хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Фильм №67 - Реквием по мечте (Даррен Аронофски)

Реквием по мечте (Requiem for a Dream) — драма Даррена Аронофски (Darren Aronofsky) снятая в 2000 году по одноименному роману Хьюберта Селби (Hubert Selby, Jr.). В главных ролях — Эллен Бёрстин, Джаред Лето, Дженнифер Коннелли и Марлон Уайанс. Эллен Бёрстин была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль в 2000 году.



Одним из главных обязательных человеческих свойств Даррен Аронофски явно считает склонность к зависимости. Он исследует её в «Реквиеме по мечте», где все герои живут мечтой, методично двигаясь по направлению к её краху. Режиссёр умело снял эту историю со всей душой к ним, и при этом не скрывал, что этот улётный путь к заветной цели обязательно для них оборвётся. Отлично сыграна Эллен Бёрстин, роль Сары Гольдфарб, незаметно подсаживающейся на наркотики и доводящей себя до такой истерии по поводу своего желания попасть в телевизор и, как следствие, стать яркой и известной, что даже лечение электричеством не может гарантировать эффекта её возвращения. Это самая энергичная и, наверняка, затратившая больше всего сил роль Бёрстин за всю карьеру.



С такими картинами всегда есть опасность того, что её воспримут с обратным задуманному эффектом. Т.е. она говорит, что наркотики — это плохо, но при этом показывает, как от них может быть хорошо. Аронофски максимально избежал подобного, он заходит ещё и с медицинской стороны медали. У Гарри на руке, куда он колется, постепенно мы видим выступающую гангрену, его мать попадает в клинику, где ей приходится делать лоботомию, подружка Гарри в ломках приходит к темнокожему пожилому здоровяку и впоследствии за дозу развлекает честной народ на подпольных вечеринках...



Каждый начинающий наркоман, слушая рассказы о том КАК это все бывает и к чему приводит, думает: "Ну, со мной-то уж это точно не случится". И практически с каждым из них это случается. С кем-то позже, с кем-то раньше. Ведь обычная и беспристрастная статистика гласит, что попадают туда сотни, а выходят - сущие единицы...



Вы можете увидеть и самого Хьюберта Селби мл., по чьему роману сделан фильм, — это старичок-охранник в исправительной колонии, куда попадает в самом конце герой Марлона Уайанса, приятеля Гарри. История Селби интересна. Он родился в 1928-ом году в Бруклине. Потом служил в торговом флоте, где заболел туберкулёзом и провёл без малого 4 года в госпитале, где подсел на морфин. Оттуда его, признанного неизлечимо больным, отправили доживать домой. В 1978-ом году он создал «Реквием по мечте». Для него только ритмическое напряжение текста даёт возможность почувствовать движение персонажа к безутешному финалу. И Аронофски умело это передал. Прозу как музыку. Каждый герой — отдельный лейтмотив.

5

Коментарі

Гість: Irm@

130.07.08, 21:26

хороший фильмец

    Гість: Ассенизатор

    230.07.08, 21:30

    тяжелая хуетень при и так не слишком шоколадном окружении.
    после часа просмотра выключил.

      Гість: Svetla-ja

      330.07.08, 21:32

        Гість: _________

        430.07.08, 21:35

        сюжет на троечку,
        но зато визуализация на пять с плюсом!

          51.08.08, 22:57

          понравилось всё - игра актёров, сюжет, саундтрек... но как-то попсово имхо всё это завёрнуто...
          если брать в сравнение фильмы "в которых наркотическая или иная зависимость играет одну из главных ролей и т.д. и т.п." мне допустим "Кэнди" Нила Армфилда больше понравился)

            Гість: mendozza

            66.09.08, 13:45

            тяжело смотреть
            грузит
            но хороший попсовый фильмец