хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Спасите конкорд! (Concorde Affair)

Давеча скачал, а сегодня пересмотрел этот блок-бастер советского кинопроката 1981 года. Фильм очень атмосферный - передает ощущение от мировосприятия того времени, плюс аллюзии с советским фильмом "Экипаж" и советским же авиалайнером "Ту-144"!



Фильм известного итальянского режиссёра Руджеро Деодато «Спасите Конкорд» представляет собой прекрасный образец захватывающих приключений на суше, в воздухе и на море, в данном случае, связанных с тайной катастрофы сверхзвукового лайнера «Конкорд».

Во время пробного рейса из Лондона в Каракас с радаров авиадиспетчеров исчезает современный супергигант, сверхзвуковой авиалайнер «Конкорд». Вскоре оказывается, что самолёт, по непонятным причинам выйдя из-под контроля экипажа, затонул в зелёных водах Атлантики. Местные рыбаки спасают только чудом выжившую стюардессу Джин (типичная блондинко). Только она, Джин, становится единственным живым свидетелем произошедшей катастрофы. Чтобы как-то пролить свет на эту тёмную историю, на встречу со стюардессой спешит белозубый красавец, репортёр за «жаренными сенсациями», Морис Броуди. А в это время банда отчаянных головорезов пущена по следу живой стюардессы теневыми воротилами этой «кровавой конкурентной игры» (подразумевается американский авиаконцерн "Боинг"). И, как обычно это бывает в экшн-фильмах, всё закрутилось, всё завертелось…

Кроме актёров главных ролей стоит отметить «непризнанного короля эпизодов» (другого словосочетания я не могу подобрать) франко-итальянских фильмов Венантино Венантини. Вот уж кому, поистине, без проблем играть моральных уродов, убийц, психопатов и прочих подонков разных мастей. Обладая умилённо-невинной внешностью, Венантино Венантини привносит в небольшие роли своих героев все самые низменные, хамелеонские, отвратительные черты человеческого характера. Вот и здесь, в фильме «Спасите «Конкорд», он успешно продолжил свою галерею отрицательных героев.

На экраны советских кинотеатров этот промышленно-шпионажный боевик вышел в первой половине 1981 года. 'Спасите 'Конкорд' в те времена был хорошим образчиком западного фильма-действия, хотя сейчас уже ясно понимаешь, что это был типичный бизнес-промоушн владельцев культового сверхзвукового авиалайнера (типа как сейчас "Такси" - затянувшийся рекламный ролик пыжика).

70-е годы прошли в западном кино под знаком всевозможных кинокатастроф. В Америке с 1970 года гремела серия фильмов 'Аэропорт'. Европейцы же отреагировали на сию киномоду 'Конкордом' (мы же параллельно снимали свой всенародно-любимый 'Экипаж'). Странно, но на афишах советских кинотеатров (и в титрах самой ленты) 'Спасите 'Конкорд' был почему-то представлен французским фильмом. Как сейчас помню, - производство 'Дания Фильм'- Франция. При этом удивляли поголовно итальянские авторы картины.

Некоторый казус в русскоязычной версии фильма произошёл с именем главного героя, журналиста, которого сыграл ныне покойный Францискус. В оригинале его звали Мозес (т.е. Моисей) Броуди. У нас его представили, как Мориса Броуди. Время от времени я пересматриваю потёртую прокатно-пиратскую версию 'Конкорда' и ,чувствую, что лично для меня данный фильм, как отдельно-взятый детектив, не устарел.

Но тут есть один нюанс, имя которому - советский дубляж. 'Спасите 'Конкорд' в этом смысле - тоже эталонная (по закадровому русскому проникновению в иноязычные кинообразы) работа. Джеймса Францискуса с точным интонационным попаданием в цель 'сыграл' Николай Пеньков (кстати, оба актёра и внешне в то время были похожи). Переживания Мимси Фармер прекрасно прочувствовала Н.Рычагова (игравшая одну из ролей в 'Офицерах'). Даже во второстепенных ролях 'Конкорда' чувствовался ветеранский мастер-класс - Владимир Кенигсон (Джозеф Коттен), Феликс Яворский (Ван Джонсон, командир экипажа 'Конкорда'), Олег Голубицкий (главарь банды Форсайт, актёр Венантино Венантини), Александр Белявский (заведующий вышкой контроля), Рудольф Панков (антилец Жорж). Дублировали картину на 'Союзмультфильме'. Режиссёр дубляжа М. Мирошкина (на чьём счету уже был дубляж двух популярных комедий с Пьером Ришаром 'Игрушка' и 'Не упускай из виду').

Понравилась и музыкальнальная тема фильма композитора Стельвио Киприани. Нотальгическая 10-ка. Уверен, что тут я не одинок.
9

Коментарі

Гість: KLin

115.04.08, 21:48

с каких это пор в фильме "Экипаж" был самолёт ТУ-144????? ТАМ БЫЛ ТУ-154

    215.04.08, 21:50Відповідь на 1 від Гість: KLin

    по сюжету фильм "Спасите конкорд" походил на "Экипаж"
    по модели самолет "Конкорд" был похож на "Ту-144"

      Гість: KLin

      315.04.08, 21:51Відповідь на 2 від Eraserhead

      по сюжету фильм "Спасите конкорд" походил на "Экипаж"
      по модели самолет "Конкорд" был похож на "Ту-144"
      ну только если с этой стороны то согласен ))

        Гість: YurovEl

        429.04.08, 20:25

        "Конкорд" - наизападнейшая картина, со своими задачами и моралью, Автор рецензии, кажется, всё объяснил. Тогда зачем её с родным героическим "Экипажем" постоянно сравнивать, у которого абсолютно другая идеологическая нагрузка? Только что о самолётах оба. А про Ту-144, что, мол, лучше он там "Конкорда" или хуже...Они проектировались параллельно, кто у кого идею стырил - дело уж прошлое, только наш красавчик гикнулся в самом начале, а ихний лихо шуровал меж континентами добрую четверть века. А как время пришло, навернулся разок, мало не показалось, ну с каким самолётом не бывает, тут все поняли, что лавочку пора бы и прикрыть. Но "Конкорд" своё достойно отлетал. А кто скучает, будет вам ещё супер-джет, совместный западно-российский проект (КБ Сухого), по слухам... Можно будет и ремейк снять.

          529.04.08, 22:14Відповідь на 4 від Гість: YurovEl

          тогда, в детстве, параллели были очевидны - и там и там экстремальная ситуация на пассажирском лайнере, на моей памяти в то время в прокате были только эти подобные фильмы, "размах крыльев" да "аэроплан" были много позже, а детское сознание сильно не отягощалось идеологиями

            Гість: YurovEl

            630.04.08, 18:58Відповідь на 5 від Eraserhead

            А, ну да. Головы у пионеров совсем не тем забиты были, естественно. По мозгам этими кинами вдарило серьёзно, все детишки тогда обалдели. А вот теперь видишь, что обаятельнейший "Спасите "Конкорд" - далеко не самый могучий авиационный фильм, но по части отображения прошедшей эпохи простыми средствами - это сложно словами передать - здесь полное погружение в исторический контекст (ностальгия это называется), за что ему и спасибо.

              730.04.08, 19:50Відповідь на 6 від Гість: YurovEl

              я себе концепт-ДВД состафил, назвал "Нафталин" там как раз собраны хиты советского проката конца 70-х начала 80-х - полное погружение в эпоху:
              Лихорадка на белой полосе
              Каскадеры
              Бездна
              Спасите конкорд
              Смерть среди айсбергов
              Конвой

              на все фильмы рецензии в блоге!

                Гість: YurovEl

                830.04.08, 21:30Відповідь на 7 від Eraserhead

                Читали уже, особенно с "Конвоем" шибко можно согласиться: точные соображения. Правильный концепт, можно ещё разбавить типа "Сокровищами авиакатастрофы", и чего-то не хватает, блин, что-то слабо с памятью. И ещё (смотря кому сколько лет тогда было), парочку серьёзных туда сунуть: "Три дня Кондора" почему-то вспомнились и "Наваждение". Малы были, а тож шлялись не по одному разу. Кто-то из патриотических соображений мог бы параллельный сборник смастерить (тот же "Экипаж" и крутой блок-бастер для октябрят "Через тернии к звёздам", но в плане погружения в эпоху - вообще не тот формат, к тому же они ещё тогда надоели, не нужно значит.

                  91.05.08, 18:40Відповідь на 8 від Гість: YurovEl

                  я б еще "Козерог-1" добавил, но он на диск не влез, так я его в компанию к "Ангару-18" сунул...

                    Гість: YurovEl

                    101.05.08, 19:55Відповідь на 9 від Eraserhead

                    Точняк!!! А как на счёт "Трюкача"? Это из той же славной плеяды, или у меня оберрация памяти?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна