возможность-2

человек не был лысым.

Потому что у него была перхоть.





Но волос на голове не было. Совсем.





Просто волосы росли внутрь.
А перхоть оставалась снаружи.

возможность-1

утром не взошло солнце.





А должно было.





Потому что часы молотили стрелками и слишком спешили ночью, показывая 6-00 задолго до.

притягательность страха

Жутковатые фотоработы Арона Хобсона, многоплановость которых не помещается в стандартное соотношение сторон, поэтому ему нужны панорамы, искривляющие сцену так же, как сюжеты, запечатленные на них, искривляют состояние и настроение. Панорамный подход обилует деталями и планами, достаточными для залипания на некоторое время.
Это вовсе не репортажные кадры, а продуманные по постановке, свету и композиции панорамы с пост-обработкой. Ну и слава Богу ) Жаль только, что размеры мелковаты, хочется зумить и исследовать каждый квадратный пиксель

хенд мейд

уважаю творчество во всех проявлениях, когда у человека руки растут ровненькие, из задуманных изначально природой мест и управляются живым, в смысле креативным, искроментным, мозгом.
Инструмент и материал при этом играет важную, хоть и вотростепенную, роль.

Вот такие штуки из подручного материала вызывают у меня практически восторг:





Узнать исходный материал легко — это компьютерные мыши. Гораздо больше из мышей и клавиш здесь.

Еще образцы, например из автоколесных колпаков:




И еще, оч.талантливый скульптор креативит из металоллома потрясающие штуки, например:






ПС. Сам оч. долго увлекался бумажным моделированием всевозможного транспорта сперва по тотовым выкройками, потом стал сам строить выкройки проекций, вырезать и клеить объемные модели летающей, плавающей, ездящей техники. Потом забросил.

богатство, стр.№11

богатство — хорошо. Обеспеченность, достаток.Когда мысли не направлены только на решение проблем обеспечения существования и ему есть что есть, одеть и чувствовать себя материально уверенно — ум осовобождается для других, более существенных мыслей. Например, поиски смысла жизни,  самовоспитание, чтение в конце концов — мысли от чтения возбуждаются, что лучше, чем болото в голове.Нельзя решать проблемы духовного роста, будучи голодным и думая о материальном. Не получится стремиться к осознанному  самоограничению (в еде, в одежде, мыслях, желаниях), не познав богатство, или хотя бы крепкую обеспеченность. К обузданию желаний нельзя прийти через бедность, не познав сытости — не получится стремиться к умеренности.

UPD: справедливо для тех, кто крепко завяз в материальном, а не ищет единения с Природой естесственным образом.

дорога, заметка на полях

Возвращались с дачи.
Пред нами некоторое время ехала белая шестерка, на заднем сидении которой стоял, лицом к заднему стеклу, малец, от силы трёх лет и оч. внимательно следил за всей движухой вокруг своей машины; с любопыцтвом изучал моих пассажиров и меня, провожал взглядом обгонявших и встречных. В общем, был погружен в процесс и было понятно, что это дело ему оч.нравится.
Вспомнил себя мальцом, когда любая поездка на авто была Событием. Не важно, куда, зачем и с кем, важно было Ехать.

Видимо, дети не сомневаются и чувствуют (знают? не помню…), что Цель нужна только для того, чтобы был Путь…

хай-антик, эстетам

живой ум неизвестного мне дизайнера видимо взбунтовался против зализанных углов, сапфировых покрытий, тачпадов, интерфейсов в стиле «аква» и «кенди» и пр. хай-тек-гламура.
Машина в стиле  «hi-antique»:

крупнее


крупнее

коммьюнити, заметка на полях

совсем недавно звучали споры и том, что блоги — личное мыслехранилище, в котором автору до других, до читателей нет дела, что хочу — то и пишу. А не форум, где все пишут для других.
Лукавство это и самообман. Если тебе нет дела до других — пишешь в тетрадке, закрываемой на ключ, ревностно ее охраняя чтобы никто не прочитал. Написание на блоге — желание быть услышанным, для этого и выбран открытый ресурс. Т.е. есть дело и до читателей, и до оценок, иначе что заставляет сидеть, пялясь на количество добавленных комментов и теребить кнопку рефреша?... У некоторых это приобретает клиническую окраску — потусовать на блогах только чтобы получить пару комментов. Клиника эта вызвана видимо своеобразным характером энергии, питающей писателя, энергии интереса: в тебя вливается интерес читателя и если коммента нет — интерес ты не вызвал и тебе никто не отстегнет.

Не личное это мыслехранилище, а публичное, блогам нужны читатели.

любовь, стр.№10

Любовь — излучение души, не требующее подпитки, готовность и способность излучать, не требуя подзарядки чувством другого. Т.о. не требует взаимности, тебе хорошо от того, что ты излучаешь для другого.
Ревность — неготовность души остаться без источника, который ее подпитывает. Болезенность при отсутствии вливаний чувств извне. Ревность также — собственническое чувство, когда тебе жалко собственных душевных энергий, отданных другому. Какая уж тут готовность к самоможертвованию для другого…
Т.о. видно, что ревность и любовь не только не имеют ничего общего, но и противоположны по сути.

Но это идеальные случаи из курса школы. Живя в людском мире нельзя о мир не замараться, как нельзя войти в воду и остаться сухим. Наши чувства — коктейль идеальных и людских, собственных, индивидуальных особенностей, возникших в течение жизни как реакции на эту самую жизнь. Любовь практически всегда имеет налет меркантильности, а ревность не абсолютна: готовность с чем-то расстаться, хоть с мелочью, хоть ненадолго, но все-таки проглядывает…

недостатки, стр.№9

Не нужно бороться со своими недостатками.
Борьба — это агрессия (в данному случае по отношению к себе) и разрушение части себя. А разрушение не только не контсруктивно, но и пагубно: теряется часть натуры и целостность, соотношение сил, которые позволяли натуре не развалиться на части. Т.е. ни о какой любви к себе речь уже не идет. Кто себя не любит — не любит никого и относится к другим, как собственник к вещам. Собственнику знакомо слово «ревность», т.е. нежелание и неготовность расстаться со своей вещью. Поговорка «Ревнует — значит любит» — крылатый бред, придуманный для самоуспокоения.

Гораздо лучше и полезнее над собой работать, строить себя. Стройка — созидание. Строить себя осознанно, понимая, что и зачем ты делаешь. Недостатки также имеют своию причину, как все в этом мире. Скорее всего, они наши укоренившиеся реакции на какие-то жизненные моменты. Укоренившиеся так глубоко, что стали частью натуры и безусловным рефлексом. Легко увидеть, что стоит найти причину своего недостатка, как станет понятно, как от него избавиться без никакой борьбы и вырывания кусков из себя «по-живому». Вот это я и называю работой над собой.
Знающие люди говорят, что найти причину в себе оч. просто: достаточно, сосредоточившись, задать себе вопрос: «Для чего я это делаю? В чем причина такого моего поведения, чем она вызвана?», и первый пришедший в голову ответ и будет объяснением, каким бы бредовым он не показался. Ковыряться в себе можно, при желании, самому, а психологи и психоаналитики на лени людской и незнании умеют зарабатывать… Дальше все просто — разобравшись с причиной и устранив ее, последствие в виде недостатка уйдет. Это просто, но не значит легко.

Но можно пойти в размышлениях еще дальше, если вспомнить, что «я и есть Мир, я и есть Природа. Все, что есть во Вселенной — есть во мне; все, что есть во мне — есть во Вселенной». Т.е. наличие недостатков в отдельно взятом человеке делает весь мир несовершенным. А меняя себя — меняешь весь мир. Звучит логично, практически как «хочешь изменить мир — начни с себя». И это еще одно подтверждение ненужности и пагубности борьбы: невозможно бороться с миром (помня о том, что я и есть Мир), он слишком большой и тяжелый, пуп может развязаться. Это просто бесполезное, а то и вредное тебе самому, расходование жизенных сил.