Виталий Пискун: лучший видеоблогер Днепра

Сейчас вы – один из самых активных и популярных блогеров Днепра. Думали ли в юности, что станете журналистом?

Ваш вопрос воспроизводит название моего канала, - Vital Way, что в переводе – жизненный путь. Было в жизни всё, но больше хорошего. Счастливое детство, бесплатные спортивные секции, двор полный детворы, учёба. Юность и молодость прошла в спортивных залах. Был пионервожатым в пионерском лагере «Орлёнок» ПО ЮМЗ в 1985 году. Этим летом специально ездил, посмотреть на то, что осталось от большого лагеря. 35 лет прошло - Брошенный пионерский лагерь "Орлёнок" ПО ЮМЗ в с.Знаменовка.

Что подтолкнуло заняться исследованием разных сторон жизни нашего города? Когда впервые взяли в руки фотоаппарат, камеру для публичной съемки?

Впервые взял в руки фото аппарат «Смена 8-М», родители купили (15 рублей) мне его в 1974-76 году, год точно не вспомню. Фоткал ребят со двора, как играем в хоккей, футбол. Вот ролик с этими фотографиями - Улица Рабочая 164-А: 1976 - 2016 год.

Первая видео камера Canon 350i куплена в кредит за 4000 грн. В 2004 или 2006 году. У меня много отснятого материала хранится на мини ДВ (плёнка), но к городу материал не имеет отношения. Я снимал выставки собак и домашние съёмки.

Как ваши родные отнеслись к новому вектору деятельности? Расскажите немного о семье и её реакции на ваше погружение в журналистику….

Нормально отнеслись. Сперва это было забавой, хобби, а сейчас я бы назвал это работой. Жена по возможности помогает мне в съёмках, вот одна из многих работ с её

Первый ролик загрузил в 2010 году, этот - Служба безопасности ЗАО "ПЭЭС"ЦЭК" - Днепропетровск 2007, но как видите по заголовку, он был снят в 2007 году, когда я работал зам.директора по экономической безопасности ЦЭКа (Центральная энергетическая компания). Реакции не было никакой.

Много съёмок можно отнести к категории памятных, но самой запоминающейся, это поездка в Чернобыль в 2017 году. На канале есть отдельный плейлист, он так и называется «Чернобыль 2017». Впечатления самые сильные. Город Припять и… совсем пустой. Это сильная эмоция. В нашей группе были французы, пожилая пара. Они плакали от увиденного. Потом нас повезли на супер секретный объект СССР – ЗРЛС «Дуга». Эта конструкция поражает своими размерами и мне кажется, что никакие съёмки не передадут всю грандиозность строения. Это надо увидеть вживую.

Какую из задумок не удалось реализовать и почему?

Есть у меня проект, который не удалось реализовать, пока. Аналогов в Украине нет и не было. Как только найдётся спонсор, то сразу начну съёмки. Команда подобрана и готова к работе. Мы в режиме ожидания.

Вот кратко о нём: 30 лет независимости Украины (Днепропетровщины).

Цель: Информационно-просветительская. Показать 30 лет города так, чтобы любой зритель из Киева или Львова, абсолютно чётко понял, что происходило в городе, например в октябре 1991 или мае 1999 года.

Внимание ! Критика в проекте не предусмотрена.

От Днепропетровска до Днепра. Годы независимости 1991 – 2021

Документально 30 серий по 20-25 минут. Хронология по месяцам. Например: Год 1991 (январь - декабрь).

Жду спонсоров, почта [email protected], ФБ https://www.facebook.com/VitalWay01/

Вот так и появился мой ролик «Центральный рынок Днепра "Озёрка"», который пользуется популярностью и набрал 65000 просмотров.

Как появляются идеи для будущих сюжетов?

В большинстве случаев спонтанно, но иногда сюжеты подсказывает моя жена. Тогда садимся и начинаем фантазировать, что за чем идёт. Последовательность. Далее пишу сценарий на «бумагу». Отлежится день-два, перечитаю. Появляются новые дополнения, исправления и т.д. Но это, если тема определена заранее, например, Что было на месте Оперного театра.

Если мне надо в центр по какому-то делу, то беру в карман экшн-камеру «Сони-3000», и пока собираюсь, уже представляю путь движения…, а учить мне ничего не надо, я уже сам, как сказал ранее, ходячая история. На моих глазах менялся город и я могу рассказывать не умолкая, представляя интересные факты и случаи из собственной жизни.

Есть ли у вас уникальные видео съёмки или проекты, которых нет у других блогеров?

Отличный вопрос. Знаете, есть народная мудрость, - Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.

У меня есть несколько проектов, коих нет ни у одного из видеоблогеров. Почему, спросите вы. Прежде всего из-за не популярной темы или как сейчас модно говорить, - хайповой. Эти темы не привлекут миллион подписчиков и не сделают миллион просмотров. Итак:

Видео каталог всех памятников Днепропетровска

Идея создать видео каталог памятников возникла спонтанно. Половина роликов снято на смартфон. Сейчас в каталоге 101 памятник.

Фильмы, которые были сняты в Днепропетровске во время СССР

Уникальный и интереснейший проект. Аналогов нет. Я ставлю камеру там, где стояла камера оператора 50 лет назад. Начиная от «Высота» (1957) до «Санитарная зона» (1990). Чем ещё ценен этот проект ? Возможностью вернутся и посмотреть на наш город в разные периоды времени.

У меня есть второй канал интервью, Time V. Я беседую с интересными, известными людьми нашего города.

Также на канале есть видео с людьми, которые не являются интересными, но такие видео являются уникальными, - интервью с пожизненно заключёнными. Я не видел, чтобы где-то к пожизненникам пускали блогеров. Я – исключение.

Возвращаясь к народной мудрости, - Сам себя не похвалишь - никто не похвалит, скажу, считаю себя лучшим видеоблогером Днепра. Не скромно? Ну и ладно. Зато могу сказать точно и уверенно, я первый видеоблогер г.Днепр. И это у меня никто и никогда не сможет забрать. Мои первые съёмки Днепропетровска датируются 2010 годом, Новогодний Днепропетровск 27.12.2010 год

Стоп. И всё-таки я второй. Первым, и его уж точно никто не обгонит, был Даниил Сахненко. Благодаря этому 35-ти летнему парню мы можем видеть наш город 100 лет назад. В моём плейлисте «Днепропетровск СССР» есть хроника нашего города, когда он был Екатеринославом. Также есть видео приезда в наш город, императора Николая 2 и много интересного.

И всё-таки, если вы решили серьёзно заниматься каналом на Ютубе, то надо иметь минимум аппаратуры. Думаю, что в 1000 долларов можно уложиться.

Насколько сложнее стало работать в период карантина и пандемии?

Если честно, то карантин практически не повлиял на мою работу и съёмки. Вот, когда весь город погрузился в «спячку» я с Натальей 23 марта 2020 года на её машине сделал первый видео обзор COVID-19: жизнь города в условиях карантина.

Также я снимал парки: Днепр 2020, парк Глобы (Чкалова) вы таким ещё не видели и В Новокодацком парке лишь птички поют

Пандемические настроения нашли отражение в творчестве?

Обязательно, а как же без них. Весь мир в панике и наш город не исключение. Специально по этому поводу снял ролик Коронавирус (COVID-19): отставить панику и удовлетворил любопытных на счёт, как же берут ПЦР анализ на коронавирус - Сдал ПЦР анализ на коронавирус COVID-19

Также в 21-й больнице на Канатке, неоднократно общался с главным инфекционистом города, Владимир Чумак о коронавирусе (COVID-19). Из личного восприятия могу с уверенностью сказать, - добрейшей души человек.

Средняя школа №15 принимала "Трёх поросят"

Благотворительный фонд "Только лучшее детям" и Днепропетровский академический областной украинский молодёжный театр "ДОС" показали детский спектакль в средней школе №15, Днепропетровска.Фонд постоянно проводит культурные мероприятие в этой школе, а молодёжный театр приезжает впервые. Сегодня, 20 марта 2015 года детям был показан спектакль «Три поросёнка», который судя по реакции детишек, им очень понравился, потому что был представлен в современной интерпретации. Актёры просто великолепно сыграли свои роли и за это получили громкие детские аплодисменты. Мы специально, многократно снимали реакцию детей, чтобы максимально передать царящую атмосферу в зале.

По окончании традиционно, дети фотографировались на память с артистами и понравившимися куклами: поросятами и конечно же - Волком.

Фонд в лице директора, Пискун Светланы Александровны выражает благодарность администрации молодёжного театра и лично директору, Владимирову Алексею Васильевичу за сотрудничество и помощь в проведении культурно-массовых мероприятий для детей Днепропетровска.


Ремонт компьютеров на Рабочей 87

Методы и способы привлечения средств (фандрайзинг) бывают разные и использовать необходимо все разрешённые, то есть в рамках законов Украины.БФ "Только лучшее детям" организовал при Фонде мини фото студию и ремонт компьютерной техники, ноутбуков, планшетов. Помогают в этом деле профессиональные специалисты-волонтёры. Все заработанные средства будут направляться на помощь подшефным, - детскому дому для детей с ДЦП (ул.Чичерина 167), школе-интернату в селе Васильевка и СОШ № 15.
Также создан сайт для развития фото мастерской foto-dnepr.dp.ua

Ремонт Компьютеров

Ремонт ноутбуков

Ремонт планшетов

Замена стёкол и дисплеев на навигаторах и телефонах

Заправка и регенерация картриджей

Прошивка и расчиповка принтеров

Установка и оптимизация Windows XP/ 7/8/ 8.1

Установка дополнительных программ

Чистка от вирусов

Прошивка телефонов и планшетов

Ремонт зарядных устройств и блоков питания

Установка систем навигации, заливка карт

Обжим сетевых кабелей.

15 лет Васильевского интерната

Юбилей.. Для тех, кто 15 лет назад назад переступил порог Васильевского интерната, они пролетели, как один день, и сегодня съехавшиеся на юбилей родного заведения бывшие его воспитанники снова почувствовали себя дома.

Их набирали из малообеспеченных семей по Солонянскому району, среди воспитанников были также сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Интернат был открыт в школе руководителем отдела образования Галатой М.К.

Сегодня в интернате живут 28 детей. Работают воспитатели Цыбун А.А., Гарафонова Н.С., Паличук Т.П., Петренко В.В., Беспалая Т.А.

Есть чем похвалиться юным хозяевам интерната. Иванова Татьяна, Иванов Валентин, Эфимчук Александр дважды становились победителями районных соревнований по настольному теннису, завоевали ребята и серебро областной олимпиады. Готовит спортсменов руководитель кружка «Настольный теннис» Москаленко Александр Васильевич.

Кошменко Игорь, Кошменко Владимир, Кучерак Вячеслав любят футбол и неоднократно в составе школьной команды побеждали на районных соревнованиях.

Прекрасно рисует Бичу Максим. Он побеждал на районном творческом конкурсе.

И вообще ребята не ленятся. Осваивают и баскетбол, и волейбол. В составе школьной команды Иванова Таня, Иванов Валентин, Пивоварова Катерина стали победителями районной военно-спортивной игры «Зарница».

19 декабря 2014 года дети, воспитатели и директор школы – интерната Салиженко А.Н. тепло и радушно встречали гостей. Ребята подготовили прекрасный концерт. А уж танцоры, певцы и артисты они – хоть куда!

Директор школы поблагодарила на празднике старых и новых друзей интерната: руководителя кружка «Настольный теннис» Москаленка А.В., представителей «Церкви евангельских христиан – баптистов», волонтеров Органищук Н.А., Плеханову Г.Г., представителей миссии «Агапе», Благотворительного фонда «Только лучшее детям», отца Михаила и его команду.

19 декабря в интернате было шумно и весело – праздновали юбилей. Было ощущение семейного уюта.

С юбилеем, интернат! Счастья тебе, любви, доброты, а главное – благополучия, которое позволит воплощать в жизнь все самые невероятные мечты!

Смотреть фотографии

Празднование 60-ти летия средней школы № 15

Днепропетровск, 5 декабря 2014 года. Концерт, посвящённый 60-ти летию средней школы № 15. Благотворительный Фонд "Только лучшее детям" был в списке приглашённых гостей.

Также, грамотами и благодарностями были награждены лучшие учителя. Представители городского управления образования и районного исполнительного комитета пожелали педагогическому коллективу успехов в работе.

Смотреть фотографии

Международный день инвалида в Днепропетровске

Сегодня, 1 декабря 2014 года в детском доме для детей с ДЦП прошёл концерт, приуроченный к Международному дню инвалида. Благотворительный фонд "Только лучшее детям" был приглашён на концерт в качестве зрителя, который организовали сами воспитанники детского дома, который находится по улице Чичерина 167.

Это мероприятие проводится каждый год и каждый год воспитанники удивляют зрителей своими талантами и новинками.

Мы желаем детям светлого неба, успехов в учёбе и конечно же - здоровья.

Смотреть фотографии

Фонд "Только лучшее детям" помог детскому дому для детей с дцп

Днепропетровск, 30 сентября 2014 год. Благотворительный фонд "Только лучшее детям" привёз картофель в детский дом для детей с ДЦП, котрый находится по адресу, улица Чичерина 167.

Активное участие в разгрузке приняли учащиеся средней школы № 15. Огромная благодарность за помощь.

Фото смотреть в альбоме

БФ "Только лучшее детям" помог школе №15

Средняя школа №15 готовится к 1 сентября. Днепропетровск, 27 августа 2014 года. Благотворительный фонд "Только лучшее детям" помог средней школе № 15 с вывозом мусора.

Педагогічний, батьківський і учнівський колективи КЗО СЗШ № 15

висловлюють подяку керівництву благодійного фонду «Усе найкраще - дітям» за надану допомогу у вивезенні сміття з території школи під час підготовки її до нового 2014-2015 навчального року.

Сподіваємося й надалі на Вашу підтримку і небайдужість. З повагою і визнанням, директор СЗШ № 15, Т. М. Соловйова

Подробнее...

Светлана Пискун - добро всегда возвращается вдвойне...

В наш век высоких технологий и стремительного развития науки, компьютерная и орг.техника устаревают очень быстро. Купленный вчера ноутбук или мобильный телефон уже завтра может безнадёжно устареть. В сети интернет часто можно встретить объявление, типа (эти объявления мы нашли в интернете):


Отдам ноутбук asus eee pc 1000h. Рабочий, все с ним в порядке, эксплуатировался бережно. В магазине новый стоит около 10тыс руб. Мне не нужен, т.к. купил себе apple, а этот продавать нет ни времени, ни желания, 806. 111-11-11 Александр.

или

Подарю ноутбук бесплатно семье или малоимущему человеку не для перепродажи !

Директор Фонда - Светлана Пискун рассказывает, - "К нам часто обращаются как частные лица, так и учереждения (детские дома, школы) с просьбой помочь компьютерной или оргтехникой. Потому мы приняли это решение и просим всех неравнодушных людей откликнуться".

Благотворительный Фонд "Только лучшее детям" объявляет бессрочную акцию, - "Ноутбук для сироты".

Если Вы хотите подарить: ноутбук, планшет, неттоп, моноблок, монитор (плоский), принтер (лазерный), МФУ, – звоните нам или привозите в Благотворительный Фонд «Только лучшее детям». Просьба отнестись с уважением к будущему владельцу вашего подарка и предлагать технику, если с ней всё в порядке и эксплуатировалась она бережно !

Вы также можете оставить свои координаты (по желанию) и мы обязательно сообщим Вам в чьи руки или учереждение попал ваш подарок.

Технику можно приносить по адресу:

ЛЕВЫЙ БЕРЕГ - пр.газеты "Правда" 79 (правый торец дома, дальнее от дороги крыльцо) см.время работы

ПРАВЫЙ БЕРЕГ - средняя школа № 15 ул.Кедрина 53 (через дежурную) в любое время

Добро всегда возвращается вдвойне...

"Коллайдер" принимал детей с ДЦП

Днепропетровск 9 августа 2013 года, Благотворительный Фонд "Только лучшее детям" организовал поездку детей из детского дома ДОС (ул.Чичерина 167) в парк им.Лазаря Глобы. Дети посетили аттракцион "Коллайдер".


В группу входили дети младшего школьного возраста., которые всё время спрашивали, - «Куда же мы едем, что там будет?». Но так как это был сюрприз, мы не раскрывали секрет. Вместе с малышами поехали старшие ребята из этого же детского дома для того, чтобы помочь малышам.

В аттракционе «Коллайдер» нас уже ждали. Первыми в лабиринт вошли мальчишки и упорно стали искать правильный путь в зеркально-стеклянных проходах. Преодолев и найдя выход дети попадали в комнату гравитации в которой трудно устоять на ногах и удержать равновесие.

Далее, после комнаты гравитации ребята попали на космический мостик, преодоление которого требует устойчивости и который они прошли с уверенностью и смехом.

Всё это вы можете увидеть, посмотрев наши фотографии

В период летних каникул наш Фонд старается максимально разнообразить досуг детей из подшефного детского дома ДОС, сделав его полезным и интересным.


Сторінки:
1
2
попередня
наступна