хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Фильм №117 - Эквилибриум (Курт Уиммер)

«Эквилибриум» (Equilibrium) — американский фантастический фильм-антиутопия режиссера Курта Уиммера (Kurt Wimmer), вышедший в свет в 2002 году.



Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это — та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона. А любое чувство — уже преступление, наказуемое смертью. Для проведения в жизнь существующего правила используется принудительное применение лекарства «прозиум». Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства и с ним происходит духовное превращение, что приводит его к противоречию с самим собой и с начальством.



Фильм сделан с холодной расчётливостью, просто идеально выверен каждый кадр, ракурс, сцена, расположение персонажей в кадре. Не к чему придраться. Простая геометрия. Если герой стоит один, то обязательно в обрамлении двух колон или ровно посередине какого-то подобия арки. В этом фильме всё настолько симметрично, это замечаешь уже после первого просмотра, но если посмотреть повторно, уделяя меньшее внимание развитию действия, а именно наблюдая за картинкой, то просто поражаешься, как чётко и аккуратно проработана каждая сцена.



Одна из лучших ролей Кристиана Бэйла. Абсолютно спокойное лицо, холодный непроницаемый взгляд, лишённый каких-либо эмоций. Не человек. Эволюция персонажа, отказавшегося принимать новый опиум для народа, заметна невооружённым глазом. Взгляд меняется — появляется нерешительность, сомнения, жалость, злость. Меняется речь, интонация. И где-то там, в уголках губ уже скрывается едва заметная полуулыбка, которая появится лишь напоследок, когда камера возьмёт его лицо крупным планом.



Фильм цитирует ряд классических антиутопий. Как в романе 451 градус по Фаренгейту, представители власти практикуют сожжение книг. Подобно антиутопии "1984", жителей Либрии преследуют лики вождя и постоянно обрушивается пропаганда. Содержатся в фильме также аллюзия на Идеальное Государство Платона, где эмоции и искусство поставлены вне закона. Использование успокоительного для удержания общества во власти «Прозиум» — центральная тема «Эквилибриума» — встречается также в романах «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «Этот прекрасный день» Айры Левин и «THX 1138». В «Дивном новом мире» жители регулярно принимают наркотик сома в виде таблеток, который делает их бесчувственными. В «Этом прекрасном дне» Айры Левин граждане подвергаются регулярным «лечениям», которые держат их послушными и спокойными.



Удачной находкой оказалась так называемая «Ката Стрелка» (Gun Kata), сочетающая в себе восточную философию борьбы со строгим расчетом пистолетных дуэлей. Gun Kata — это выдуманный стиль ведения боя с помощью огнестрельного оружия. Техника основана на том, что позиции участников перестрелки, траектории огня статистически предсказуемы. В результате один человек, обученный Gun Kat’e может уничтожать целую группу противников, стреляя в их предполагаемые месторасположения, даже не целясь. Поскольку траектории полета пуль также предсказуемы, стрелок может уклоняться от вражеского огня, оставаясь невредимым. Красиво и зрелищно.

12

Коментарі

121.03.09, 21:26

шось я такий філмас пропустив, треба буде подивитись

    221.03.09, 21:32

    начало нудновато, но потом затягивает...

      321.03.09, 21:43

      рульний фільмик, мені дуже сподобався

        421.03.09, 21:44

        фильм отличный!

          Гість: ZloyBober

          521.03.09, 21:52

          Смотрел его раз 10.Не надоедает.

            621.03.09, 21:57

            Фільм-антиутопія. Наразі дуже популярна тема антиглобалізму і це один з поглядів на наше майбутнє. Суміш фащизму та кіберпанку.

              Гість: sonichka

              721.03.09, 21:58

              один з улюблених моїх фільмів

                Гість: Lіa*

                822.03.09, 01:33

                обалденный фильм

                  922.03.09, 12:14

                  Отличное кино.Смотрел очень много раз. С него у меня началась любовь к Кристиану Бейлу.

                    Гість: Пан OD

                    1022.03.09, 18:01

                    добротный фильм. все в нем хорошо... кроме концовки. которая все портит. причем портит основательно. с такой концовкой это даже уже и не антиутопия вовсе, а обычная голлидудская сказка...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна