хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

СССР был обречен на развал!

30 декабря 2012 года исполнилось ровно 90 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, в состав которого почти 70 лет входила и Украина. В связи с этим в прессе появилось очень много статей и публикаций, посвященных этому действительно эпохальному событию. Например, газета «2000» посвятила весь последний номер прошлого года этой теме. Многие ведущие аналитики, политологи, публицисты высказались на страницах этой и другой газет на заданную тему. Комментарии были как по мне очень интересны, но носили, на мой взгляд, субъективный характер. Люди либо восторгались достижениями советской эпохи, либо наоборот оценивали это государство как тоталитарную империю, в которой по определению не могло быть ничего хорошего. И та и другая точка зрения, которая конечно имеет право на жизнь, не отражает всю глубину политических и экономических процессов, которые происходили в то время.

В этой статье я хочу на основе краткого исторического анализа советской эпохи доказать читателю то, что Советский Союз в любом случае распался бы рано или поздно.

Прежде всего, я хочу сразу заметить, что лично я уважаю все достижения Советской эпохи за почти 70 лет его существования. Например, достижения в социальной сфере – бесплатное образование, медицина, жилье, то, что мы безвозвратно потеряли в 1991 году.

Надо посмотреть в исторической ретроспективе, как и на каких условиях, создавался Советский Союз в 1922 году. Фактически Советский Союз возник на обломках бывшей Российской Империи. Царская Россия прекратила свое существование в 1917-1918 годах и на ее обломках возникли независимые государства. Некоторые из них, такие как Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония сумели отстоять свою независимость по крайней мере на 20 с лишним лет, как страны Балтии, другие – та же Украина, Белоруссия, Грузия (до 1936 года часть Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики) вошли в состав Советского Союза в 1922 году как независимые советские социалистические республики. Таким образом, изначально Советский Союз создавался как равноправный союз (федерация) республик, входящих в его состав, которые имели атрибуты почти независимых государств (свой герб, флаг, гимн, административно-территориальное деление, свое самоуправление, довольно широкая автономия). Республики, которые вошли в состав СССР являлись, по сути, национально-территориальными автономиями и имели, кстати, по Союзному договору 1922 года право выхода из состава СССР. Такое положение вещей, на мой взгляд, именно и стало миной замедленного действия и послужило одной из главных причин развала Советского Союза в дальнейшем. Советский Союз скрепляла мощная идеология – построение социально справедливого общества в отдельно взятой стране, а также Коммунистическая партия, которая руководила всем государственным аппаратом. Упадок и крах этой идеологии во второй половине 80-х – начале 90-х годов, а также ослабление Коммунистической партии предопределили распад Советского Союза в 1991 году. Плюс, конечно же, зарубежное влияние, надо не забывать что шла «холодная война» и Запад тоже внес свою лепту в развал СССР. Но если бы даже этого бы не было, Советский Союз все равно развалился бы рано или поздно, так как исторически не одна федерация или конфедерация национально-территориальных автономий не существовала очень долго.

Это можно легко рассмотреть на примере Украины. Большая часть современной Украины до 1917 года входила в состав Российской Империи не как национально-территориальная автономия, а просто как 9 губерний, которые естественно не имели никакого автономного статуса. Более того в царской России украинцев не считали отдельной нацией, а считали частью большой России и называли «малороссами». Естественно в этих условиях был затруднен подъем национального самосознания, так как многие украинские общественные деятели считали Украину или Малороссию, как ее тогда называли, неотъемлемой частью России и русского народа. Не смотря на это, после революции 1917 года возникла Украинская Народная Республика, по сути, независимое государство, признанное рядом зарубежных стран. Параллельно с этим, в декабре 1917 года была создана Украинская Социалистическая Советская Республика, которая была провозглашена самостоятельным независимым государством 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов, прошедшем 6-10 марта 1919 года в Харькове, тогда же была принята первая Конституция УССР. В декабре 1922 года Украинская ССР подписала Договор об образовании СССР, который положил начало учреждению СССР. Так что на том этапе Россия фактически признавала независимую Украинскую Советскую Социалистическую Республику и украинцев как отдельную нацию, что было немыслимым в недавнем прошлом – царской России. Но главным стержнем нового образования – СССР стала Россия. Что и вызвало в дальнейшем недовольство других республик Советского Союза и Украины в том числе. В 20-годах в Украине проводилась политика «украинизации», а в целом по Советскому Союзу эта политика была названа «коренизацией». Причинами «коренизации» были непрочность советской власти в национальных окраинах, выявившаяся в годы Гражданской войны на территории бывшей царской России, настороженность нерусского населения национальных окраин по отношению к новой власти с её выраженной «русской» языковой и этнокультурной доминантой, и существенный рост национального самосознания нерусских народов в ходе революционных событий начала ХХ века, с которым центральной власти пришлось, так или иначе считаться. Это кстати признают современные российские историки.

То есть до тех пор, пока в Москве была сильная центральная власть, национальные республики даже и не заикались о своем праве выхода из Советского Союза, записанного, кстати, в Конституции. Но как только власть там явно ослабела, начался всплеск национального самосознания в республиках бывшего СССР, и даже откровенного национализма, включая саму Россию. В РСФСР в конце 80-х годов было очень популярным суждение, о том, что Россия «кормит» другие республики Союза, которые, по сути дела являются «балластом» на теле России и поэтому России надо выходить из состава СССР, чтобы все природные и материальные ресурсы оставались только для использования своего народа.

Таким образом, не смотря на наличие мощной идеологии (построение социализма, а в перспективе и коммунизма в Советском государстве) равноправного союза народов в СССР, к сожалению не получилось. Большинство национальных республик были недовольны явным доминированием России в Советском Союзе, а Россия была недовольна тем, что она дотировала другие республики Советского Союза с их точки зрения. Знаменитый тост Иосифа Сталина после окончания Великой Отечественной войны за «великий русский народ» был очень неслучайным и не остался незамеченным в других республиках СССР. По сути дела великий вождь выделял именно русский народ среди всех других народов СССР. К сожалению, в СССР не смогли преодолеть российские имперские традиции и построить действительно федерацию равноправных республик как это может быть и задумывалось изначально. Поэтому когда во второй половине 80-х годов в СССР началась перестройка и системный экономический кризис, например, резко снизилась цена на нефть во всем мире благодаря влиянию США и т.д., элиты национальных республик были заинтересованы в распаде Союза и сумели убедить в полезности этого свои народы, а самое главное государственные институты в республиках СССР были уже подготовлены для функционирования в условиях независимости от СССР. Все остальное (юридическое оформление распада СССР, Беловежские соглашения, образование СНГ) как говорится, уже было делом техники.

14

Коментарі

Гість: Бухтояр

113.01.13, 18:05

Явный пример политической обстановки в нашей стране в нынешнее время.
Прийдет время и к нашим жителям страны дойдет что нужно избавиться
от инородного.

    213.01.13, 20:50Відповідь на 1 від Гість: Бухтояр

    Явный пример политической обстановки в нашей стране в нынешнее время.
    Прийдет время и к нашим жителям страны дойдет что нужно избавиться
    от инородного.
    Конкретней: что считать инородным и в какой части Украины?

      313.01.13, 21:02Відповідь на 1 від Гість: Бухтояр

      Такая же судьба ждёт и Евросоюз: доминирование Германии и Франции уже сейчас вызывает недовольство! Пока держится всё на экономической дотации "недоразвитых" гос-в, но долго такая ситуация продолжаться не сможет: карман-то у доноров не бездонный!Да и сами немцы не хотят кормить присоединившихся: чем не ситуация в СССР перед развалом?

        Гість: Комендор

        414.01.13, 19:38

        В общем всё правильно. Централизация власти до мелочей (унитаризация) на большой территории с разными историческими уровнями развития культур и экономик в её регионах - УТОПИЯ. Поэтому Союз и планировался большевиками не как унитарное государство, а именно как СОЮЗ республик лишь с одним общим принципом в них власти - власти трудящихся. Во всём остальном каждая республика должна была развиваться, самостоятельно и самобытно изживая разные исторические пережитки по разному при взаимной помощи все республик Союза. Сталинизм превратил Союз в унитарное государство, заменив ДРУЖБУ республик на ПОДЧИНЕНИЕ одному центральному органу, "причесавшему" все народы под одну гребёнку, ломая народы "через колено". Сталинизм заложил развал Союза на будущее стремлением получить немедленно результат.

          Гість: Бухтояр

          514.01.13, 20:14Відповідь на 2 від Semich38

          Я имею в виду западную украину.
          Так как общего у них больше с польшей.
          По поводу евросоюза полностью согласен.

            615.01.13, 20:15

            .."элиты национальных республик были заинтересованы в распаде Союза и сумели убедить в полезности этого свои народы,".. вот именно зачем быть вассалом, когда можешь стать лидером и первым президентом мы помним все эти манипуляцуии с референдами Обворовали народ, прикарманили страну, а народу --фигу без масла..а потом.."эти руки ничего не крали"..сволота