хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Фильм №103 - Париж, я люблю тебя (Тристан Карне)

«Париж, я люблю тебя» (Paris, je t'aime) — французкий киноальманах снятый в 2006 году под руководством Тристана Карне (Tristan Carne). Премьера фильма состоялась 18 мая 2006 года на Международном Каннском кинофестивале.



"Париж, я люблю тебя" — множество новелл объединенных одной темой: Париж, город любви. Двадцать режиссеров с присущими только им манерами и видением, подчеркивающим широкое разнообразие стилей, жанров, случайных встреч, атмосферы и образа жизни в Париже. Каждому режиссеру было дано пять минут свободы, которые потом связали в один рассказ. Фильм-феерия, фильм-праздник, фильм-сказка. Калейдоскоп мимолетных пятиминутных зарисовок, новелл, маленьких жизненных историй о любви — грустных, забавных, лирических, сотворенных талантливыми режиссерами, разрозненными и, казалось бы, несвязанными на первый взгляд и только в финале укладывающихся в один слаженный ряд, ибо у всех у них одна душа и один смысл — гимн жизни и любви под сенью Вечного города.



Париж… Город, известный во всём мире. Место, куда хочет поехать каждый романтик. «Увидеть Париж и умереть», — вот ассоциация, которая сразу приходит в голову, когда слышишь название этого фильма. Но двадцать режиссёров из разных стран мира вовсе не желают смерти зрителям своего творения. Наоборот, они хотят поделиться любовью и своим взглядом на этот загадочный город. Всем авторам была дана творческая свобода длиною в пять-десять минут — именно столько длится каждая из восемнадцати новелл, составляющих весь фильм. Главное связующее звено — это сам Париж, его мосты и достопримечательности, его архитектура, которая, словно настоящая ожившая музыка, наполняет твоё сознание в течение всего просмотра. Каждая история — это квартал столицы Франции, где рождаются и живут чувства обычных людей: французов, иностранцев и туристов. Причём, эти люди — совершенно разные: бешеная парочка в метро Тюлери; американский мечтатель, наконец-то увидевший Лувр; мать, потерявшая сына, и влюблённый алжирец. Что же их всех объединяет?



Основная идея фильма отражёна во фразе «Париж — город любви», и это — неспроста. Фильм создавался специально для Каннского фестиваля-2006, где участвовал в программе «Особый взгляд». Целью режиссёров было желание показать любовь в «городе любви». Решить эту задачу им помогли такие известные актёры, как Натали Портман, Жерар Депардье, Жюльет Бинош, Элайджа Вуд… Список можно продолжать ещё долго. В итоге получилось потрясающее кино, оставляющее щемящее чувство радости и счастья. Стоит зайти в интернет, как сразу обнаружишь кучу положительных отзывов: «ожидаемый восторг!», «сказочно», «волшебно», «свежо, интересно, легко!…» При этом я не встретила ни одного человека, которому бы фильм не понравился.



Обескураживающий полет авторской фантазии от реализма до фантасмагории о разной любви и о разном Париже. Парадный красочный город садов, помпезных дворцов, уютных кафешантанов и город изнаночный, без прикрас и лоска. Космополитический город, ставший плавильным котлом для множества рас, религий, культур. Любовь глазами непохожих людей с разными судьбами — преданная, слепая, материнская, отцовская, нетрадиционная, ревнивая, внезапная, воскрешающая, необыкновенная. Истории, которые потрясают, умиляют, восторгают, влюбляют. Люди с их страстями, проблемами, счастьем на фоне как будто бы оживающих парижских садов, улиц, памятников в тесном соприкосновении, во взаимной сопричастности, ибо город — это люди, а люди — это город. И очаровывает финальная песня Лесли Файст «We’re all in the dance», с ней хохочут не замечающие никого вокруг в своем счастье влюбленные с Монмартра, с ней учится жить заново без сына героиня Жюлетт Бинош, с ней в маленьких кафешантанах пьют вино и обнимаются, с ней за руку бегут резвясь по Парижу Франсин и незрячий Том… Это Париж. Париж, который кружит всех в вихре бескончно яркого танца жизни. Париж, в котором я была и который сама знаю не понаслышке. Знаю, что если бы его не было, его обязательно нужно было бы придумать. Утонченно элегантный, немного несерьезный, праздник, который всегда с тобой. Что тут сказать еще, слова уже бессильны. Талантливо, красиво, вдохновенно.



Режиссеры принявшие участие в проекте:

Olivier Assayas         (segment "Quartier des Enfants Rouges")
Frederic Auburtin     (segment "Quartier Latin") (transitions)
Emmanuel Benbihy     (transitions)
Gurinder Chadha         (segment "Quais de Seine")
Sylvain Chomet         (segment "Tour Eiffel")
Ethan Coen         (segment "Tuileries")
Joel Coen         (segment "Tuileries")
Isabel Coixet         (segment "Bastille")
Wes Craven         (segment "Pere-Lachaise")
Alfonso Cuaron         (segment "Parc Monceau")
Gerard Depardieu     (segment "Quartier Latin")
Christopher Doyle     (segment "Porte de Choisy")
Richard LaGravenese     (segment "Pigalle")
Vincenzo Natali         (segment "Quartier de la Madeleine")
Alexander Payne         (segment "14th arrondissement")
Bruno Podalydes         (segment "Montmartre")
Walter Salles         (segment "Loin du 16eme")
Oliver Schmitz         (segment "Place des Fetes")
Nobuhiro Suwa         (segment "Place des Victoires")
Daniela Thomas         (segment "Loin du 16eme")
Tom Tykwer         (segment "Faubourg Saint-Denis")
Gus Van Sant         (segment "Le Marais")

5

Коментарі

12.05.09, 22:35

Супер. Очень часто пересматриваю этот фильм.