хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Сегодня ночь на Ивана Купалы

6 июля - вечер на Ивана Купала

Дохристианский русский праздник Ивана-Купалы совершался в самое время летнего солнцестояния, когда солнце достигает самого высокого и крайне сильного влияния на землю, после чего оно начинает свой поворот на зиму. Совпадение языческого праздника Купалы с днем св. Предтечи Иоанна в народном понятии могли смешаться, тем более что в основе обоих праздников лежит омовение водой. Поэтому предки наши, сохранив верования и обычаи древнего Купалы, соединили их с днем и именем св. Иоанна Крестителя.

Прообразом этого праздника является языческий день поклонения Солнцу, т.е. славянскому Даждьбогу. У наших далеких предков ритуальное действие "Купало" знаменовало собой период летнего солнцеворота.

 

Главным символом праздника является огонь. Вся округа (ну или компания, которая решила по всем правилам отметить этот праздник) собирается в этот день вокруг ритуального костра, чтобы поддерживать его в должном состоянии, парни обязаны заблаговременно позаботится о хворосте. Кроме того, каждый хозяин дома (участник компании) должен отдать для сожжения непригодную в хозяйстве вещь. Пока парни заготовляют дрова, девушкам также есть чем заняться - они наряжают Марену, одного из двух главных персонажей праздника. Куклу в человеческий рост (но в наше время думаю, будет достаточно и совсем не большой куколки) плетут из соломы и одевают в женские одежды (для этого подходят вышитые блузы, сорочки, юбки). Вторым, мужским персонажем, является Купало. Его готовят исключительно парни. Также как и Марена Купало готовится из соломы. Он представляет собой высокого парубка (главное он должен быть выше Марены) одетого в сорочку, штаны. Отличительными знаками мужественности были красивые усы (иногда бородка). Такие куклы можно сейчас купить на рынке, что-то типа оберегов, или просто украшений для квартиры, дома. Жаль, но им в конце концов, уготована печальная участь - Марену после веселых и хороводов и песен топят, а Купало сжигают.

Наконец наступают сумерки - время настолько таинственное и мистическое, что кажется, вся природа ожидает чего-то загадочного и неповторимого. Начинаются игры с огнем. Думаю всем известен, обряд перепрыгивания через купальский костер. Я его ооочень люблю, правда в нынешнее время это больше напоминает спортивное упражнение, а вот наши предки придавали этому обычаю огромнейшего значения. Например, если парень прыгнет как можно проворней, то и здоровье у него будет таким же, а если попадет ногой в огонь, то накличет в свой дом беду, если парень с девушкой успешно перепрыгнут вместе три раза, то в этом году свадьба будет.

После этого наступает время гаданий. Девушки, зажегши свечи, пускают их на воду вместе с двумя заранее заготовленными веночками. Первый символизирует ее саму, а второй – суженного. Если они все время плыли в паре, то быть им вместе, если нет – ожидай разлуки с любимым.

Желаю всем весело встретить этот замечательный праздник, и хороших гаданий девушкам.

6

Коментарі

анонім

16.07.07, 11:25

Да уж... Спасибо что напомнила

    LightKeeper

    26.07.07, 11:35

    А в Афинах тоже празднуют Ивана Купала?

      36.07.07, 11:40Відповідь на 1 від анонім

      Да всегда пажалста

        46.07.07, 11:40Відповідь на 2 від LightKeeper

        ха, канешна, єто вездесущщий праздник

          LightKeeper

          56.07.07, 11:47Відповідь на 4 від Дочь Эллады

          Могу представить выражение полного офигения на лицах аборигенов, когда русские эмигранты начнут прыгать через костер на развалинах греческих храмов!

            66.07.07, 12:04Відповідь на 5 від LightKeeper

            точна сегодня? ато русалак вызванить нада

              76.07.07, 12:14

              гадание странное - "все время" - это сколько? днепр большой... никому не бывать вместе там же еще какие-то гадания были типа на ночь что-то или я не то вспоминаю?

                86.07.07, 12:24Відповідь на 5 від LightKeeper

                поверь, они тут же присоедтнятся, они еще не забыли обычаи древней Греции, Эллады

                  96.07.07, 12:24Відповідь на 6 від River Boy

                  точна, можешь смело вызванивать

                    LightKeeper

                    106.07.07, 12:27Відповідь на 8 від Дочь Эллады

                    Нееее...
                    Они стока не выпьют!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна