хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Ceprei

попередня
наступна

эвтаназия

  • 01.08.07, 12:19
В России готовится законопроект о легализации эвтаназии. В случае его принятия неизлечимых больных по их просьбе (или просьбе их родственников) будут лишать жизни. Одним из инициаторов проекта стала председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко. По ее словам, "эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий".
Что ж, содержание инвалидов дорого обходится государству, несмотря на малую толику того, что оно для них делает. Действительно, зачем улучшать медицинское обслуживание, создавать хосписы с психологами, обеспечивать необходимыми медикаментами? Легче предложить "достойный уход из жизни". Нет человека, нет проблемы... А те из инвалидов, кто выбирают жизнь, пусть дальше живут и мучаются.
Всем известно, что у нас убивают за бутылку водки. Или чтобы отнять сотовый телефон. Не говоря уже о квартирах! Да и просто для того, чтобы не кормить лишний рот. "В законопроекте, легализующем эвтаназию, естественно, будет сказано, что совершается она по желанию больного, -- рассуждает профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев. -- Но вызвать такое желание в больном и старом человеке -- дело техники. Родственнички могут намекнуть, что, мол, надо "детишкам на молочишко", а не на таблетки".
Впервые термин "эвтаназия" был употреблен в XVI веке английским философом Фрэнсисом Бэконом -- в то время он означал лишь облегчение врачом предсмертных страданий. В XX веке эвтаназия стала означать умерщвление из жалости. Самый известный борец за эвтаназию Джек Кеворкян по прозвищу Доктор Смерть сделал около 130 смертельных инъекций с помощью изобретенного им прибора. Этот прибор вводил больному яд посредством нажатия кнопки самим пациентом. Одна из пациенток доктора Кеворкяна ввела себе смертельное вещество, будучи уверена, что у нее рак. Вскрытие показало, что женщина была здорова. В 1999 году Джек Кеворкян был приговорен к 25 годам тюремного заключения.
По данным исследовательской организации Euthanasia Research & Guidance Organization, эвтаназия является легальной в Швейцарии, в штатах Орегон и Калифорния (США), Бельгии, Франции, Финляндии, Уругвае, Японии, Израиле и Нидерландах.
В Швейцарии активная эвтаназия стала законной раньше других -- с 1941 года. Эта страна широко известна своим "туризмом смерти" -- ежегодно туда едут умирать сотни людей. Неизлечимо больному пациенту нужно лишь один раз обратиться к врачу за разрешением, которое дают, если признают, что он дееспособен, принял решение без постороннего давления и рассмотрел все другие возможности, включая жизнь в хосписе. А в настоящее время основатель организации Dignitas Людвиг Минелли добивается принятия закона, согласно которому любой желающий (необязательно неизлечимо больной) мог бы уйти из жизни с помощью врача. Организация предлагает быструю и безболезненную "смерть с достоинством" за сумму от одной до трех тысяч долларов.
В Бельгии набор для эвтаназии можно купить в аптеке. По данным бельгийского комитета по эвтаназии, в стране отмечается рост случаев уходов из жизни с помощью этой процедуры. Если в 2002 году было зарегистрировано 200 убийств "из милосердия", то через два года -- уже 400.

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі