хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Фильм №87 - Тёмный город (Алекс Пройас)

«Тёмный город» (Dark City) — фантастический фильм-нуар снятый в 1998 году американским режиссером Алексом Пройасом (Alex Proyas).



Фильм начинается с пробуждения главного героя, который ничего не помнит, в отеле. Кроме этой беды его преследуют полиция, подозревающая его в серийных убийствах, и группа людей, обладающих психокинетическими свойствами. Более того, что-то странное происходит со всем окружением: пространством, временем и личностями окружающих героя людей…



«Темный город» — предвестник «Матрицы», снятой годом спустя. Несмотря на сюжетное сходство и одинаковые декорации в ряде сцен, этот фильм разительно отличается от нее. Да, Странники — вылитые Агенты. Да, фильм заканчивается масштабной битвой Мердока с главным Странником. Да, как и Агенты, Странники одновременно и опекают людей, и зависят от них. Однако по своей энергетике «Темный город» стоит на голову выше «Матрицы». Это классика «нуара», которую можно заносить в учебники киноискусства. Гнетущая атмосфера, безотчетный страх и тоска, сюрреализм, неповторимый режиссерский стиль, сочетание запутанности и простоты сюжета, глобальный заговор, пугающие загадки... «Позабытый шедевр» и «культовое кино» — вот какие определения больше всего подходят для данной картины.



Это крайне эстетский нуар, замешанный на добротной научной фантастике. Самое потрясающее в этом фильме — это то, как он умудряется держать баланс, представляя собой жанровое лоскутное одеяло, и каждые десять-пятнадцать минут меняя парадигму: сначала это параноидальный триллер, затем — полу-мистический боевик, затем — детективная драма, и, наконец, взрослая научная фантастика. Главный герой, потерявший память, но явно обладающий какими-то паранормальными способностями, путешествует по городу, где никогда не восходит солнце, и пытается понять, что за странные люди в чёрном его преследуют. Фильм очень напряжённый (а временами и довольно жуткий), и чрезвычайно красивый. Настолько эстетские картины делают чрезвычайно редко: практически каждый кадр здесь можно повесить на стену в рамочке.



Номер гостиничной комнаты, где просыпается Мердок, — 614. Это прямая отсылка к Евангелию от Иоанна, главе 6, стиху 14, где говорится о пришествии Спасителя. Фактически, Мердок выступает в качестве нового Иисуса. Если не хотите испортить впечатление от просмотра — выключите звук на вступительных закадровых объяснениях. Они раскрывают значительную часть загадки. Некоторые сцены «Матрицы» снимались в декорациях «Темного города» — интерьеры квартир, крыши домов, лестничный пролет, в котором Нео испытал дежа-вю. «Темный город» получил 5 призов на различных конкурсах — в том числе «Сатурн» как лучший фантастический фильм. Бюджет картины — 27 миллионов долларов. Кассовые сборы — 14 миллионов долларов.

3

Коментарі

Гість: MИШЕЛЬ )

110.05.15, 23:51

шедевр