хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Фильм №121 - Покажи мне любовь (Лукас Мудиссон)

«Покажи мне любовь» (Fucking Amal) — драма шведского кинорежиссёра Лукаса Мудиссона (Lukas Moodysson) снятая в 1998 году.



Фильм о первых романтических переживаниях двух школьниц, живущих в провинциальном городке Омоль.



Действие фильма происходит в Омоле — маленьком шведском городке. Школьница Элин красива и популярна, но томится скукой провинциального города. У Агнес, ученицы той же школы, нет друзей и она находится в депрессии, к тому же влюблена в Элин, но очень застенчива и не смеет что-то предпринять.



Элин обнаруживает, что ее тянет к Агнес, но боится признаться себе в этом. Она начинает встречаться с влюбленным в нее Юханом, избегая Агнес, но потом расстается с ним. На следующий день в школе Элин заталкивает Агнес в школьный туалет, где признается ей в своих чувствах; вокруг собираются школьники, думающие, что Элин заперлась в туалете с мальчиком, и стучат в дверь. В итоге Элин и Агнес выходят; Элин заявляет собравшейся толпе: «А вот и я! А вот моя новая девушка. А подвинуться нельзя? Мы трахаться идем!». В финальной сцене фильма Элин и Агнес сидят в спальне Элин и пьют шоколадное молоко.



Поскольку оригинальное название фильма (Fucking Amal - Ёбаный Омоль) содержит обсценную лексику, для проката в англоязычных станах пришлось сменить его — Лукас Мудиссон выбрал строчку из песни в конце фильма - Show Me Love (Покажи мне любовь). В других странах фильм шел также под названиями Raus aus Amal (Прочь из Омоля), Descubriendo el Amor (Открывая любовь), Amigas de Colеgio (Школьные друзья), Lаska je lаska (Любовь есть любовь).



Фильм стал лауреатом двух премий Берлинского кинофестиваля, обладатель четырёх наград «Золотой жук» (высшей национальной кинопремии Швеции) в номинациях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший сценарий» и «лучшая актриса»; последний приз поделили исполнительницы главных ролей юные актрисы Александра Дальстрём и Ребекка Лильеберг. Фильм вышел в прокат в более чем двадцати странах мира, что является несомненным достижением для шведского кинематографа. Финальная сцена, где Элин и Агнес вместе выходят из школьного туалета, является буквальным каминг-аутом — в английском языке выражение coming out (раскрытие, выход) или coming out of the closet (выход из чулана) описывает процесс добровольного и открытого признания человеком своей гомосексуальности. В Англии организацией «British Film Institute» этот фильм включен в десятку фильмов которые должен видеть каждый подросток. Именно фильм Мудиссона натолкнул продюсеров на мысль использовать лесбийский имидж для продвижения российского музыкального проекта "Тату".

3

Коментарі

Гість: ZloyBober

127.04.09, 22:31

фамилия режиссера вселяет надежду...

    227.04.09, 22:35Відповідь на 1 від Гість: ZloyBober

    Лукас Мудиссон чем-то созвучен с "Лука Мудищев"...

      Гість: ZloyBober

      327.04.09, 22:42Відповідь на 2 від Eraserhead

      это его потомок..