хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Фильм №69 - Лабиринт Фавна (Гильермо дель Торо)

«Лабиринт Фавна» (El laberinto del fauno) — мрачная киносказка мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) снятая в 2006 году по мотивам произведений Артура Мейчена (Arthur Machen).



«Лабиринт Фавна» представляет историю двенадцатилетней девочки Офелии, спасающейся от жестокой реальности франкистской Испании в мире не менее жестоких фантазий. Фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2006 года, в рамках которого 27 мая состоялась мировая премьера ленты. Лауреат трёх премий «Оскар» (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим).



Пока фашистский капитан Видаль ведет в своих лесах жестокую войну с партизанами, его десятилетняя падчерица Офелия пускается в смертельно опасное путешествие по мрачным коридорам таинственного лабиринта, кишащего гигантскими жабами и хитрыми эльфами, на встречу с повелителем подземелья, всемогущим Фавном. До наступления полнолуния она должна пройти три страшных испытания. Стрелки часов приближаются к полуночи, время на исходе как для Офелии, так и для группы повстанцев, которая в это время ведет жестокий бой с отрядом фашистов под командованием капитана Видаля, жестокого и коварного отчима Офелии. Хватит ли у девочки мужества, у повстанцев стойкости, чтобы противостоять мировому злу на пути к свободе?..



«Лабиринт фавна» – это история, сотканная из сказки, мифа и притчи. Притча о тайном и явном ликах фашизма, миф мы узнаем по отсутствию очевидной морали, по жуткому духу тайны, по силуэтам невероятных существ, не похожих ни на кого и ни на что из привычной жизни. Фавн из «Лабиринта» (создание Серхио Сандоваля) и кровожадное чудовище с глазами в ладонях (шедевр Дэвида Марти, отвечающего за спецэффекты) словно усмехаются в адрес всех фентезийных кино-персонажей.  При этом клеймо «малобюджетный» едва ли можно ставить и на «Лабиринте». Вот уж чего не скажешь при взгляде на Фавна, так это «дешево». Скорее скажешь «странно». Это и впрямь странно, причем не только Фавн, не только Фея-богомол, не только «Безликий» в пиршественном зале, но и просто весь фильм. Очень странно, что «плохие» могут победить. И что сказочные испытания могут кончиться крахом. И что за все это в итоге заплатишь смертью.



Лабиринт – это заброшенное каменное сооружение, которое находит Офелия сразу по прибытии в усадьбу злого отчима. И, конечно же, зрителю покажут, как этот самый отчим будет гнаться за Офелией по этому самому лабиринту. Но до этой погони еще надо дожить, точнее – досмотреть. Дойти по лабиринту. Потому что и сам фильм Гильермо Дель Торо – тоже лабиринт. Перебежка – тупик, перебежка – тупик. К концу уже перестаешь считать обманутые ожидания. И там не получилось, и это не сработало, и того убили, а выхода все нет, а ты все идешь, под волшебную грустную музыку Хавьера Наваррете.



Да, сказки бывают страшные. А фашизм – это не обязательно документальные кадры из Освенцима. Очень может быть, что это еще и омерзительное чудовище, с ямой вместо рта, спящее в комнате с запретными яствами. И когда оно преследует девочку, вытянув вперед зрячую ладонь, а девочка роняет мелок, которым должна нарисовать выход из подземелья, а песок в часах, отмерявших ее время, весь вытек… – может быть, она от него спасется, а может быть, и нет. Такой вот странный закон жизни и произведения – отсутствие законов. Жить в таком мире – рискованно, как может быть рискованно жить вообще.

6

Коментарі

Гість: L@dy_

11.08.08, 21:40

очень фильм понравился

    21.08.08, 22:19

    шедевр фентезійного жанру, в моїй фільмотеці він дуже високо

      31.08.08, 22:46

      Помню смотрела очень тижело, расплакалас как малинькая, хотя...
      Понравился, но была какая-то потом пустота в нутри от реального мира...

        41.08.08, 22:48

        отличный фильм, слово "шедевр" прозвучало не зря)
        смотреть и наслаждатся

          525.08.08, 04:26

          Мировой фильм! Режисеру очень удачно удалось обьеденить сказку с жуткой реальностью. Показать чутко разницу между добром и злом.

            Гість:

            615.02.10, 01:15

            Шедевр с очень большой буквы, таких фильмов - единицы. Не напрасно премьера этого фильма в Каннах завершилась 22-минутной овацией.