хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

lubovkul

попередня
наступна

Социальная беззащитность инвалида

Недавно моему сыну, инвалиду детства по слуху III-й группы, позвонили из Управления труда и социальной защиты населения Соломенского района г. Киева, и сообщили, что ему согласно п.9 постановления КМУ от 29.11.2006г. №1652 положено получение мобильного телефона, как «средства реабилитации».

Так как мой сын – инвалид детства по слуху, и его речевое развитие не позволяет ему свободно общаться с людьми, я, как его мама, позвонила в Управление труда и социальной защиты населения Соломенского района  г. Киева, где получила информацию, о том, что ему необходимо сделать для получения данного «средства реабилитации». Но столкнулась при этом с возникшими  проблемными вопросами.

Во-первых, у моего сына пожизненная III-я группа инвалидности. И ему в 1999 году выдали справку, согласно заключения комиссии ВТЭК, где четко написано: «Инвалид детства III-й группы бессрочно» (т. е. пожизненно).

Чтобы получить причитающийся мобильный телефон, моему сыну необходимо вновь полностью пройти ВТЭК, так как в заключении, выданном в 1999 году не был засвидетельствован диагноз (инвалид детства по слуху)! Интересно было бы  узнать, чье это упущение?

Возникает вопрос: почему он должен проходить полностью ВТЭК, если у него пожизненная инвалидность? Неужели для получения причитающегося ему «средства реабилитации» он должен снова заниматься сбором всех документов для комиссии ВТЭК?

Неужели у него за это время появился слух (я конечно была бы очень рада, чтобы мой сын имел 100% слух, и ему не пришлось бы проходить через   унижение снова и снова).

И дело тут не в мобильном телефоне! А в том, сколько надо вновь пройти инстанций. И в том, что с аналогичной проблемой ежедневно сталкиваются такие же инвалиды, как мой сын, чтобы получить положенные по закону, согласно вышеуказанного постановления «средства реабилитации» (в данном случае - телефон)!

Так какое же это «средство реабилитации», если человек проходит через круги ада, получая очередную порцию унижения и разочарования? Улучшению его состояния, как морального, так и физического, эти «хождения по мукам» ну никак не способствует, уж поверьте мне, как матери инвалида!

Ведь инвалидам и так не легко и финансово, и морально выживать в это нелегкое время, в котором мы все оказались. Мы должны понимать, что инвалидность – это не медицинская проблема, а проблема неравных возможностей. Это проблема не только тех людей, чьи возможности ограничены, а и всего общества.

Почему у нас в стране укоренилось ТАКОЕ отношение к людям с ограниченными возможностями? Почему, чтобы подтвердить свой статус инвалида, человек должен снова и снова проходить мучительные психологические испытания?

Не задумывались ли те «специалисты», которые заставляют людей вновь и вновь проходить обследования, что человек был бы рад оказаться на 100% здоровым, и не ограниченным, ни в выборе профессии и рода занятий, ни в выборе средства передвижения?

Мне, как матери, очень больно за своего сына, а таких как мы в Украине – очень много. И, к сожалению, государственные органы, которые призваны облегчить жизнь инвалидам, наоборот, усугубляют их положение бесконечными придирками и требованиями.

Это письмо – крик моей души. Попытка пробиться через непробиваемую стену равнодушия и черствости. Хотя я не уверена, что этот крик не утонет в бесконечных коридорах и кабинетах многочисленных служб. А так хочется, чтобы в нашем обществе люди становились добрее и умели сочувствовать…

Если кто-то столкнулся с подобной ситуацией или может помочь советом, напишите мне: [email protected] 

Любовь. 

5

Коментарі

127.01.12, 13:00

я слышала, что и инвалидам с отстутствующими конечностями нужно регулярно проходить комиссии, подтверждающие отсутствие наличия.
бред.

    Гість: Зосенька

    227.01.12, 13:23

    эти чиновники, тако ощущение, что жизни вообще не знают!!!!!! сволочи!!!!

      327.01.12, 13:30

      телефон ему не поможет,надо хороший слуховой аппарат..Фонак -Наида или Экселия...Вашему сыну могут дать бесплатно слуховой аппарат,даже должны,но это будет намного худшего качества и дешевле..насколько я знаю,то никакую комиссию проходить не надо,это Вам морочат голову,отфутболивают мягко говоря.

        Гість: Евгенежка

        427.01.12, 13:31

        Вы знаете, я думаю что это всё делается специально, чтобы люди, зная через что им придётся снова пройти, просто не обращались за положенными дополнительными льготами и т.д. Это конечно же обидно. Я Вас понимаю! Но по другому к сожалению в нашей стране не получится. Либо снова "круги ада" либо плати чтоб без них. Это нужно просто принять так как есть.

          анонім

          527.01.12, 13:45

          сама наблюдала картину как дедуля почтенного возраста без ноги сидел под дверью комисии по ВТЕК г.Киева.(обласная больница)справедливости нет для инвалидов всех груп.начиная с оскорбительных пенсий и отношение в целом к людям с особенными потребностями!крепитесь.и дай Бог здоровья синуле.