хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Фильм №3 - Метрополис (Фриц Ланг)

«Метрополис» (нем. Metropolis, 1927) — немой художественный фильм Фрица Ланга (Fritz Lang) по сценарию и параллельно написанному роману Теа фон Харбоу, масштабная метафорическая и научно-фантастическая антиутопия, ставшая высшей точкой и завершением развития немецкого киноэкспрессионизма. Фильм стал бесспорной классикой и оказал огромное влияние на всё последующее развитие киноискусства. Премьера фильма состоялась в Берлине 10 января 1927 года.

Фильм начинается с эпиграфа: «Посредником между головой и руками должно быть сердце», завершается фильм тем же титром. Действие фильма разворачивается в будущем. Огромный футуристический город разделён на две части — верхний «рай», где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный «ад», жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин.



Первоначальная продолжительность фильма составляла 153 минуты. Для проката в США компанией «Paramount» в 1927 году фильм был сокращён почти наполовину, потеряв множество существенных сюжетных линий, а вместе с ними и важные мотивы поступков героев. В частности, основной конфликт между Фредерсеном и Ротвангом — соперничество из-за умершей Хель — был полностью исключен из фильма, и тем самым исчезла мотивировка создания человека-робота, а, в конечном счете, и разрушения Метрополиса. Чтобы фильм оставался понятным после всех этих сокращений, необходимо было в значительной степени переделать промежуточные титры и в некоторых местах по-другому смонтировать сохранившиеся эпизоды.



В Берлине после нескольких недель демонстрации «Метрополис» был изъят из проката. После этого было принято решение сократить его и для проката в Германии, причём сокращения во многом базировались на американской версии. 5 августа 1927 года был скомпонован укороченный по американскому образцу и снабженный измененными промежуточными титрами новый немецкий вариант «Метрополиса». Неясно, привлекался ли Фриц Ланг к работе над второй немецкой версией своего фильма.



На протяжении XX века были известны только сокращенные версии, что до сих пор приводит к недоразумениям и неправомерным трактовкам авторского замысла. Оригинал авторского монтажа не сохранился. Кроме того, сцены, удаленные из фильма в 1927 году компанией «Paramount» на сегодняшний день не обнаружены. Однако в 2001 году под эгидой Фонда Фридриха Вильгельма Мурнау по различным сохранившимся вариантам фильма была восстановлена компромиссная версия длиной 117 минут, дающая достаточно полное представление о сюжете фильма (в некоторых изданиях на VHS и DVD длина фильма превышает 120 минут из-за того, что был искусственно замедлен темп воспроизведения — никаких дополнительных эпизодов по сравнению с отреставрированной версией в них нет).

Собственно версию фильма 2001 года я смотрел и она у меня есть в коллекции, а желающие могут скачать ее с инфостора: http://infostore.org/info/873021
8

Коментарі

Гість: YurovEl

11.05.08, 21:19

Любопытно, и... Уже качаю, спасибо!

    21.05.08, 21:47Відповідь на 1 від Гість: YurovEl

    вроде в клипе Квин "Радио га-га" оттуда кадры

      Гість: YurovEl

      31.05.08, 22:17Відповідь на 2 від Eraserhead

      А я всё качаю... а "Радио Га-Га", хм, похоже, однако

        Гість: Yogus

        418.02.10, 21:16

        Говорят нашли пол часа пленки режиссерской версии, интересно когда до нас дойдет...