Лето – долгожданное время отпусков, отдыха и загара

Лето – долгожданное время отпусков, отдыха и загара

Что нужно знать о раке кожи, чтобы избежать заболевания

Загар – жаркая тема лета. Разве можно, вырвавшись в отпуск, отказать себе в удовольствии «пожариться» на пляже? Ведь загорелое тело сегодня считается символом красоты и здоровья. Впрочем, в последнем утверждении стоит усомниться ... Избыточный ультрафиолет не только ускоряет старение кожи, но и серьезно увеличивает риск заболевания такими опасными кожными болезнями, как меланома и рак кожи.

В последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости онкологическими заболеваниями кожи. В том числе рака, который представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается в эпителиальной ткани кожи. В общей структуре онкологических заболеваний по частоте злокачественные опухоли кожи за последние 10 лет с третьего места передвинулись на первое. Среди злокачественных новообразований кожи наиболее часто встречается базальноклеточный рак, реже – плоскоклеточный рак, меланома, и опухоли, развивающиеся из придатков кожи. Рак кожи возникает преимущественно на открытых участках тела, более 70% опухолей развивается на лице и шее. Излюбленными местами расположения опухоли является лоб, нос, углы глаз, височные области и ушные раковины. Меланома чаще поражает туловище и ноги. Пик заболеваемости раком кожи раньше приходился на возраст от 60 лет, сегодня же болезнь значительно помолодела и может случиться у людей даже 18-летнего возраста.

Причины развития рака

Среди причин, которые могут привести к развитию рака кожи – на первом месте, безусловно, воздействие солнечных лучей или ультрафиолета и солнечные ожоги, а также ионизирующее облучение, длительное термическое воздействие, химические и механические травмы, наличие хронических воспалительных процессов кожи, хронические язвы. К раку кожи более восприимчивы люди со светлой кожей, голубыми, зелеными или серыми глазами, светлыми волосами, веснушками – это наследники людей скандинавского типа, не имеющих генетически заложенной защиты от солнца. Не меньшим фактором риска является и наследственность: если у членов семьи была диагностирована меланома или рак кожи, следует, хотя бы раз в год, посещать дерматолога.

Для тех, кто любит искусственный загар, следует помнить, что загар в солярии значительно более вредный, чем загар на открытом солнце. По данным зарубежных экспертов, ультрафиолетовая нагрузка на кожу в солярии увеличивается в 10 раз по сравнению с естественным загаром. Также проведенные эпидемиологические исследования позволили доказать, что солнечные ожоги, полученные в детском возрасте, увеличивают риск развития меланомы, а солнечные ожоги у взрослых – повышают риск развития рака кожи. В большинстве стран Европы детям и подросткам посещение соляриев запрещено.

Симптомы рака кожи

Обычно болезнь начинается с появления маленького розового пятнышка, реже – нескольких. Чаще всего в таких случаях начинают применять противовоспалительный крем, после чего пятно, якобы, исчезает. Но потом оно появляется снова, на нем возникает небольшое уплотнение: ямочка в центре или валик по периметру. Может проявиться легкое шелушение, затем – корочка, кровоточивость. Хотя рак кожи развивается не так быстро, как меланома, нельзя медлить с обращением к врачу. На начальной стадии с болезнью можно справиться одной амбулаторной процедурой. Если время упущено и новообразование расползлось, проросло в глубину, требуется системное лечение, включая облучение.

Диагностика

Первичная самодиагностика – ответственность каждого человека, ведь к врачу необходимо обращаться только при условии появления первичных признаков перерождения или при наличии других факторов риска.

Клиническая диагностика – обычный осмотр квалифицированным врачом. В большинстве случаев для установления предварительного диагноза рака кожи или меланомы нет необходимости в проведении дополнительных диагностических процедур.

Дерматоскопическая диагностика – проводится в случаях, когда для установления клинического диагноза врачу не хватает информации, и при необходимости надзора за новообразованием в динамике. Метод позволяет, не травмируя новообразование, определить особенности границ расположения пигмента и зафиксировать существующее положение новообразования, чтобы сравнить изменения, которые произойдут за определенный период времени. В Институте дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец применяется новейшая методика и оборудование для ранней диагностики перерождения родинок и выявления рака кожи – компьютерная эпилюминисцентная дерматоскопия (КЭД) «MoleMax», признанная достижением в дерматологии. Данная методика позволяет врачу, проанализировав данные, полученные в процессе КЭД, сделать вывод о природе клеток новообразования и степень риска перерождения, и дать рекомендации относительно тактики наблюдения или методов лечения.

Гистологическая диагностика – позволяет установить окончательный диагноз и определить дальнейшую тактику лечения и прогноз относительно течения болезни. Врач-гистопатолог под микроскопом оценивает тип клеток, из которого создано новообразование, степень их зрелости и агрессивности, глубину залегания опухоли и определяет, в полном ли объеме новообразование удаленно (за чистотой краев гистологического препарата).

Лечение заболевания Лечение рака кожи преимущественно оперативное – хирургическое, радио или криохирургическое. В качестве дополнительного метода используется лучевая терапия. Методов хирургического лечения довольно много и выбор зависит от многих факторов, как топических (места расположения опухоли), так и от гистологических и клинических особенностей рака.
Лучевая терапия показана в случаях, когда невозможно удалить опухоль хирургически в силу особенностей ее расположения (в углу глаза, на носу и т.п.), при этом эффективность лучевой терапии сравнима с хирургическими методами. Прогноз заболевания при своевременном выявлении рака благоприятный – после успешного удаления опухоли достаточно находиться под диспансерным контролем у дерматолога-онколога.

Основные меры профилактики

  • Исключение длительного воздействия прямых солнечных лучей (ультрафиолета) на кожу. Этого можно достичь несколькими способами. Во-первых, с помощью одежды: лицо и шею хорошо защищают широкополые шляпы, тело – льняная или хлопчатобумажная светлая одежда. Во-вторых, с помощью солнцезащитных кремов. Это эффективное средство защиты от солнца открытых участков кожи (лицо, шея, руки). Но следует избегать пребывания под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов, особенно на море, в тропических и субтропических странах. В это время солнце очень активное, солнцезащитные кремы могут защитить от загара и ожога, но риск развития меланомы или рака кожи не снижается.
  • Соблюдение мер личной гигиены при работе с профессиональными вредными веществами (канцерогенными веществами, которые попадают на кожу).
  • Своевременное лечение воспалительных процессов кожи, язв. Недопущение хронических травм, рубцов.
  • Своевременное удаление бородавок, папиллом, других доброкачественных образований на коже высококвалифицированными врачами.
  • Немедленное обращение к врачу при появлении хотя бы одного из признаков заболевания.
Институт дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец (044) 235-00-08, (044) 235-40-60 www.bogomoletsclinic.com.ua

Тенденции заболеваемости онкологией в Украине шокируют

Результаты Дня меланомы в Украине показали шокирующие факты:у каждого 24 украинца рак кожи, у каждого 75-го – меланома

18 мая 2012 года прошел День меланомы в Украине. Украина является одной из 34 стран Европы, которые присоединились к панъевропейскому проекту. Одновременно в 28 городах Украины 77 врачей осмотрели 4576 человек из малообеспеченных семей на предмет злокачественных новообразований на коже. По результатам нынешнего обследования в Украине выявлено 61 меланому, 187 раков кожи, 749 человек были направлены в специальные онкологические учреждения.

Наибольшее количество выявленных онкозаболеваний в столице – с 1800 обследованных выявлено 12 меланом и 62 раков кожи, а также в Севастополе – 4 меланомы и 13 раков кожи. Винницкая и Ровенская области также попали в список, где больше всего выявлено злокачественных новообразований: 5 меланом, 9 раков кожи и 4 меланом, 4 рака кожи соответственно.

О тенденции распространения меланомы в Украине на итоговой пресс-конференции рассказали координатор программы «Евромеланома» в Украине, доктор медицинских наук и общественный деятель Ольга Богомолец, президент Украинской ассоциации врачей дерматовенерологов и косметологов (УАВДВК), заведующий кафедрой дерматологии и венерологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, профессор Виктор Степаненко, ответственная за медицинское развитие La Roshe-Posay Елена Харченко, генеральный директор Института дерматологии и косметологии доктора Богомолец Лариса Орехова, главный дерматовенеролог Киева Мариам Клименко.

День меланомы 34 страны Европы отмечают в мае, это программа всемирного признания и значения. С 2009 года координатором проекта «Евромеланома» в Украине является профессор Ольга Богомолец. Она отмечает, что проведение Дня меланомы – это совместная работа врачей и СМИ, поскольку для того, чтобы спасти жизнь, нужно быть ответственным, знать об опасности и своевременно выявлять симптомы злокачественного перерождения родинки с помощью системы АКОРД. «Меланома – одна из самых коварных и агрессивных опухолей кожи. При своевременной диагностике и вовремя проведенного лечения жизни всех пациентов можно сохранить», - отмечает Ольга Богомолец. Научно-технический прогресс, уменьшение озонового слоя, ослабленная иммунная система, хроническая депрессия и стресс – это основные причины, которые провоцируют новообразования на коже и вызывают онкозаболевания.

Проведение Дня меланомы в Институте дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец в Киеве существенно технологически отличалось от проведения аналогичных осмотров по Украине. Применение уникального программного обеспечения проекта Дистанционной Диагностики Родинок и ІТ-технологий позволило опытным врачам Института за один день помочь сотням пациентов. Стоит отметить, что из 4576 пациентов 820 человек были обследованы в Институте четырьмя высокопрофессиональными врачами, т.е. один врач дистанционно осмотрел 205 человек, еще два врача – контролировали диагностику. Привлечение дистанционной технологии позволяет улучшить работу врача и увеличить его работоспособность и помочь большему количеству людей. Ведь, несмотря на большое количество обследованных в этот день, это только 0,01% от 45 000 000 населения Украины.

«Главная цель Дня меланомы – это совместная работа врачей и СМИ, которые помогают людям обратить внимание на свое здоровье. В течение года 427 СМИ поддержало программу Дня меланомы, в частности, вышло 42 сюжета на телеканалах, 56 публикаций в печатных изданиях, 29 радио-эфиров, более 300 интернет-публикаций, что позволило узнать людям о болезни, которая за довольно короткое время уносит жизнь. Мы надеемся, что и в дальнейшем СМИ будут надежным партнером, ведь именно на них возложена великая миссия – рассказать миллионной аудитории зрителей, слушателей, читателей об опасности новообразований на коже и предотвратить ее» - неоднократно подчеркивает Ольга Богомолец.

Видео-сюжет с итоговой пресс-конференции Дня меланомы 2012: http://www.youtube.com/embed/x6lYFwnCLJg

Институт дерматологии и косметологии
доктора Ольги Богомолец
(044) 235-00-08, (044) 235-40-60
www.bogomoletsclinic.com.ua

18 мая - День Меланомы

Традиционный День Меланомы в рамках программы «Евромеланома» в этом году состоится 18 мая и пройдет во всех областных и некоторых районных центрах страны при участии Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов (УАВДВК) и Института дерматологии и косметологии, который возглавляет Ольга Богомолец – координатор программы «Евромеланома» в Украине.

 Цель программы «Евромеланома» в Украине – проинформировать население и обеспечить максимальный доступ к возможностям диагностики и выявления меланомы на ранней стадии, что позволит значительно уменьшить смертность от этого заболевания.

В Институте уже четвертый год проводится День Меланомы. В прошлом году к проведению этого дня присоединились дерматологи из всех областей Украины, и было осмотрено около 4500 человек. В этом году обследование будет проходить с применением новейшей методики – дистанционной диагностики родинок. Когда человек придет на обследование, его новообразование сфотографируют с помощью специальной камеры, которая позволяет увидеть микроструктуру опухоли, и перешлют по интернету высококвалифицированным врачам. Врачи по микрофотографии установят диагноз и предоставят пациенту рекомендации относительно дальнейших действий, необходимости лечения или удаления опухоли. Такие массовые обследования людей называются скринингом и помогают на ранней стадии выявить заболевание и сохранить жизнь. Консультативные осмотры и дерматоскопия проводятся врачами Института в День Меланомы бесплатно.

Все желающие смогут пройти бесплатный скрининг и проверить свои родинки у врачей Института по адресу:

Киев, бульвар Т. Шевченко, 17

предварительно записавшись по телефонам  044 383 26 97,  094 927 96 97.

Жители областных и районных центров Украины могут записаться на бесплатную консультацию к врачам-участникам программы по телефону специально созданной информационной линии проекта  0 800 50 15 08

Присоединиться к событию

РОДИМКА: яку небезпеку вона може нести в собі

Родимка (по латині «невус») – це пігментне новоутворення коричневого або темно-коричневого кольору, що містить у своїй основі клітини-меланоцити і пігмент меланін.

На відміну від родимих плям, родимок при народженні на тілі людини немає, вони виникають протягом життя. Поява родимок на тілі може бути пов’язана зі спадковістю, гормональною перебудовою в організмі, але найбільш потужним стимулятором утворення родимок є ультрафіолетові промені.

Родимка – доброякісне новоутворення, але під впливом певних чинників, вона може перероджуватися, тобто набувати властивостей злоякісної пухлини – меланоми.

Меланома – одна з найбільш злоякісних пухлин, розвивається із клітин попередників меланоцитів, що виробляють пігмент меланін, тому в більшості випадків має темне забарвлення, але може бути і безпігментною. Меланома відрізняється швидкими темпами росту і метастазуванням злоякісних клітин по всьому організму. В результаті відбувається ураження багатьох органів та систем, що призводить до порушення функцій та загибелі людини.

Звичайно ж, не всі родимки перероджуються. Однак, недбале ставлення та неуважність можуть спровокувати ризик захворювання. Щоб легше розпізнати небезпечні родимки, Інститутом дерматології і косметології доктора Ольги Богомолець було розроблено алгоритм первинної діагностики родимок, який має назву «АКОРД меланоми» ©:

Асиметрія – умовна вісь, проведена через родимку, ділить її на нерівні половинки

Край – замість чітких меж, краї родимки зубчасті або рвані Окрас – вкраплення або прожилки світлого чи темного кольору, зміна забарвлення
Розмір – чим більший розмір родимки, тим вищий ризик її переродження Динаміка – збільшення розміру, товщини, кровоточивість, кірочки на поверхні.
Якщо в родимці почалися зміни – треба негайно звернутися до дерматолога. Спочатку лікар проводить огляд підозрілого новоутворення, потім, при необхідності, дерматоскопію – огляд за допомогою спеціального приладу дерматоскопу, і, залежно від діагнозу, рекомендує спостереження або видалення.

В Інституті дерматокосметології доктора Богомолець вже четвертий рік у травні місяці проводиться День Меланоми – день безкоштовних оглядів всіх людей, у яких відбуваються зміни в родимці. В минулому році до проведення цього дня приєдналися дерматологи з усіх областей України і було оглянуто понад 4500 людей. Цього року, 18 травня, обстеження буде проходити із застосуванням найновітнішої методики – дистанційної діагностики родимок. Коли людина прийде на обстеження – її новоутворення сфотографують за допомогою спеціальної камери, яка дозволяє побачити мікроструктуру пухлини і перешлють по Інтернету до висококваліфікованих  лікарів. Лікарі за мікрофотографією встановлять діагноз та нададуть пацієнту рекомендації щодо подальших дій, потреби лікування чи видалення пухлини. Такі масові обстеження людей називаються скрінінгом і допомагають на ранній стадії виявити захворювання і зберегти життя. Консультативні огляди і дерматоскопія проводяться лікарями Інституту щодня, а в День Меланоми – вони є безкоштовними, для тих людей, які не мають змоги заплатити за консультацію.

Інститут дерматології і косметології доктора Ольги Богомолець:

Київ, бульв. Т. Шевченка, 17

Тел.: (044) 235 00 08, (044) 235 40 60.

http://www.bogomoletsclinic.com.ua

Профессиональная лазерная эпиляция



Институт дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец является первопроходцем в использовании в Украине лазерных систем для удаления нежелательных волос и имеет уже более 10 лет успешного опыта работы.

Лазерная эпиляция в Институте проводится оборудованием, проверенным годами и опытом, подтвердившим свое непревзойденное качество, надежность, а главное – эффективность в удалении волос. Американский александритовый лазер Gentle Plus – эталон качества, «золотой стандарт» лазерных систем эпиляции во всем мире, который впервые в Украине начал успешно использоваться специалистами нашего Института. На сегодня лазер подтвердил свое абсолютное лидерство – за годы работы было пролечено десятки тысяч пациентов!

В нашем Институте процедура эпиляции абсолютно безопасна – никаких ожогов, гиперпигментации, рубцов; безболезненна – благодаря локальному обезболиванию системой охлаждения DCD, быстра – максимальный диаметр светового пятна лазера Gentle Plus 18 мм, в отличие от других моделей, представленных сегодня в Украине.

Мы были первыми и остаемся лучшими! Доверяйте свое здоровье и красоту только настоящим профессионалам!



Институт дерматологии и косметологии
доктора Ольги Богомолец


бульв. Тараса Шевченко, 17

(044) 235-40-60
(044) 235-00-08
(044) 234-66-10


http://www.bogomoletsclinic.com.ua

Вакцинация детей



Вакцинация (иммунизация) – это единственный надежный способ избежать инфекционных заболеваний и вызываемых ими осложнений.

Клиника детского здоровья доктора Богомолец имеет официальное разрешение на проведение иммунизации и аккредитацию МЗ высшей категории. Каждый привитый у нас ребенок надежно защищен от многих опасных заболеваний, а также находиться под чутким контролем высококлассных педиатров, благодаря которым Вы сможете беззаботно радоваться здоровому росту и развитию своего малыша.

В клинике работают лучшие педиатры страны с 20-ти летним опытом работы, которые применяют индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту, профессионально предоставляют консультацию перед проведением вакцинации, что помогает определить индивидуальную переносимость препаратов, а также составить индивидуальный график вакцинации в случае болезненности ребенка.

Нашими специалистами используются вакцины только самого высокого качества ведущих мировых производителей, которые многолетней практикой доказали преимущества и надежность своей продукции, что гарантирует полную безопасность прививания.

Все наши сотрудники прививают своих детей в Клинике детского здоровья, а также приводят родных и друзей с детьми, и это является лучшей рекомендацией безопасности иммунизации ребенка в нашей клинике!


Клиника детского здоровья доктора Богомолец
бульв. Тараса Шевченко, 17
(044) 234-59-71
(044) 234-60-18


http://www.bogomoletsclinic.com.ua


Сторінки:
1
13
14
15
16
17
18
19
20
попередня
наступна