хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Масянины сказки. 1

Весна -- страшная штука. Я всегда это подозревала, но только окунувшись в относительную свободу бытия от сознания в полной мере поняла всё коварство этой искусительницы. Весной обязательно нужно что-то начинать. 
Кто-то подходит к вопросу рационально и начинает сажать всё подряд. Но это для нормальных. Ненормальным мало сажать, им нужен простор. А что может быть просторней жизни, которая только начинает разворачиваться.
Конечно же, я помню, что я не Марк Твен, и не Агния Барто. Я даже не почётный графоман литературного клуба "Престарелый Пегас".....но чёрт побери, как же хочется иногда потыкать в кнопочки и пришпилить пойманную за хвост мыслю к виртуальному листочку гербария, который каждый из нас собирает всю свою жизнь. Тем более, что двухлетний повод, отзывающийся на мультяшное "Масяня", так и просится быть в теме. И пусть это будет чем-то вроде любительских фотографий, на которых спустя годы подросшие наследники пытаются угадать приблудных родственников и поминутно просят взрослых рассудить, это ТётяМика или Дедпаша там в саду на вроде синей лавке рядом с соседским Витькой....пусть....всё равно ведь весело...просто от того, что всё это было.....

Глава первая, про Масяню, весну, йогов и сложности взрослой жизни.

Каждый человек обязательно должен повзрослеть. По крайней мере так думает каждый взрослый человек. А когда люди взрослеют? В тот момент, когда им приходится делать первый серьёзный сознательный выбор...
...Воскресенье началось как обычно. Как обычно -- это значит в шесть утра с воплями восторга скатиться с тумбочки на кровать родителям и, если повезёт, напугать их своими воплями. Это очень весело -- пугать родителей. Они сразу начинают ласково говорить: "Масяня, у тебя совесть есть? Ты на часы смотрел?", запихивать тебя под жаркое одеяло, сопеть в ухо и вообще всячески выражать свою любовь и готовность к приключениям. Вот и это воскресенье началось как обычно -- мама взывала к совести, папа одобрительно сопел. Масяня повертелся под одеялом, высунул голые пятки и принялся смотреть в окно, за которым по карнизу гулял голубь. Голубь был хитрым и может быть даже волшебным. Масяня несколько раз хотел его погладить, но как только он возвращался к окну с табуреткой, голубь таинственно исчезал. Масяню это удивляло и забавляло, и он даже хотел дождаться приезда бабушки, что бы оставить её караулить голубя, пока он ходит за табуреткой, но каждый раз забывал и вспоминал уже тогда, когда бабушка уезжала...
-- Масяня, пора вставать, -- мамин голос пробился сквозь какой-то сон, а маленькие прохладные пальцы побежали по голым пяткам, -- скоро бабушка приедет. Ты ведь собирался им с папой сегодня помогать.
Масяня недовольно протёр кулаком левый глаз, пытаясь сообразить. Вот ведь только что он смотрел на голубя...
-- Что, соня, смотрел-смотрел в окно и заснул? Вставай, бегом умываться, кушать и разбирать кровать.
Умываться Масяня любил, кушать -- это смотря что, а вот что такое "разбирать кровать"? Ладно, ввязываемся, а там посмотрим. Всегда ведь можно покапризничать, если это что-то неинтересное. 
Так или примерно так рассуждал Масяня, в быту двухлетний ооооочень самостоятельный карапуз по имени Макс, пытаясь ткнуть пальцем сначала в зубную пасту, а потом в зеркало.
Каша......лучше бы конечно была сосиска... и огурец....но расстроиться Масяня не успел потому что приехала бабушка и воскресенье сразу перестало быть обычным. Во-первых, мама без боя выдала требуемую соску с огурцом вместо каши и это заставило Масяню насторожиться. Что-то тут не то. Потом все долго здоровались, радостно теребили Масяню, приговаривая, как он подрос и под шумок утащили из комнаты его стул. Без стула стало грустно и очень неудобно смотреть мультик. Но с другой стороны, стул исчез вместе с кашей, что несколько примирило Масяню с действительностью. А мультик можно и с папиного стула посмотреть. Особенно если встать на него ногами. После стула наступила очередь кровати. На этот раз Масяня забеспокоился не на шутку. Да и какие шутки, когда тебя среди бела дня выселяют с занимаемой жилплощади. Решив, что мультик из компьютера никуда не денется, Масяня ринулся отбирать спальное место. И конечно же проиграл сражение, потому как спорить с папой, которому ты достаёшь лишь до колена довольно сложно. От обиды и бессилия Масяня даже всплакнул немножко. Но тут папа вернулся и начал доставать с балкона "запрещённые" игрушки: ящик с инструментами, коробочку с разными блестящими штучками, какие-то провода и ещё много чего интересного. Плакать Масяне расхотелось и сразу захотелось помогать. И он стал помогать. Он даже гулять не пошёл так ему понравилось помогать. Потому что если он с мамой пойдёт гулять, кто же тогда будет помогать папе и бабушке тащить доску и рисовать на ней смешную рожицу? А потом папа будет гудеть инструментом, а Масяня -- растаскивать опилки по всему полу. Да никакая прогулка с этим не сравнится....
Сначала Масяня думал, что вместо его кровати будет большой гараж. Ему уже давно негде парковать огромное количество машинок, а там как раз хватит места, ещё и про запас останется. Но бабушка сказала, что там будет новая кроватка, а машинки будут жить в подземном гараже под ней. Масяня удивился. Никакой новой кровати дома не было, а были какие- то досточки. А потом гостевая бабушка с домашней бабушкой стали разбирать вещи в соседней комнате, и тут уж хоть разорвись, но успей везде, и им под руку попасть, и у папы что стащить...
...Масяня последний раз провёл тряпкой по табуретке и с чувством выполненного долга отправился посмотреть, что нового у папы. На месте старой кроватки возвышалась та самая доска, которую он совсем недавно помогал тащить из коридора. Под ней обнаружился обещанный гараж на три помещения. Масяня недоверчиво подошел к сооружению и потрогал его рукой. "Вроде настоящее". Уже увереннее он похлопал ладошкой по доске потом присел и примерял себя к гаражу. "Вполне вместительный. Даже я, пожалуй, помещусь. Потом проверить надо бы". Он залез на доску и попрыгал. Убедившись, что конструкция устойчивая, Масяня испустил победный вопль индейца и принялся скакать и восторгаться. Но тут папа принёс матрас, который Масяня сразу же признал. Это был матрас из его старой кроватки. Папа прогнал Масяню и положил матрас на доску. Масяня обиделся. Он ухватил матрас двумя руками и потребовал немедленно убрать лишнее.
-- Масяня, это же кровать. На ней должен лежать матрасик.
Губы у Масяни предательски скривились, а глазки начали наполняться слезами.
-- Нет, ну если ты настаиваешь, то можно и убрать, но так спать не удобно. -- папа переложил матрас на диван. -- Ты что, так спать будешь, просто на доске?
Масяня раздумал плакать и полез на новую кровать. Честно скказать, она и вправду была слегка жестковата. Даже сильно жестковата по сравнению с прошлой, но просто так сдаваться не хотелось. Масяня слез и с надутым видом перетащил на новую кровать спального пингвика и ещё несколько игрушек. Стало мягче, но как-то не ровно.
-- Масяня, ты что, йог? --мама с трудом сдерживала смех.
--Йок? -- глазки-пуговки выражают высшую степень удивления и любопытства. Новое слово.
-- Ну да. Йог. Есть такие люди. Они спят на голых досках. Без матрасиков. А ещё можно гвоздей набить. Йоги всегда так спят. -- мама переворачивает саморез шляпкой вниз и ставит его на доску. -- Вот такие гвоздики.
Масяня с опаской тянет палец к саморезу бормоча про себя "йок, йок" Саморез колется. Не так что бы больно, скорее любопытно. Масяня загребает горсть саморезов и старательно расставляет их рядышком с маминым. Теперь кровать как у настоящего йога. Масяня пробует результат ладошкой...
...Вот он, момент взросления. Когда ты вдруг осознаёшь, что ты, вчерашняя маленькая песчинка, всесилен в изменении реальности и только от тебя зависит, каким будет твой завтрашний день...
Масяня смотрит на прилипший к ладошке саморез и решительно сметает всю горстку на пол.
-- Йок НЕТ!!!!
И видом человека, секундой раньше самостоятельно принявшего судьбоносное решение, Масяня решительно тащит свой матрас на новую кровать.
И не важно, что он врядли знает, кто такие йоги и от чего он сейчас отказался. Может быть потом, когда он будет совсем большой и пойдёт в школу, он примет другое решение. Но сейчас это был его выбор, основанный на его опыте, а это вам не куличики в песочнице лепить. А если кто не верит, пусть сам попробует.


7

Коментарі

114.04.16, 21:06

    Гість: iero

    214.04.16, 21:11

    щас ознакомимся

      314.04.16, 21:27Відповідь на 1 від ёlkа

      а у тябя воласы изумруднава цвета ? )

        414.04.16, 21:27Відповідь на 1 від ёlkа

        Масяни, они такие ))))) на радость бабке-графоманке ))))

          514.04.16, 21:28Відповідь на 2 від Гість: iero

          надеюсь, не зря )

            614.04.16, 21:30Відповідь на 3 від WalKing

            а у тябя воласы изумруднава цвета ? )дя!

              714.04.16, 21:37Відповідь на 6 від ёlkа

              а у тябя воласы изумруднава цвета ? )дя! ну тогда ты ... ЙОЛКО ! )) ... и давно это у тебя ? )

                814.04.16, 22:15

                надо бы заняться

                  915.04.16, 01:24

                  Когда начнёшь сажать всё подряд... смотри, чтобы я не попался под руку)))))))
                  Я не хочу быть посаженным))
                  А поливать станешь и ухаживать,,???

                    1015.04.16, 07:18Відповідь на 9 від lobo45

                    кто не спрятался, я не виноват ))))))
                    и поливать стану, и ухаживать.....другой вопрос, чем и как....)))))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна