Чтиво: Дин Кунц

Сейчас читаю Дина Кунца. Два десятка книг одного автора подряд – мне это очень несвойственно. И, наверное, не только мне… Обычно как бывает - единообразные сюжетные миры, повторяющаяся манера построения текста, - все это надоедает после второй-третьей книги (даже очень хорошей). Исключения бывают. Среди них - Дин Кунц. Причем, он всё время разный, словно не один, а несколько писателей маячат сквозь строки, прячутся за обложками кунцевых книг, перешептываясь, расслабленно покуривая, поглядывают в мою сторону, порой снисходительно улыбаясь…

 

Мне импонируют его крепкие сюжеты. В деталях Кунц, как правило, аккуратен, предельно педантичен. И никаких глупостей – к примеру, вместо того, чтобы стрелять, антигерой два часа рассказывает, почему он это должен сделать. Или вот еще терпеть не могу, когда федералы - туповаты, полицейские - нелогичны, монстры - слюнявы и нестрашны ничуточки, а главный герой совершает ошибки на уровне интеллекта пятиклассника… У Дина Кунца с этим все в порядке. Призраки – материальны, убийцы – жестоки и хитры, интриги – упруго закручены, мясо – кровавое, финалы – неочевидны. Еще мне нравятся его легкие диалоги – такие, какие произносим мы с вами в обыденности - непринужденные, без пафоса. Хороши суховатые тексты – никаких влажных эээ губ, томных жертв, прекрасных закатов.

 

Может быть, мне повезло: в первую очередь я познакомилась с самым необычным, на мой взгляд, героем Дина - со странным Томасом, поэтому и затянуло… Но все равно не покидало ощущение, что так писать – много, разнообразно, нескучно – мало кто может сейчас. Довольно долго я тихо хихикала про себя: «Знаем-знаем. Пяток литературных «негров» - вот вам и весь секрет гения»... Но не тут-то было. Дин Кунц – настоящий. Он родился и вырос в Америке. Книг написал предостаточно, многие - переведены, некоторые - экранизированы. Основные жанры Кунста – horror, фантастика, мистика, детектив. В общем, Динц Кунц – красавчик. И у него скоро день рождения, 9 июля Дину Кунцу исполнится 67 лет. Happy Birthday Dear Dean! Спасибо тебе за твои книги.

 

 

Добавлено гораздо позже. А фигни у него тоже хватает)

Рейтинг блогов

free counters

Пылесос

Одна девочка не любила пылесосить. Пол она помыла бы. Но пылесосить паласы – фигушки. Пусть кто-то другой, не она. А добрый мальчик – наоборот, пылесосить очень любил. Когда мама ему говорила: «Помоешь посуду – разрешу пропылесосить», то он мыл посуду и пылесосил радостно. Как будто все прекрасное с ним происходило здесь и сейчас. Говорят, такое бывает не только в детстве, но ручаться не буду… Девочка и мальчик очень удачно встретили друг друга. Девочка – это как бы я. А мальчик - мой сын. На «помыть посуду» его уже не разведешь, к сожалению… Когда пылесосит, он даже делает вид, что ему родственники по гроб жизни обязаны… Но никто не верит, конечно же.

 

Рейтинг блогов free counters

Буря в стакане TV

Родители сегодня укрепили на доме крышу непланово. Так уж вышло…

Звонит мама. Рассказывает что и обычно – как здоровье, как посадка, как прополка…

Спрашиваю:

- Ты что щаз делаешь?

- Смотрю «Кровинушку».

Сериал с таким вкрадчиво-кровожадным названием очень выделяем мамой среди других сериалов.

- А папа чем занят?

- Папа на крыше.

- Чё он там забыл?!

Папе 78 лет, и я не готова осознавать, что мой старенький папа лазит где-то там по крыше самостоятельно без подстраховки. Мама тарахтит в трубку с частотой пулемета:

- Папа чинит крышу, там еще надо в нескольких местах укрепить, по Интеру объявили, что 28 мая ожидается буря, так у соседки Нины крышу пробило, когда град был, я отца погнала наверх посмотреть, что там у нас, а то Нина 600 гривен заплатила, когда крышу чинила, это ж какие деньги! Раз объявили, лучше ж заранее проверить, выдержит ли бурю...

 

Перебиваю мамин «поток сознания»:

- Так, стоп, что за буря? 28 мая – это ж не скоро. Кто объявил? Такие долгосрочные прогнозы точными быть не могут. Что за фигня, мама, какая буря, где и в какой программе сказали о буре?

- Та по Интеру ж!

Мама восклицает радостным голосом, получив возможность объяснить мне, бестолковой, очевидное.

- Посреди сериала снизу строка всплывает, и текст на синем: «Будэ буря». И всё, больше пояснений нет, только текст и дата. Так я отца погнала на крышу, потому что Нина ж 600 гривен заплатила, а нам чего ждать, нидайбох снесет крышу, как мы тогда? Раз по Интеру объявили, значит, буря будет сильной, бедные огороды, у меня капуста еще не поднялась, и все перцы поваляет, урожая не будет…

 

Не отнимая трубку от уха набираю в поисковике «буде буря интер»… Это, конечно же, реклама. Выходит новая программа на «Интере»… Останавливаю мамин бубнеж и читаю вслух открывшуюся статью. «Буря – это тизер - технология, применяющаяся при запуске продукта, чтобы заинтересовать людей. Мы людей не обманываем, это точно – «буря» будет в мае»…

- Мама, это так рекламируют новую передачу. Мама, бури не будет, звони папе, пусть слазит с крыши. Ты слышишь меня? Про бурю – рекламный трюк. Имеется в виду «буря эмоций»…

Мама умолкает, приходя в себя... Нажимая на кнопку отсоединения, я еще успеваю услышать, как она негромко, но содержательно ругается… Надеюсь, папа будет снят с крыши в ближайшее время.

 

В общем, от «бури» нам была польза. И хорошо, что все обошлось…

Рейтинг блогов
free counters

Обратная сторона слов

«Внутренняя сторона ветра - та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь»

М. Павич. Внутренняя сторона ветра.

 

Некоторые слова выглядят как прощальные. Звучат как расставание, несут смысловую нагрузку грусти и сожаления о возможном неслучившемся… Но на самом деле в прощальных словах иногда прячется ожидание новой встречи. Не надежда, а именно обещание. Проникающее сквозь буквы предчувствие - как ветер, который дует сквозь дождь.

 

 

Рейтинг блогов free counters

Про туфли

«Помнить – тяжелее, чем забыть»

(Феликс Кривин)

 

Мы встретили однажды яму, похожую на сердечко, помнишь? На дороге возле дома с желтыми скамейками. Наверняка после дождя эта яма заполнялась водой и становилась роскошной лужей… И в ней, как в нормальных лужах, отражались ветки деревьев, облака… И – да, чего уж там, среди облаков могли плавать и окурки… Я тогда сфотографировала замысловатую яму на телефон и важно объявила, что отныне буду фотографировать всё такое, похожее на сердечко. И ямы, и лужи. Для коллекции. А ты сказал: «Зачем сердечки?! Собирай лужи, похожие на карту Украины».

 

И, как по волшебству, через пару метров ты нашел такую лужу! В целом Украина из неё была так себе, как в контурной карте двоечника, нарисованная со второго раза. Но Крым – ооо! Полуостров Крым был как настоящий. Я наступила на него ногой. Прекрасный Крым, 38-го размера… Как же мы тогда смеялись, я балансировала, делая вид, что падаю, мы обнимались примерно над  Винницей... Само собой, я тогда лужу Украины забыла сфотографировать... Потом мы, насмеявшись, захотели пить. И направились искать киоск с водой.

Как странно снова надевать туфли, которые помнят прошлогодний август, желтые скамейки, лужу и тебя…

 

 

   

Рейтинг блогов free counters

Принц Филипп, человек и пароход

 

- А какая фамилия у папы Карло?

- А то! Известно какая. Никакая.

- Большая ошибка! Нельзя человеку без фамилии.

  А то у него в паспорте прочерк стоять будет.

                   Гоблин. Две сорванные башни.

 

Муж королевы Англии Елизаветы II - не король. А фамилии детей обычно записываются по отцу. Какая фамилия у детей королевской семьи? Кто вообще такой, этот Филипп, отец наследников английской короны? Как живется ему на вторых ролях с королевой-женой?.. В первых числах мая глубокоуважаемая мной династия будет пить, гулять, безобразничать отмечать годовщину свадьбы Уильяма и Кейт. А я вернулась к вопросам, заинтересовавшим меня еще в дни обсуждений в прессе церемонии свадьбы. Сначала стало любопытно, какая фамилия будет у Кейт, жены принца Уильяма. И тотчас выстроилась цепочка других вопросов, ответы на которые я поленилась искать сразу. Да и не хотелось своей возможной заметкой надоедать людям и без меня распиаренной темой… Но теперь – самое время).

 

 

 

 

[ Читать дальше ]

Небо Лондона

В Лондоне хорошо. Там пасмурно, модные шмотки, крутое музло и Виндзоры тусуются. Я вообще-то хорошо воспитана. Если кто не знает. Но иногда бываю не просто вежливой на улице... Я играю в то, что я - заграницей. Живу тут как бы на чужбине, но уже прониклась местной атмосферой. И всё вокруг меня – это Лондон, к примеру. Или, в крайнем случае, Питер. Но Лондон лучше. Люди, конечно же, в Лондоне вежливые, не то что… Там, если вы толкнули кого-то, то эти «кто-то» сразу извиняются - первыми. Потому что подставились (наверное), и причинили тем самым вам неудобство.

 

Если представлять такое, как я выше написала, то гораздо интереснее двигаться из точки А в точку Б. И еще меняться при этом не только внутренне, но и внешне. Помогать тачку бабушке в троллейбус занести, при виде деток улыбаться искренне, выпрямлять сколиозную спину, расслаблять плечи. И даже взгляд ваш, вот поверьте, будет становиться мягче, светлее. Как следствие, люди будут чаще вас спрашивать, который час. Потому что лицо по-доброму начинает выглядеть и располагать к вопросам и общению…

 

Искала я сегодня одну контору… И так неудачно проверила дома по карте адрес в нэте, что точно куда повернуть – не запомнила. Думала, быстро найду этот 28-й дом, а перекресток оказался такой огромный. С разделенными полосами движения, с узким сквером между встречками и автостоянкой… При этом запас по времени у меня имелся, но недостаточный, чтобы гулять… Можно было бы с телефона в интернет заглянуть, но, зарядки хватило бы только разок позвонить в эту контору, которую надо было найти. А о том, чтобы в интернете карту посмотреть – и речи быть не могло, телефон сразу бы сел…

 

Выбрала я «в Лондоне» молодого человека симпатичного, с легкой походкой по перпендикулярному курсу движения, спросила, где 28-й дом, не знает ли он… Молодой человек тоже был светлый лицом, располагающий к вопросам. Как и я). Он нос поморщил, (сосредоточился) и показал рукой: «Думаю, вам – туда». Помолчал, как будто засомневался, под ноги внимательно посмотрел. И я тоже посмотрела (пыль, след рифленой подошвы, крышечка от пивной бутылки). «Да, вам – туда. За нами - 21-й дом, значит, вам – на ту сторону перекрестка». И снова рукой показал, пальцами в воздухе пошевелив, вроде как направление уточняя.

 

И я пошла «туда». По длинному переходу сначала, под землей. Мимо киосков, мимо метрополитеновских выходов-входов, по приятным сквознякам, по вспотевшим тёткам, мужчинам с портфелями и в костюмах, несмотря на жару… Шла я, шла… Постепенно чувствуя, что Лондон покидает меня… Выдыхается, как слабая газировка… А возникает вместо Лондона паника, затравленный взгляд, кособочится прическа и ладони потеют. Некомфортно, в общем, мне без Лондона… А еще я очки от солнца дома забыла. И при мысли, что мне сейчас надо будет выныривать на ослепительные блики горячего асфальта, вообще становилось так по-харьковски, зло становилось и немного нервно…

 

Когда я вышла на поверхность, увидела: молодой человек стоял наверху - тот, у которого я дорогу спрашивала… И приветливо смотрел – меня ждал… Я брови быстренько в горизонталь привела, пошарила вокруг себя ментально, Лондона нагребла поплотнее и – навстречу шагнула. А он телефон свой мне поднес в руке (на карте 28-й дом маячил): «Я вас в заблуждение ввел. Так стыдно. Жду вас - извиняться. Вам – в другую сторону совсем. Простите». И я почувствовала снова: Лондон здесь! Сказала ему: «Это вы меня простите. Озадачила вас. Спасибо, что подождали уточнить»… И – назад в переход нырнула. И уже в быстром темпе помчалась к 28-му дому. Улыбаясь, кстати. И мой быстрый темп был тоже Лондон. Потому что всё стало хорошо. Я не опоздала.

 

Что хотела уточнить. Не пробуйте повторить лондонские эксперименты наскоком. Не ходите близко от ремонтирующихся фасадов. Не забывайте следить за светофорами. Присматривайте за кошельком в сумке. Помните, что в городе, всё-таки, бывают внезапные ступеньки, окрашенные скамейки, цыгане и сумасшедшие. Даже в Лондоне.

 

 

 Небо Лондона, Парламент, Биг-Бен, +25 тепла photo by вячеслав 13

Рейтинг блогов free counters

Железяки в городе

Как лошади Пржевальского могут относиться к увидевшему их когда-то путешественнику Пржевальскому? Лошадям пофиг. А Пржевальскому - приятно. Я нашла в Харькове еще два раритетных наземных пожарных гидранта, ура! Они – мои.

 

Мегаполисы можно исследовать разными способами. «Споткнулся, упал, очнулся – гипс», - например… Когда мимоходом случайно встречаю нечто невероятное, горжусь. Потому что высмотрела, открыла, не прошла мимо. Понять это состояние может, наверное, только коллекционер или кладоискатель, нормальный человек вряд ли постигнет лихорадочную радость, восторг и страсть к находкам и открывательству. Понятно, что специфика моей коллекции гидрантов такова, что они остаются там, где и были найдены… Но они все равно становятся немножечко моими – дельтиными гидрантами, почти что "лошадями Пржевальского", вот).

 

[ Читать дальше ]

Негранатовый браслет

Мне очень понятны чувства мексиканских аборигенов, меняющих конкистадорам Кортеса слитки золота на разноцветные стекляшки… Прохладные гладкие тяжелые бусины приятно перекатывать в пальцах. Некоторые особо симпатичные экземпляры хочется тайком лизнуть, а еще - задумчиво смотреть сквозь них на солнце. Зряшная ерунда. Но ведь какой праздник!

 

Так случилось вчера, что я обменяла деньги на бусины и фурнитуру. Хотелось браслет – стекло, металл, чтоб брякало и висюльки... Это и был весь план. Схема сборки отсутствовала, цветовое решение – «подо всё». Хотелось купить бусин и поскорее начать «что-то делать». Как я старалась в магазине держать себя в руках и особо не тратиться – отдельная история. Показываю это «что-то», что получилось.

 

 

 

На картинках выше – «было» и стало». Себестоимость материалов - чуть больше 100 грн. на браслет. Далее будут мини-фотки и описание последовательности действий. Другие фотографии можно найти в этой папке.

 

[ Читать дальше ]

То, во что ты веришь – существует

Все полтора года школы, которые Зинушка преподавала в нашем классе свой предмет, она утверждала, что моя любовь к фантастике – это нехорошо, это изъян вкуса. Но не старалась срочно исправлять ошибку природы, не настаивала на своей правоте. Наоборот, бережно сочувствовала моей увлеченности «низкопробной литературой», словно у меня были блохи, но я не виновата, что эти блохи откуда-то у меня взялись. Друг ведь остается другом, есть у него блохи или нет.

 

На тот момент я мечтала, чтобы Зинушка меня каким-нибудь чудесным образом удочерила. Если бывают такие способы, когда можно не отказываться от настоящих родителей… Я верила Зинушке, как другу, но расставаться с дурными привычками не спешила. На тот момент приверженность фантастике была моим единственным недостатком, потому что теперь недостатка два - я курю. А Зинушка все-таки стала моей мамой – крестной. Я крестилась в 20 лет, пригласив на обряд в церковь только Зинушку…

 

Фантастике я предана по сей день. Люблю киберпанк, чужие миры, парадоксы времени, перевертыши-метаморфозы… И вот чета я никогда не читала Дяченко, которых двое – Марина и Сергей. Я почему-то обходила их стороной. Не доверяла этому союзу. Тем более, я была уверена, что Дяченко – это натуральное фэнтези, а меня никогда не прикалывали драконы, единороги, чародеи, рыцари, гномы и интриги, прибитые пылью немытого средневековья.

 

С покупкой ридера чтение всего интересного для меня очень упростилось. Несколько произведений Дяченко были отобраны придирчиво, по аннотациям, чтобы не попалось фэнтези нидайбох… Так вот. То, что прочитано мной у Дяченко - оно было написано для меня! Я так ощущаю. Да, при этом я понимаю, что у них книг много, и читали их тыщи… Но прочитать должна была я тоже – обязательно! Конечно, ничего в моей жизни принципиально не перевернется с ног на голову, все будет как обычно прекрасно. Но что-то изменится. Потому что «то, во что ты веришь – существует» (с)

 

 

На настоящий момент я еще не все из запланированного прочитала. Но рекомендую самую-самую тройку от Дяченко (на мой вкус):

 

1. Цифровой, или Brevis est

2. Vita Nostra

3. Алена и Аспирин

Рейтинг блогов free counters