хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Фильм №90 - Подводная лодка (Вольфганг Петерсен)

«Подводная лодка» (Das Boot) — военный фильм немецкого режиссёра Вольфганга Петерсена (Wolfgang Petersen) снятый в 1981 году.



Экранизация романа Лотара-Гюнтера Буххайма (Lothar-Gunther Buchheim). Один из самых лучших и достоверных антивоенных фильмов о войне рассказывает о боевом походе немецкой подводной лодки. Люди, поставленные по воле судьбы и времени в ситуацию, когда необходимо убивать, чтобы жить, - вот основная мысль картины, и этому органично служит весь снятый материал. По большому счету солдаты по обе стороны любой войны обречены быть жертвами, но не буду зря тратить слова на то, что необходимо смотреть. Я лично мечтаю, чтобы все народы как можно скорее забыли о том, что это за праздник - День Победы. Номинации за режиссуру, адаптированный сценарий, операторскую работу, монтаж, звук, монтаж звуковых эффектов.



Первая значительная лента немецкого постановщика Вольфганга Петерсена, нынче весьма успешно работающего в Голливуде, является одной из лучших (и немногих) картин, показавших Вторую мировую войну глазами проигравших захватчиков. Главными героями являются солдаты в нацистской форме. Подобный ход всегда считался изначально чем-то аморальным, был недозволенным приемом, своеобразным кощунством над памятью пострадавших в этой войне. У нас-то обе ленты давно ходили в списках "фашистских", а попытка показать "Лодку" на Московском кинофестивале обернулась грандиозным скандалом. Это всегда была наша война, мы не позволяли трогать ее американцам или кому бы то ни было, тем более, чуть ли не подсудным делом считалось рассказать русским ветеранам, что их враги тоже были живыми людьми, проливали ту же кровь и умирали молодыми, далеко на родине оставив своих жен и детей.



Вместе с тем, как принято говорить, антивоенный, гуманистический пафос "Лодки" мог не заметить разве что слепой. Лишь рассказом о драматическом военном рейде режиссер не ограничивается. Воодушевленного "за Гитлера!" в "Лодке" не найти. Первая сцена перед грядущими событиями, где на пьяной вечеринке бравый офицер заводит патриотическую речь под скептические взгляды слушателей; капитан Лодки (Юрген Прохнов в своей лучшей роли) уважает врага и ни во что не ставит безумного главу Рейха, - эти и прочие мотивы разворачивают фильм в другую сторону. Не простая военная драма, а прямое антифашистское высказывание; как далеко это от того, что инкриминировали картине в Москве. Перед нами трагедия простого солдата, честно отправляющего свой долг, но начальниками назначенного лишь на должность пушечного мяса. В вертикальной армейской и государственной иерархии Петерсен ненавидит верхи, но не видит причин, почему нельзя отдать должное доблестным низам. Фильм - посвящение тридцати тысячам подводникам, погибшим во время войны. Акт, столь же благородный, справедливый и имеющий право на существование, как и фильмы о холокосте, концлагерях и победоносной советской армии.

3

Коментарі

анонім

131.08.08, 21:50

Из всех фильмов про подлодки W.W.2 - "U-571" пока нравится больше всех. Этот лучше?

    231.08.08, 22:55

    Классное кино

      31.09.08, 09:53Відповідь на 1 від анонім

      Из всех фильмов про подлодки W.W.2 - "U-571" пока нравится больше всех. Этот лучше?Das Boot конечно поинтересней будет - в разрезе драматизма событий, раскрытия характеров, актерской игры... ну, по многим параметрам...

        Гість:

        416.05.09, 20:26

        В Кригсмарин к Гитлеру относились спокойно, для них был богом Дёниц, и вообще там политика не сильно играла роль, почитайте книжки про подлодки. Насчет фильма лучший из всех фильмов про немецкие лодки.

          Гість:

          55.02.11, 19:48

          Классный ! по моему очень правдивый фильм . Хорошо показ она сама , лодка её механизмы и возможности ,это очень важно. Лодка видимо настоящая не муляж,очень жаль ,что у нас нет такова фильма "Командир счастливой щуки слабоват.