хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Бездна (The Deep)

Любите морские приключения, но не любите зубов акулы у себя на шее? Хотите сэкономить на инструкторе по дайвингу и билетах в теплые края? Тогда вам сюда, прошу пожаловать. Безопасно и красиво. На Бермудах потрясающие пляжи, солнце и чистая голубая вода. В этой воде, в нескольких милях от берега, охотятся за спрятанными на дне сокровищами молодая пара — Дэвид и Гейл, и их опытный друг Ромер Трис, собаку съевший на подводном кладоискательстве. На горизонте, однако ж, совсем не безоблачно. Оказывается, что по редчайшему стечению обстоятельств, останки испанского фрегата оказались погребены под судном, затонувшим во время Второй мировой войны. На борту — куча ампул с морфием, и за ними охотится местный криминальный авторитет. Пересечение интересов — неизбежно…

Не правда ли, сюжет напоминает более новый фильм — "Добро пожаловать в рай" с Джессикой Альбой? Старенькая "Бездна" отличается разве что вопиющим отсутствием политкорректности (все белые — добрые люди, а все негры — мерзавцы), да отстутствием Альбы. Впрочем, Жаклин Биссет тоже хороша.

Фильм снят через два года после триумфа "Челюстей" Спилберга. За основу был взят другой роман Питера Бенчли. Как и в прошлый раз, писатель-маринист стал соавтором сценария. Акул здесь нет, зато по заросшим водорослями трюмам шарится огромная злобная мурена, и, естественно, она не останется некормленной. Намерения продюсеров кристально ясны, особенно эти намерения проясняются назначением на главную роль Роберта Шоу, сыгравшего в "Челюстях" роль владельца рыбацкого судна и доказавшего свое актерское мастерство в условиях океанической волны. Это называется "куй железо, пока горячо". Кстати, в отличие от "Челюстей" "Бездна" доплыла и до советского кинопроката и пользовалась у зрителей приличным успехом, хотя и не дотянула, конечно, до показателей отечественных "Пиратов ХХ века".

Этот приключенческий фильм пронизан духом 70-х и пробивает на ностальгию по советским временам. Удивительное ощущение, и не понять, чем оно вызвано. По всем же прочим статьям, это достаточно неспешный фильм, с прекрасной операторской работой, экзотическими пейзажами и красивой музыкой, написанной классиком американского кино Джоном Барри, номинированным за музыку к "Бездне" на премию "Золотой глобус".

9

Коментарі

анонім

112.04.08, 00:18

Йяйебу

    Гість: Alex)Bel

    212.04.08, 00:20Відповідь на 1 від анонім

    Гениально, бис!

      анонім

      312.04.08, 00:21Відповідь на 2 від Гість: Alex)Bel

      Гениально, бис!йяйебу в квадрати

        430.04.08, 17:28

        Помню только давние приятные впечатления, оставленные этим фильмом.

          Гість: YurovEl

          51.05.08, 21:09Відповідь на 4 від Benefucktor

          а у меня это кино лет семь в "отстое" валялось: если смотреть после тридцати, то полная лажа, а ближе к 40 вроде ренессанса: вам снова столько, сколько было тогда и фильм не так плох

            61.05.08, 21:46Відповідь на 5 від Гість: YurovEl

            я понял - главное выдержать нужную паузу - 25 лет самое то!

              Гість: YurovEl

              71.05.08, 22:40Відповідь на 6 від Eraserhead

              ах-ха-ха-ха-хахахахахахаха!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !