хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Знаете ли вы, что такое голубой невус?

Голубой невус – это меланоцитарное новообразование в форме узелка голубого или синего цвета. Голубую родинку относят к группе доброкачественных, но меланомоопасных новообразований, так как были зафиксированы отдельные случаи ее перерождения в меланому.


Как правило, голубая родинка появляется у подростков в период полового созревания. Определенного места локализации на теле нет – родинка может появиться где угодно, но чаще всего ее обнаруживают в крестцово-поясничной зоне, на тыльной стороне конечностей, ягодицах и лице. В большинстве случаев эти новообразования редкость, но иногда можно обнаружить скопления нескольких голубых родинок.

Свой необычный синий или голубой (иногда даже черный) цвет пигмента родинка получила за счет большого скопления клеток, вырабатывающих меланин.

Голубой невус обычно не вызывает дискомфорта, поэтому хирургическое удаление проводят только в случае риска повреждения или при заметных изменениях, которые могут свидетельствовать о его перерождении в злокачественное новообразование.

К характерным внешним чертам голубого невуса относят:
- четкие границы;
- консистенция поверхности неплотная, однородная, рост волос не наблюдается;
- круглая, овальная или в виде песочных часов форма.
- цвет синего невуса зависит от количества пигмента в клетках и глубины расположения;
- размеры могут достигать от 1 мм до 3 см в диаметре.

Так как этот вид родинок относится к меланомоопасным, при первых подозрениях необходимо сразу же обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

0

Коментарі