хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Фашизм точки над Ё

  • 21.11.18, 11:07

Фашизм, фашист. Как часто сейчас звучит это слово с телеэкранов и из динамиков радио. Как часто встречается в блогах, заметках и аналитических статьях. Хотите выиграть дебаты – обзовите первый своего оппонента фашистом, и пусть он потом оправдывается, отмывается и доказывает, что не верблюд, а Вы – такой весь в ослепительно – белом фраке. Но прежде чем бросаться непонятными словами, попробуйте ответить сами себе: кто такой фашист, кто реально заслуживает эту позорную кличку?

Трудно, правда? Критерии какие – то размытые, куча неопределенностей. Для себя я ответ нашел: это человек, состоящий в организации под названием Partito Nazionale Fascista, то есть Национальная Фашистская партия. Данная организация существовала в Италии с 1921 по 1945 год, и ее члены называли себя фашистами с не меньшей гордостью, чем советские коммунисты «большевиками – ленинцами». Во всех остальных странах фашистов не было.

«Как, а Испания, а Германия?» Завопят некоторые. Рассказываю. Сначала про Испанию. Партия, возглавившая борьбу против 2- й Республики называлась Испанская фаланга, фалангисты носили синие рубашки, под цвет рабочих комбинезонов, чем символизировали единство рабочего класса и колхоз......ой, свободного крестьянства, ну типа «мы, фалангисты, дети рабочих». Ну и где фашисты в Испании? Ими тут и не пахнет.

Теперь Германия. Правящая партия именовалась просто и незатейливо: Национал – Социалистическая Немецкая Рабочая партия (опять рабочие рулят), а общественно – политический строй у них назывался «народный социализм». Чем же социализм «народный» отличался от того, что был в СССР? Да почти ничем, разве что в Германии рабочие за свой труд получали не только зарплату, но и часть прибыли, полученной предприятием.

Вернемся в фашистскую Италию. На территории Италии не было ни одного концлагеря, суды и тюрьмы работали в штатном режиме. Когда у Пальмиро Тольятти, главаря итальянских коммунистов, в тюрьме начались проблемы со здоровьем, его выпустили под честное слово(!), что он не будет лезть в политику. Слово он дал, и слово свое сдержал.

Но может между социализмом и народным социализмом все – таки была существенная разница? Может и была, но я ее не обнаружил. И там и там красные флаги, лагеря, помпезные праздники, любовь к вождю, монументальность в скульптуре – архитектуре и радостное ожидание скорой войны. Да, да именно, что радостное, Вы посмотрите довоенные фильмы – агитки: «Танкисты», «Глубокий рейд», ну и разумеется, шедевр всех времен и народов «Если завтра война». Скажите честно, вот вам не хотелось бы так повоевать? Легко, красиво и без потерь! Отож. Тем более, что наше дело правое, а бедный иностранный пролетариат ждет – не дождется, когда же мы на красных штыках принесем ему счастье.

Так почему ярлык «фашист» у нас лепили и лепят на любого, кто не с нами? Я думаю, потому, что слово иностранное и непонятное, а советскому человеку, не обремененному знанием иностранных языков, под непонятное слово можно впарить любую фигню. Вот смотрите: гражданская война в Испании – республиканцы типа наши, а вот как обозвать противников? Фалангисты? Не пойдет, фаланга слово красивое и даже благородное. О! Фашисты проклятые! Душители, угнетатели, вешатели! Все просто и понятно. И плевать, что республиканское правительство буквально за пару лет своей дурацкой политикой развалило экономику и поставило Испанию на грань дефолта (как спустя 40 лет социалист – популист Альенде чуть не угробил Чили, и если бы не решительность и твердость генерала Пиночета, то такого государства скорее всего уже бы не существовало).

То же и с Германским «фашизмом». Ну как объяснить советскому человеку и при этом не вывихнуть ему мозг, что и у них и у нас социализм, но при этом они враги. Все просто: у нас социализм – самый передовой в мире строй, а них фашизм, - самый реакционный, мракобесный, человеконенавистнический и вообще они редиски.

Слово «фашизм» происходит от слова «фашина», пучок прутьев, типа каждый по отдельности слаб, но вместе мы сила. Я не оправдываю фашистов, просто коробит, когда люди бросаются словами, не зная и не понимая их значения. Чего стоит шедевр, порожденный ПисьТВ «жидобендеровский укрофашист».

Учитеся, брати мої

Думай, читайте!

Иначе будете выглядеть этаким дедом Щукарем, начитавшимся энциклопедического словаря, который обращаясь к жене говорил: «Цыц, старая астролябия, апробация ты такая»

19

Коментарі

Гість: Nahibator

121.11.18, 11:17

    Гість: Доуель

    221.11.18, 11:28

    Пусть фастаются,єсли ето комУ по душе, лишь бы не гадили, ибо от гордости до гадости всего один шаґ.

      321.11.18, 11:30

      у нас немає іншого шляху окрім соціал-наоналізму!
      Хай Гітлер!!!

        421.11.18, 11:31

        Отличная заметка! Сам подумывал что-то подобное написать, но теперь уже не надо к счастью!

          521.11.18, 11:36Відповідь на 2 від Гість: Доуель

          Пусть фастаются,єсли ето комУ по душе, лишь бы не гадили, ибо от гордости до гадости всего один шаґ.

            621.11.18, 11:36Відповідь на 3 від НеЖриМоэСало5

            у нас немає іншого шляху окрім соціал-наоналізму!
            Хай Гітлер!!!
            несчастные . котомку собрать ?

              721.11.18, 11:37Відповідь на 2 від Гість: Доуель

              Пусть фастаются,єсли ето комУ по душе, лишь бы не гадили, ибо от гордости до гадости всего один шаґ.

                821.11.18, 11:38Відповідь на 6 від DANAH

                у нас немає іншого шляху окрім соціал-наоналізму!
                Хай Гітлер!!!
                несчастные . котомку собрать ?

                  921.11.18, 11:40Відповідь на 6 від DANAH

                  у нас немає іншого шляху окрім соціал-наоналізму!
                  Хай Гітлер!!!
                  несчастные . котомку собрать ?
                  незчасні фріци щас їбуть молодих русскіх баб, а шо робить вітіран втарой атечіствінай...праільно, хробаки його доїдають

                    1021.11.18, 11:40

                    Брово, Тарас! Плюсую!

                    Скажи, а будут поясняющие статьи про другие ярлыки? Например, кацап, совок, ватник, сепаратист? А то этими определениями бросаются не менее охотно, а значения этих слов толком объяснить не могут.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      15
                      попередня
                      наступна