если кто-то уходил по состоянию здоровья, то на его место было сотни желающих. И не за деньги шли туда люди. Ты, к примеру, знаешь где жили семьи космонавтов? Сколько они получали? Я была в квартире, где жил Гагарин. Поверь, его квартира ничем не отличалась от квартир средних тогдашних граждан.Это небольшие примеры исключения, и то, с большой натяжкой... люди идя на такую службу не знали реальности такой работы... это как в казино и в лотерею, все кричат о выиграше, но никто не говорит о проиграше, хотя проигрыш вероятнее....

            617.02.10, 23:47

            - занимательная темка! Я думаю всё намного проще! Есть люди которые) как им кажеться) обделены вниманием общества (окружения) и им нужно обязательно привлечь к себе внимание) Для этого они готовы на всё))) На подвиг))) на геройство))) на преступление))) Давно подмечено учёными мужами: "собака кусаеться не от того что она такая смелая) а потому что боиться и пытаеться так защититься")) И самое интересное что не постыдно быть не трусом не героем))) Это выше нас))) Это заложено на гинетическом уровне))) Другое дело что трус много раз повторивший безбашенные поступки которые "сошли ему с рук" и правда начинает считать себя героем и не дай Бог кто-то сможет растоптать его "эго" и особенно публично - разочарование может закончиться даже летально)))

              717.02.10, 23:52Відповідь на 5 від Мой Адвокат

              реальности узнавали очень быстро.... освсем не поняла о каком выиигрыше ты говоришь в случае летчиков, уводящих самолет...ну да ладно...чем тебе не понравился мой пример в данном случае? Непосредственно имеет отношение к твоим расуждениям. Летчики имеют два варианта - катапультироваться и тогда самолет с большой долей вероятности рухнет на жилые районы или попытаться увести от города, но тогда самим уже катапультироваться возможности не будет.... Таких примеров не единицы.

                817.02.10, 23:53Відповідь на 6 від skibers

                Вы никогда не наблюдали разницы между собаками и людьми?

                  918.02.10, 00:01Відповідь на 6 від skibers

                  - занимательная темка! Я думаю всё намного проще! Есть люди которые) как им кажеться) обделены вниманием общества (окружения) и им нужно обязательно привлечь к себе внимание) Для этого они готовы на всё))) На подвиг))) на геройство))) на преступление))) Давно подмечено учёными мужами: "собака кусаеться не от того что она такая смелая) а потому что боиться и пытаеться так защититься")) И самое интересное что не постыдно быть не трусом не героем))) Это выше нас))) Это заложено на гинетическом уровне))) Другое дело что трус много раз повторивший безбашенные поступки которые "сошли ему с рук" и правда начинает считать себя героем и не дай Бог кто-то сможет растоптать его "эго" и особенно публично - разочарование может закончиться даже летально)))Спасибо за Ваше мнение!

                    1018.02.10, 00:02Відповідь на 7 від Argo

                    реальности узнавали очень быстро.... освсем не поняла о каком выиигрыше ты говоришь в случае летчиков, уводящих самолет...ну да ладно...чем тебе не понравился мой пример в данном случае? Непосредственно имеет отношение к твоим расуждениям. Летчики имеют два варианта - катапультироваться и тогда самолет с большой долей вероятности рухнет на жилые районы или попытаться увести от города, но тогда самим уже катапультироваться возможности не будет.... Таких примеров не единицы.Ну и что его ждет после приземления? Мы же говорим о советских летчиках... В Украине военные сбивали гражданские самолеты, попадали в жилые дома... и что? Они застрелись? Нет ОНИ ГЕРОИ!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна