хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

КТО ВЫ? Экстраверты или интроверты?

Кто такой интроверт?

Психологии известно два принципиально разных типа личности: экстраверты и интроверты.

Интроверты

Интроверты - тип личности, ориентированный "внутрь" или "на" себя. Интровертность - совсем не то, что застенчивость или отчужденность, это не патология. Кроме того, это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите. Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. В типологии Леонгарда, экстраверт - личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, в то время как интроверт - наоборот, личность волевая. Интроверты сдержанны, педантичны, пунктуальны, немногословны. Это категория людей, которые прежде чем сказать, все тщательно обдумывают, и только потом может быть решаются вербализировать информацию. Благодаря своей вдумчивости, рассудительности и спокойствию интроверты предпочитают вникать в суть вещей.

Самая важная отличительная черта интровертов заключается в источнике энергии: интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вызывает у них неприятные ощущения. Это может проявляться в издерганности или, наоборот, в апатии. В любом случае им необходимо ограничивать социальные контакты, чтобы не оказаться полностью опустошенными. Тем не менее интровертам нужно дополнить время, проведенное в одиночестве, временем, когда они выходят во внешний мир, иначе они могут потерять ощущение перспективы и взаимосвязи с другими людьми. Интроверты, способные уравновешивать свои энергетические потребности, обладают стойкостью и упорством, могут смотреть на вещи независимо, глубоко сосредоточиваться и творчески работать.

Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша. Нередки случаи, когда интроверты из-за социального неприятия переступают через себя и надевают «маску», становясь веселым, общительным человеком, но как только у человека появляется возможность отдохнуть от своей роли, и погрузится в свои мысли, интроверт становится таким, какой он есть - ориентированным на свой внутренний мир. Напротив, типичный интроверт спокоен, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве. Интроверт может быть превосходным учёным, психологом, исследователем или писателем. (Источник "ВикипедиЯ")

 


14%, 1 голос

14%, 1 голос

71%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

Гість: vovk@m

112.04.13, 13:38

а можно я буду супермегаэкстраинтровертом?

    Гість: Мартышка Чита

    212.04.13, 13:44

    Интроверт

      312.04.13, 13:48

      Хмырёнок

        Гість: О-leg-O

        412.04.13, 14:14

        Ого какой я

          512.04.13, 14:18

          Голосовалка доставляет изрядно. Не могу определиться кто я - "да" или "нет". Прямо гамлетовский вопрос по значимости. Выберу "не знаю".

            Гість: Шляпник

            612.04.13, 14:21

            Амбраверт.

              713.04.13, 10:54Відповідь на 1 від Гість: vovk@m

              ))))))))))

                813.04.13, 10:54Відповідь на 3 від xMbIPEHOK

                согласна)))))

                  913.04.13, 10:55Відповідь на 5 від Бес Понятия

                  вот и я не знаю )))) умная я или красивая))))

                    1013.04.13, 13:19Відповідь на 8 від marusenka

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна