хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Правила игры в ящик.


В этом мире всего было слишком. Слишком много света, слишком много событий, слишком много эмоций и слишком много мыслей. Сначала Третий старательно пытался всему определить своё место. Но, как он не крутил, а выходило, что место для всего этого одно -- большой, слегка пахнущий нафталином, оббитый изнутри выцвевшим плюшем сундук, невесть откуда обнаружившийся в дальнем углу гардеробной.

Третий уже и не помнил, за каким чёртом его понесло в эту самую гардеробную. То ли прибрать мысли, вышедшие из моды. То ли поискать пару-тройку удачных метафор, которые подошли бы к сезонному образу мышления. Как бы там ни было, но пробравшись сквозь ворох старинных нарядов и клише, основательно начихавшись и пару раз прослезившись от воспоминаний, он вдруг обнаружил новый мир. И сундук. 

Третий машинально стал перебирать в памяти всё, что было связано с сундуками. В голову почему-то упорно лез ящик Пандоры и сундук-убийца Хичкока, охотящийся на алчных кладоискателей. Но тот, и другой предполагали доставание из, а не складывание.

Вооружившись длинным шестом из проверенных истин, Третий осторожно приоткрыл крышку сундука и прислушался. Не уловив никаких изменений во внешнем мире, он откинул крышку полностью и заглянул в пыльную пустоту. Пустота нагло ухмыльнулась.

"Не хочу" -- подумал Третий -- "Ничего не хочу. Ни новых красок, ни шквальных эмоций, ни вихрей событий, ни сказок, ни сказочников. Всех в один сундук и в прорубь. Куплю ведро серой краски, большой веник и всё в один цвет. Миленько и консервативно-благородно до атрофии лицевых нервов. В положении "улыбаемся и машем". Много должно быть только денежных знаков, имеющих хождение. Всего остального должно быть впроголодь. Что бы ценилась каждая крошка и капля. Иначе наступает девальвация и регрес, почти всегда заканчивающийся играми в ящик. И тут уж хоть складывай в него, хоть выпускай, итог один -- шаманский танец на три такта с фиксацией носка и унылым рефреном "всё будет хорошо". Не-хо-чу".

Мир избыточных мечтаний сопротивлялся и не желал умещаться в плюшевом нутре. Он взывал к совести и душевной широте, вытекал заманчивыми запахами и раздражал обоняние райскими звуками, вскидывался фонтанами сказочных обещаний и панорамами приключений.

Третий с усилием захлопнул крышку, подоткнув напоследок картинку всеобщего благоденствия и личного персонального счастья. Последний отзвук эхом застрял где-то между скукой и благоразумием. 

"Всё. Называться ты теперь будешь Ящиком Хичкока имени Пандоры. Надеюсь, что больше мы не встретимся" -- Третий решительно отвернулся и направился к выходу.

Но чем ближе он был к собственному миру, тем явственней оказывалось желание вернуться, открыть, посмотреть, а возможно, и попробовать на вкус всё то, что он с таким трудом вытолкал из своего мира.

Именно таковы правила игры в ящик. Сначала ты рискуешь, заглядывая в него. Потом тратишь уйму сил на его упаковывание. А за тем всю оставшуюся жизнь тащишь ящик, разрываясь между желанием бросить его или бросить всё и открыть ящик снова.

4

Коментарі

128.04.14, 04:14

"Не хочу" -- подумал Третий --"Ничего не хочу. Ни новых красок, ни шквальных эмоций, ни вихрей событий, ни сказок, ни сказочников."
Морда литса "улыбаемся_и_машем", точнее пашем. Все таки будет хорошо. А это просто полудепрессия из-за весеннего авитаминоза

    228.04.14, 14:04

    Третий уже было решился вернуться,но вдруг до его слуха долетел какой - то новый,неожиданный звук! Он мерно переливался у отдавал малым набатом в голове,заставляя проснуться воспоминания...Когда - то очень давно,ещё на Заре он слышал его...но что это было?Давно...очень давно...Но с каждым ударом набата мысли становились яснее и когда к звуку ещё добавился и голос,всё сразу стало на свои места: " Старые вещи покупаем!" , - послышался надтреснувший распев...Мусорщик! Да,так раньше,малым колоколом, по дворам приглашали выбрасывать мусор и не нужные вещи!...Третий подошёл к окну,по двору плёлся сгорбленный старик,почти в лохмотьях,за собой он тащил на ремнях небольшую повозку почти до краёв наполненную разным хламом, в одной руке у него был скрюченный посох, а в другой - небольшой колокол.

      328.04.14, 14:16Відповідь на 2 від Южный Соус

      Время от времени он ударял в него и на распев монотонно прокрикивал свою извечную фразу:" Старые вещи покупаем!"..."А не проститься ли с соблазном", - подумал Третий, невольно застыв у окна...Затем оглянулся и задумчиво стал разглядывать свой сундук... Чтобы дать Третьему время на принятие решения,Пятый остановился у него под окнами , достал флягу и стал медленно утолять жажду...Наряженный в лохмотья и покрытый толстым слоем грима,он испытывал огромные мучения...Но на что только не пойдёшь,чтобы не дать дорогому человеку сделать свою ставку в безжалостной игре " В Ящик"! Напившись, он принялся перекладывать вещи в повозке: сундук - то увесистый,так что место нужно приготовить ,да и равновесие при транспортировке лишним не будет!...

        428.04.14, 20:32Відповідь на 1 від Эгоист*10

        это, скорее, постдепрессионное. вообще-то я совсем про другое хотела. оно, как всегда, само написалось )))
        у нас жЭж как? либо в шквал с головой, а потом тыковку чухать, нафига повёлся. либо я лучше в сторонку отгребу и в устаканеном болотце отсижусь. и снова почухаю тыковку, накой оно мне и где лучше ))))

          528.04.14, 20:59Відповідь на 3 від Южный Соус

          Третий с сомнением переводил взгляд с сундука на старьёвщика, мысленно прикидывая все "за" и "против". "За" было, несомнено, спокойствие, облегчённость и размеренность, как минимум, ближайшего обозримого будущего. Избавление от соблазнов и воспоминаний о них сулило широкую, как Невский проспект, дорогу в светлую старость в окружении благодарный сородичей. Сородичей Третий любил нежно, трепетно и волнообразно, двигаясь в их жизни по элипсоидной орбите. Ещё Третий любил собственную жертвенность. Тихую и тайную. Это, конечно, гордыня и прочий смертный грех, но так приятно врать себе про собственную великодушность и благородство возвышенности. Врать себе вообще приятно. Неприятно знать об этом. К сожалению, именно эти знания у Третьего в сундук никогда не помещались.

            628.04.14, 21:08Відповідь на 2 від Южный Соус

            "Против"... Против, как всегда, было извечное нежелание Третьего ходить по проспектам и кризис среднего возраста, когда, согласно правилам игры, обязательно нужно останавливаться, подводить итоги и решительно говорить себе: "а вот этого у меня уже никогда не будет" и непременно сожалеть светлой жалостью по этому самому, которого никогда не будет. С возрастом Третий всё больше становился заложником чужих правил. Сам для себя он определил причину этого в том, что слишком мало в его окружении жили по его правилам. И даже те, кто жил когда-то, с годами сдавали свои сундуки старьёвщику и вливались в безразмерный Невский, безжалостное место, где некому сказать: "Заодно и проверим" и услышать в ответ: "Ок. поехали".

              728.04.14, 21:15Відповідь на 2 від Южный Соус

              Даже средний возраст, который, по идее, должен был действовать "За", у Третьего странным образом работал "Против". Не в смысле бесов в кости скелета и потери пигментации волосяных покровов, а в нежелании костенеть в мыслях и цепенеть в чувствах....
              Третий передёрнуй плечами и смачно похрустел анатомией. Теперь он не сомневался, расстаться с сундуком иили захлопнуть окно. Он точно знал, что не сделает ни первого, ни второго. Исключительно для того, что бы остаться самим собой, он основательно высунулся из окна и поинтересовался у старьёвщика, что тот может предложить ему взамен на полную коллекцию бесценного опыта городского сумашедшего и красочную книжку с картинками "Мечты, которые сбываются наоборот"...

                829.04.14, 04:45

                жить с таким грузом тяжело, да и выражение "сыграть в ящик" лично для меня ассоциируется немного с другим... Я бы отринул неминуемое и отдал бы ящик старьёвщику, как предлагает Южный Соус. Наверное, нести бремя такое сродни больше женщинам. Мужчинам нужно идти дальше, если постоянно нести груз, а он ещё и накапливается по жизни, то рискуешь сначала затормозиться, а потом и вовсе остановиться от перегруза(имхо)

                  929.04.14, 09:48Відповідь на 7 від mestor-ша

                  Старьёвщик ухмыльнулся,а в голове Пятого пронеслось: " Не исправим!" "Книжка стоящая,-сказал он Третьему,- тем более,что с картинками!" Опираясь на посох и прихрамывая,(легенду то нужно доигрывать!) он обошёл свою повозку и стал рыться в узлах...Время от времени до слуха Третьего долетало :" Это не то!...Это тоже не то!"...Наконец Старьёвщик удовлетворённо крякнул, распрямился и пошёл в сторону окна ,к Третьему...В руках его что -то блестело...Когда он подошёл по ближе,то Третий смог разглядеть,что мусорщик принёс ему старое зеркало,стекло было мутноватым,рамка облезлой,но что -то всё же заставило его протянуть руки и взять его! Зеркало! Третьего как иглой прошило от макушки и до пят...С секунду он держал его тыльной стороной перед собой,а потом резко повернул!

                    1029.04.14, 09:54Відповідь на 9 від Южный Соус

                    На первый взгляд ничего нового он не увидел : его лицо,уставший взгляд...да следы на зеркале от засиженности мух..Но Третий умел обращаться с Зеркалами и не стал сразу отводить взгляда...И вот тут стало видно ,как меняется изображение : с лица как бы исчезла пелена,в глазах появились огоньки,а в голове стали проскальзывать мысли,что-то на подобие:" Это кто решил.что ЭТОГО у меня уже никогда не будет? Мы ещё посмотрим!"Изображение в стекле улыбнулось и подмигнуло... Думать было нечего - нужно меняться! "Равноценно!",-произнёс старьёвщику Третий и протянул ему книгу своей жизни.....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна