хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Серые родинки… Себорейные кератомы



Родинки серого цвета чаще всего являются обыкновенными себорейными кератомами. Это доброкачественные новообразования, которые появляются вследствие наслоения клеток эпидермиса. В норме эти клетки должны отшелушиваться, а в случае себорейных кератом происходит «налипание» клеток одна на другую. Образования могут быть серого, коричневого и даже черного цвета. Форма – округлая, овальная. Поверхность шершавая, периодически может отпадать и появляться снова, вызывать зуд. 

Такие образования не опасны, но могут появляться в большом количестве, иногда занимать всю кожу туловища. Размеры их могут достигать 5-10 см в диаметре. Появляются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин, чаще в возрасте после 30 лет. У детей их не бывает вовсе. 

Себорейные кератомы не редко появляются также на волосистой части головы. 

Подобная корочка на поверхности бывает не только признаком себорейного кератоза. Кератомы необходимо отличать от плоскоклеточного рака кожи. Поэтому при возникновении любых новообразований на коже или изменении уже существующих нужно обязательно пройти диагностику у квалифицированного дерматолога. 

Удалить себорейные кератомы можно радиоволновым методом под местной анестезией. На волосистой части головы предпочтительней использовать спрей-криодеструкцию.
0

Коментарі