хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Фильм №68 - Видок (Питоф)

Видок (Vidocq) — фильм режиссера Жана-Кристофа Комара, творческий псевдоним «Питоф» (Jean-Christophe Comar aka Pitof), выпущенный в 2001 году, в котором знаменитый французский сыщик Видок (историческая личность) борется с колдуном по прозвищу Алхимик, крадущим чужие души. Фильм является первым научно-фантастическим фильмом, снятым полностью на цифровой носитель.



Ну и Видок у тебя, Депардье... Париж, 19 век. Известный сыщик Видок, владелец частного сыскного агентства, погибает во время поисков маньяка-убийцы. Этьен Буассе, молодой биограф Видока, идёт по его стопам, пытаясь узнать то же, что уже узнал Видок. Постепенно он узнаёт приметы убийцы-алхимика — это существо неизвестного пола, постоянно носящее маску-зеркало. Он использует кровь жертв для создания магических зеркал, похищающих человеческие души и дарующих ему вечную молодость...



Телевизионный сериал о детективе Видоке, расследовавшем необычные преступления, совершенные в Париже на рубеже революций, стал основой для фильма режиссера Питофа. Прежде Питоф занимался визуальными эффектами. Этот фильм стал дебютом режиссера Жана-Кристофа Комара скрывающегося под фамилией Питоф. Чтобы создать эту мрачную сказку на экране, пришлось крепко потрудиться над созданием визуальных эффектов. Париж становится больше похожим на бестиарий с картин Босха, особенно в сценах в лаборатории Алхимика, а странная манера оператора показывать лица персонажей сверхкрупными планами только усугубляет общее впечатление кошмара и обреченности.



"Видок" - это мрачное, черное кино, редкие светлые моменты которого показывают лишь извращенные услады трех жертв Алхимика. Все остальное - ирреальный взгляд на прошлое. Здесь все подчинено визуальному ряду. Фильм стал эпохальным явлением в истории кино: это первый полнометражный коммерческий фильм, полностью снятый на цифровую камеру (ни миллиметра пленки затрачено не было). Цифра раздвигает перед режиссером горизонты и позволяет взглянуть на мир с несуществующих точек обзора. Камера Питофа - вроде живого существа, она перемещается вопреки законам человеческой динамики, выбирает какие-то извращенные ракурсы, превращает детективный триллер в разновидность социального фэнтези.



Сплав новомодных течений визуального ряда и старинных традиций на которых замешана история Видока и Алхимика дал несколько неожиданный результат: вроде бы и фильм вполне предсказуемый, а с другой стороны смотреть его совсем не скучно.



P.S. Сцена гибели Алхимика в конце фильма недвусмысленно цитирует уход в небытье жидкого робота Патрика в финале второго Терминатора.

5

Коментарі

Гість: ЮДИФЬ

131.07.08, 21:27

Раз пять смотрела. Очень необычный фильм, завораживающий.

    231.07.08, 21:30

    спецэффекты.. и всё.