хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

В этот день, 76 лет назад

  • 04.07.19, 15:04

В этот день началась Курская Битва, которая сломала хребет Германии. Потеря 6 армии в Сталинградской битве была для вермахта тяжелым, но далеко не смертельным ударом. Воодушевившись победой под Сталинградом, поверив в то, что немцев бить можно и нужно, советское командование приказало перейти в наступление на южном участке фронта. Поначалу все было хорошо, наступление развивалось успешно, были освобождены Ростов, Изюм, и ряд мелких населенных пунктов, и в войсках даже появилось такое настроение: «Ну все, теперь погоним немца до самого Берлина!», но снова вмешалось это наше проклятое «но».

Советские танковые колонны с пехотой на броне неслись вперед без разведки, без связи между собой, без координации своих действий с авиацией и артиллерией, не заботясь о прикрытии флангов. Тылы отстали, а это значит, что не было подвоза ни топлива, ни боеприпасов, ни запчастей, не было возможности вернуть в строй танки даже с мелкими поломками. Этим  не замедлил воспользоваться противник. Отсекая и окружая танковые колонны неожиданными фланговыми ударами, уничтожая нашу живую силу и технику, оторвавшуюся то главных сил, они сбили наступательный порыв наших войск, посеяли панику.

Дальше началось то, что в народе тихонько назвали «Харьковской катастрофой»: немцы перешли в контрнаступление и снова захватили Харьков. Так и образовался тот самый «Курский выступ» или Курская дуга. К концу марта все закончилось, и фронт застыл до лета.

Каждая из сторон копила силы и думала, что делать дальше. В немецком генштабе хорошо понимали, что в этом году решится исход войны, понимали это и в советском генштабе. Операция Цитадель (Курская битва) ставила перед собой задачу ни много ни мало, а переломить ход войны – окружить и уничтожить войска, сосредоточенные на Курском выступе и развить наступление дальше, в глубь советской территории. Наша задача была не допустить осуществления этих хотелок.

Впервые Красная армия проводила стратегическую битву «от обороны». Решение это принималось не просто, в Ставке и в генштабе было полно генералов, которые топали ногами и кричали: «Нельзя отдавать стратегическую инициативу в руки противника, нужно нанести упреждающий контрудар!» На встречный аргумент: «Пацаны, вы в 41 и 42 до контрударялись до того, что оставили армию без танков, чуть не сдали Москву и допустили немцев до Волги!» крыли матом, а некоторые даже лезли драться. В общем, дебаты были бурными, и Сталин, выслушав все аргументы стал на сторону оборонщиков. План операции Цитадель в ставке имелся, направления главных ударов были известны, началась подготовка к их отражению. Немцы планировали ударить двумя мощными танковыми клиньями с севера и с юга под основание Курского выступа. На их пути была построена мощная, глубоко эшелонированная полевая оборона. Полевая – значит стройматериалы дерево и земля. Четыре – пять рядов траншей, потом километр  - полтора минных полей, снова траншеи, опять минные поля, и так километров на 25 – 30 в глубину, а кроме этого артиллерийские засады, ямы – танколовушки, ну и в траншеях пехота с гранатами и бронебойными ружьями.

Немцы знали, что мы знаем об их планах, примерно знали они и о системе нашей обороны, и в последний момент штабные офицеры выдвинули предложение: «А давайте перехитрим русских! Все силы соберем в один кулак, ударим по центру Курского выступа и прижмем врагов к их же минным полям!» Но танковые генералы ответили: «Переброска таких крупных сил займет до 2 месяцев, и сделать это скрытно не возможно. Русские нас вычислят и все равно успеют подготовиться. Хрен с ним, действуем по старому плану, даст бог прорвемся»

Битва началась. Могучие танковые тараны навалились на нашу оборону, и понеся сравнительно небольшие потери, они преодолели первую линию траншей. Уря! Закричали немецкие танкисты, как все просто, и ринулись вперед. Вдруг передние танки начали взрываться. Чьерт побирай! Ахтунг, минен! Пока саперы делают проходы в минных полях, танки стоят, а по ним работают наши штурмовики, а это опять потери. За минным полем опять линия траншей, и все повторяется по новой, а тут еще и артиллерия из засад в борта лупит, и снова потери! Так продолжалось неделю. Гитлер понял, что его планы провалились, и утерев слезы и сопли приказал прекратить операцию Цитадель. Таким образом он попытался сберечь хотя бы остатки танковых сил. После этого вермахт не провел ни одной стратегической наступательной операции, разгром Германии стал делом времени.

А теперь давайте вернемся к заметке «В эту ночь, 74 года назад», (прошу прощения, допустил ошибку, надо было писать 78 лет назад).

Нас в свое время долго убеждали в том, что СССР невинная жертва подлой агрессии, он готовился к обороне, к обороне и только к обороне. Готовился, готовился да не выготовился. Давайте представим себе, что Красная армия зарылась в окопы в 1941 году, наставила мин, засад из противотанковых пушек, создала мобильные танковые группы для ликвидации вражеских прорывов и т.д. И это с учетом того, что в 41 танк Т34 был что называется супер – пупер, а КВ вообще практически неуязвим. К 43 году ситуация уже поменялась: у немцев появились Тигры, Пантеры, Фердинанды, против которых Т34 был не то что бы бессилен, но столкнувшись один на один шансов на победу имел не много. Немецкий Т3 получил дополнительную броню и длинноствольную пушку калибром 50 мм, а Т4 дополнительную броню, защитные экраны и полноценную длинную пушку калибром 75 мм, а не ту сморкалку, которую сами немцы презрительно называли «окурком», т.е. могли с нашими Т34 воевать на равных. А вот Т34 получил модернизации, упрощающие и удешевляющие производство: катки без резиновых бандажей, зеркала в перископах из полированной стали и т.д.

Так вот! Все эти чудо танки и прочие вундервафли против подготовленной обороны (полевой обороны!) не помогли, и были выбиты совместными усилиями танкистов, артиллеристов, летчиков и пехотинцев. Операция цитадель завершилась толком не начавшись.

7

Коментарі

14.07.19, 15:14

До слёз!От души! Чётко!

    24.07.19, 15:19Відповідь на 1 від Мари_НКа

    До слёз!От души! Чётко!Спасибо! Я старался!

      34.07.19, 15:24

      На Курской дуге у Т-34 были 85 мм пушки?

        44.07.19, 15:25Відповідь на 2 від Тарас Музичук

        До слёз!От души! Чётко!Спасибо! Я старался!

          54.07.19, 15:29Відповідь на 3 від Paul*

          На Курской дуге у Т-34 были 85 мм пушки?Т34 85 появился только в 1944 году

            64.07.19, 15:29Відповідь на 4 від Мари_НКа

            До слёз!От души! Чётко!Спасибо! Я старался!

              74.07.19, 15:30

              Круче битва, но все молчат
              Битва за Дубно — Луцк — Броды (известно также под названиями битва за Броды, танковое сражение под Дубно — Луцком — Ровно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта и т. п.) — одно из крупнейших танковых сражений в истории, состоявшееся с 23 по 30 июня 1941 года. В нём приняло участие пять мехкорпусов РККА (2803 танка) Юго-Западного фронта против четырёх немецких танковых дивизий (585 танков) вермахта
              https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE_%E2%80%94_%D0%9B%D1%83% D1%86%D0%BA_%E2%80%94_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B 4%D1%8B

                84.07.19, 15:30Відповідь на 6 від Тарас Музичук

                До слёз!От души! Чётко!Спасибо! Я старался!

                  94.07.19, 15:33Відповідь на 7 від Эйч

                  сражений в истории, состоявшееся с 23 по 30 июня 1941 года. В нём приняло участие пять мехкорпусов РККА (2803 танка) Юго-Западного фронта против четырёх немецких танковых дивизий (585 танков) вермахта
                  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE_%E2%80%94_%D0%9B%D1%83% D1%86%D0%BA_%E2%80%94_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B 4%D1%8B
                  Молчат потому, что там наших порвали как тузик тряпку (опять же контрудар решили нанести)

                    104.07.19, 15:35Відповідь на 8 від Мари_НКа

                    До слёз!От души! Чётко!Спасибо! Я старался!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      15
                      попередня
                      наступна