хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Шриватса

  • 12.12.11, 00:01
  • 28
Вскоре я добрёл до местной мандиры. В окружающем её парке на подстилках, да и просто на траве, лежали спящие люди. Было поставлено множество мелких палаток и шатров, в самом храме, где-то в глубине, тускло мерцал свет. Я зашёл в строение, пространство там было наполнено тихим человеческим гулом ("О-м-м-м", вестимо), в залах в позе лотоса медитировали духовники. В главном обширном помещении, на стенах которого горели свечи, масляные светильники и тлели палки-вонялки, пол покрывали изображения десятка крупных разного цвета шриватс, на которых восседали путешествующие в высших сферах йогины. Ближайший ко мне йог (йога шиватса была тёмно-красной) зашевелился и я, пользуясь такой ситуацией, подсел к нему.

- Товарищ Йог, у меня к Вам пара вопросов.

Йог приоткрыл щёлочки глаз, печально вздохнул и еле слышно произнёс:

- С мирскими не говорю...

- Уже говорите, товарищ Йог.

- Ты ввергаешь мой ум в вритти.

- Я Вам врать не буду. Мне бы только узнать - вот Вы витаете в высших сферах, скажите мне как там сейчас, к чему там всё клонится?..

- Ни в каких сферах я не витаю, это всё предрассудки от незнания. Напротив, я погружаюсь в свою истинную сверхприроду.

- И как там сверхприрода?

- Знаешь, неважно. А то я с тобой и не говорил вовсе. А так теперь уже что здесь, что там - нет умиротворённого сверхсознательного состояния блаженства.Только ты об этом начинающим йогам не говори, а то бросят практику и пропадут совсем.

- Но если они ничего не достигнут, зачем им эта практика?

- Пока они практикуют - они живут. Читта стремится уйти от вритти и лишь когда ниродхах почти достигнут, наступает осознание порочности нынешнего мироустройства и невозможности избегнуть принятия различных форм. Это обескураживает.

- Такое положение дел связано с Ним?

- Только с Ним. До Него ещё можно было уйти в нирвану, а при Нём только получить иллюзию вечной нирваны и то недолгую. Но это великая тайна йоги, которую знают все кроме практикующих йогинов.

- А Вы уже не практикуете?

- То что практикую я, собственно к йоге уже не относится.

- Так как же Он смог повлиять на вашу практику.

- Он захватил весь мир и стал этим миром. Теперь никто не может выйти за Его пределы, даже Он сам. В этом Его победа и Его проклятие.

- В чём же проклятие?

- Он исчерпал себя, исчерпал весь этот мир. Чтобы не происходило уже было Им просчитано и скомбинировано.

- А что же сейчас происходит?

- Очередная бессмысленная рефлексия - отражение отражения в зеркале.

- Но если Он всё может, то значит это всё исчерпаемо, всё не бесконечно? Но вот, допустим, я к этом всему добавлю хоть что-то ещё, например плюс единицу, новую мысль, воображаемый предмет - это уже будет чуть больше, чем всё?

- Это будет всё тем же всё, потому как всё может быть и всё уже произошло.

- Всё может быть, но кроме того чего быть не может!

- Может быть абсолютно всё, а то чего не может быть находится в этом же множестве всё. И о чём бы ты ни подумал, что б не представил - оно уже может быть. А не может быть того, про что ты (и никто вообще) даже помыслить не может, так что его не только быть не может, а вообще и нет, потому как если в том, что не может быть найдётся хоть что-то - оно тут же попадает в категорию "всё".

- Мудрёно изъясняетесь. Ну и какой вывод?

- Мы имеем всё, всего достигли, а что дальше даже Ему неизвестно, потому как ВСЁ!

- И что дальше будет происходить?

- Всё одно и тоже, в разных личностях, с разными ограничениями, но эта игрушка Ему надоела и поэтому весь наш мир ждёт Великая Бесконечная Депрессия полная пресыщенных блаженств и повторных развлечений.

- Значит во всём смысла нет?

- Уже нет.

- А мне что делать?

- Продолжай свой путь, если сможешь. Может быть это единственное что у Него осталось.

- Куда продолжать?

- Тебе видней.

- Что-нибудь ещё скажете на дорожку?

- О, драгоценность в цветке лотоса-а-а... о-м-м-м-м...

Йог впал в оцепенение, а я удалился.

4

Коментарі

129.01.12, 01:23

ты смотри-ка! затылок какой мощный