хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Путин и ящик Пандоры: ошибка президента?

  • 29.04.14, 18:09
мы сталкиваемся с еще одной, потенциально смертельной для нынешней РФ, проблемой: с качеством принятия решений в самом "центре". А ведь, вспоминая недавнюю историю, СССР мог бы, наверное, долго агонизировать, если бы его не добили несколько явно ошибочных решений, принятых "наверху", таких, как строительство БАМа, ввод войск в Афганистан, антиалкогольная кампания, "ускорение", экономическое раскрепощение государственных предприятий… Сейчас, похоже, аналогичные по безумству решения принимают Путин и его ближайшее окружение.

Впрочем, гипотезу о помешательстве Путина вряд ли стоит рассматривать всерьез. Не похож он, в отличие от Януковича, и на быкующего гопника-переростка, привыкшего полагаться на "чуйку" и не чувствующего предела ни своим амбициям, ни своей патологической жадности. Нет, Путин с юности учился профессионально просчитывать ходы, он знаменит хитростью и железной хваткой, в его распоряжении, по крайней мере потенциально, блестящие умы и школы аналитики, которые были сосредоточены в тогда еще советском Центре… Откуда же такая, на первый взгляд, самоубийственная политика?

Весьма правдоподобный вариант ответа предложили десять лет назад некоторые из упомянутых выше "умов" — Константин Сонин, профессор РЭШ, и его ученик Георгий Егоров. Они математически показали, почему диктаторы выбирают себе не самых умных советников, и в результате интеллектуальный уровень обеспечения управленческих решений при диктатуре имеет тенденцию к снижению. В области экономической политики характерной иллюстрацией этого результата можно считать Сергея Глазьева, главного экономического советника президента РФ: политика, основанная на его рекомендациях, последовательно терпит крах.

И "точки роста" вроде Сколково, и "единое экономическое пространство" (оно же ТС) — якобы просчитанные и подкрепленные теориями в недрах постсоветских академических институтов беспроигрышные (по мнению их сторонников) проекты экономически не принесли ничего, кроме позора. Вдобавок, конечно, коррупция играет свою обычную роль "топора под компасом", сбивая экономическую политику с курса в сторону более корупциогенных проектов, непревзойденным лидером среди которых, наверное, надолго останется олимпиада в Сочи. В результате государственная машина начинает давать сбой за сбоем, принимаются катастрофические решения, за которыми следуют еще худшие. Если этот вариант объяснения близок к истине, то нам остается ждать, когда коррозия сделает свое дело.

При этом уместно напомнить еще один урок краха СССР: вертикали власти рушатся мгновенно, как только их участники начинают понимать, что структура, с которой они связывали свои ожидания, не вечна (см. "Судьба вертикалей", ZN.UA от 27 июля 2012 г.). Собственно говоря, мы имели возможность наблюдать очередной такой крах воочию всего два месяца назад. Не исключено, что необходимость вселять подчиненным веру в будущее путем демонстрации силы на фоне неудач в других сферах как раз и толкает Путина на авантюры. Если так, то игры в империю могут закончиться еще раньше и еще хуже. Хотя станет ли от этого легче нам — еще большой вопрос. Ведь в этом случае Украина, избавившись от источника намеренной дестабилизации, может зато получить на своей восточной границе очаг нестабильности размером с Луну. Но такова уж судьба империй и их соседей…

Путин и ящик Пандоры: ошибка президента?  
Владимир Дубровский

http://gazeta.zn.ua

7

Коментарі

Гість: Румата

129.04.14, 18:29

Скорее Луна упадет на Московию, чем Пу скинут

    Гість: Будур

    229.04.14, 18:37

    http://blog.i.ua/favorites/

      329.04.14, 19:56

      пу, конечно, никто скидывать не будет, он сам упадёт в том или ином смысле. Как скоро это произойдёт - сказать трудно, но судя по его последним авантюрам, штопор неизбежен.

        Гість: диверсант2014

        429.04.14, 20:13Відповідь на 1 від Гість: Румата

        Скорее Луна упадет на Московию, чем Пу скинут
        Путина не скинут никогда, по тому, что мы встанем на защиту Путина и Российского государства.

          Гість: диверсант2014

          529.04.14, 20:17Відповідь на 3 від Ertosi

          Идиотам не понять....
          Это борьба цивилизаций. Сколько будет американская модель экономики всех загонять в кризис и угнетать? А ведь Украина находится в американском телевизионном информационном поле.

            629.04.14, 23:20Відповідь на 5 від Гість: диверсант2014

            да, будущее сражается с прошлым

              729.04.14, 23:20Відповідь на 4 від Гість: диверсант2014

              против сил истории вы бессильны

                830.04.14, 09:18Відповідь на 4 від Гість: диверсант2014

                Скорее Луна упадет на Московию, чем Пу скинутПутина не скинут никогда, по тому, что мы встанем на защиту Путина и Российского государства.
                Никогда не говори никогда.

                Или ты думаеш что военная машина СССР, и кгб было слабее нынешних российских структур.

                Десяток студентов на Площади независимости в итоге оказались сильнее беркута

                Но не меряете это на себя. Это не ваш случай