хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Фильм №99 - Носферату (Фридрих Мурнау)

«Носферату. Симфония ужаса» (Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens) — знаменитый немой фильм немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау (Friedrich Wilhelm Murnau), снятый в 1921 году и выпущенный на экраны в 1922 году.



Мурнау хотел экранизировать «Дракулу» Брэма Стокера, однако киностудия Prana Film не смогла приобрести права на использование романа. Для того чтобы продолжить работу над фильмом, Мурнау счел достаточным изменить имена основных персонажей и слегка переиначить сюжет. Фильм явился первой экранизацией романа Брэма Стокера. Роль графа Орлока сыграл Макс Шрек, создав один из самых известных экранных образов вампиров, который и прославил актера. Остальные главные роли исполнили Александр Гранах, Грета Шрёдер и Густав фон Вангенхайм.



Основные вехи сценария остались неизменны: молодой юрист, Трансильвания, продажа недвижимости, жутковатый граф Орлок, путешествие на корабле, сумасшедший слуга вампира, поедающий насекомых в дурдоме, укушенная красавица и финальная смерть кровососа. Примечательно, что в оригинале солнце не вредило Дракуле — тот всего лишь избегал ходить днем. «Носферату» впервые показал уязвимость вампиров перед дневным светилом, что в наше время успело обрасти научными подробностями (например, вампирам якобы вредит ультрафиолет). Главной сенсацией фильма стал актер Макс Шрек, создавший фантастически красочный образ графа Орлока. В эпоху немого кино диалоги были ограничены короткими текстовыми вставками, ввиду чего основной упор делался на актерскую игру — показушную, гиперэмоциональную, с избытком мимики и жестов. Шрек сделал ставку не на театрализованную клоунаду, а на художественную выразительность образа. Граф медлителен. Его руки безвольно опущены, голова втянута в плечи, кожа обтягивает кости, жестикуляция вялая, взгляд стеклянный — словом, кукла, сделанная из несвежего трупа. С человеком его роднит лишь общее число конечностей. В облике Орлока проскальзывает что-то неуловимо крысиное: острые уши, длинные резцы, хищно растопыренные когти...



Фильм «Носферату» во многом схож с романом Брэма Стокера «Дракула», сохранились основные персонажи Джонатан и Мина Харкер, граф Дракула и некоторые другие, но в фильме они переименованы (сейчас существуют версии «Носферату», где имена персонажей такие же, как в «Дракуле»). Действие романа происходило в Англии в 1890-е годы, в фильме оно было перенесено в Германию в 1838 год. В отличие от Дракулы Орлок не превращает своих жертв в вампиров, он их убивает, заставляя тем самым горожан думать, что на них напала чума. Кроме того Орлок должен спать днем, иначе солнечный свет его убьёт. Конец фильма существенно отличается от финала книги. Граф умирает от солнечного света, а книге ему в сердце вбивают кол.



После того как фильм вышел на экраны вдова Брэма Стокера Флоренс Стокер через суд добивается уничтожения всех копий фильма. Компания Prana Film выпустившая фильм таким образом становится банкротом, и «Носферату» остаётся первым и последним фильмом компании. Но к тому времени фильм уже разошелся по всему миру и остались единичные копии пленки. Сейчас фильм уже выходил на видео во многих странах. Есть версия фильма, в которой разные сцены раскрашены в разные цвета для придания фильму более точной атмосферы.



В «Носферату» было первый раз показано, что вампира убивает солнечный свет, до этого об этом нигде не говорилось и в романе Брэма Стокера есть сцена, в которой Дракула появляется днём на улице Лондона. После выхода фильма на экраны эта идея быстро прославилась и была много раз повторена в фильмах и книгах про вампиров. Фильм находится на 213 месте в списке 250 лучших фильмов по версии сайта IMDB, 21 тысяча проголосовавших. Этот фильм по праву считается шедевром экспрессионизма, классикой ужасов, родоначальником фильмов о вампирах. Правообладателей у картины нет, она относится к категории «общественное достояние». Ее легко можно найти в Сети. Крайне рекомендуется для тех, кто действительно увлекается вампирами.

4

Коментарі

анонім

15.03.09, 21:41

я бачив, є це кіно в колекції. В картині панує своя химерна атмосфера, дуже сподобалось

    25.03.09, 22:19

    Треба пошукати!