хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Фильм №83 - Битлджюс (Тим Бёртон)

«Битлджюс» или "Жучиный сок" (Beetlejuice) — американский игровой, фантастический, мистический, комедийный фильм в 1988 году снял великий готический сказочник Тим Бёртон (Tim Burton).



История начинается, когда молодая пара, Адам (Алек Болдуин) и Барбара (Джина Дэвис) Мэйтленды, берут три недели отпуска, в надежде зачать ребёнка. Но их планам не суждено сбыться из-за несчастного случая. Теперь они привидения в собственном доме в городе Мэйтленд (штат Коннектикут). Сестра Барбары Джейн Баттерфилд продаёт дом нью-йоркской семье Дитц, глава которой Чарльз (Джеффри Джонс) решил сменить обстановку после нервного срыва. Другие члены семьи - дочь Лидия (Вайнона Райдер) и его новая супруга Делия (Кэтрин О'Хара) - скульптор-авангардист, находящаяся под сильным влиянием дизайнера по интерьерам Отто (Гленн Шэдикс).С подачи Отто коттедж сразу же подвергается перестройке. Это естественно не нравится бывшим хозяевам дома. Однако все попытки Адама и Барбары самостоятельно изгнать новых жильцов, напугав их, не принесли успеха, так как живые не ХОТЯТ видеть мёртвых.



В поисках управы на неприятных "живых" Мэйтленды обращаются за помощью к «специалисту по экзорцизму живого» — Беттельгейзе (или, как он сам себя называет, Битлджусу) (Майкл Китон), сразу же пожалев об этом. Интересно, что куратором супругов является некая Джуна, бесконечно курящая и выпускающая дым через перерезанное горло холеная старушенция. Старушенция предостерегает относительно Битлджуса, сообщая, что от него больше проблем возникнет, нежели решится. А также доводит до сведенья всех заинтересованных, что ранее — до низвержения — Битлджус был ни кем иным, как ее помощником. Какой громоздкий гротеск на тему сверженного с небес Люцифера! И действительно: Битлджус — при определенном могуществе — оказывается обладателем многочисленных пороков, обаятельным треплом и любителем театральных эффектов, плюс к этому постоянно стремится ввязать всех окружающих в какие-то сомнительные сделки. Как и положено чёрту.



Человеческие представления о загробной жизни настолько скудны, пугающи и противоречивы, что остается только радоваться тому обстоятельству, что мы наделены способностью смеяться над своими страхами. Тим Бартон, как я полагаю, умеет это лучше прочих, иначе откуда взяться в его творчестве стольким вариациям на тему afterlife? Под фирменное тревожное "умпа-умпа-умпа-умпа" мы снова открываем залистанный альбом под названием Betelgeuse (так как настоящее имя нельзя ни писать, ни называть), и мгновенно погружаемся в фантасмагорию, где повествование не заканчивается смертью главных героев, как положено, а наоборот — начинается с нее.



Уже во второй полнометражной режиссерской работе 30-летнего Тима Бертона в полной мере определились главные составляющие его индивидуального авторского стиля. Beetlejuice — это мистико-сатирическая черная комедия, смесь из почти детской мечтательности и весьма специфического декадентского юмора, пародирующего фильмы ужасов. Добавим сюда изощренные (на тот момент) спецэффекты и предрасположенность постановщика к гротеску, как в декорациях, так и в работе с цветом, что обнаруживает связь фильма с комиксами и одновременно делает его похожим на анимацию.

4

Коментарі

Гість: Тира

124.08.08, 21:26

Приятно, когда пишут о хороших или знаковых фитльмах

    224.08.08, 22:12

    Я люблю такое !