хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Зверская благодарность

  • 08.10.18, 17:03

 

Начало 90- х, Кольский, очередной байдарочный поход. Часов 8 мы тащились по мелкой шивере под непрекращающейся мрякой. Устали как черти – байды приходилось на руках перетаскивать через камни, так как воды было совсем мало. Но всякое старание бывает вознаграждено! Под вечер вышло солнышко, небо стало пронзительно – синим, шивера кончилась, и перед нами открылось озеро просто невероятной красоты. Минут 10 мы стояли как зачарованные, не в силах даже пошевельнуться, и просто любовались картиной суровой северной природы.

- Командир, дневку!

- Будет вам дневка!

На следующий день мы с Сашкой после завтрака решили пройтись по окрестностям. Чуть в сторону то озера, и пейзаж становиться практически лунным – растительности нет, сплошные округлые камни размером от «как футбольный мяч», до «с 5 – и этажный дом». Ледники постарались, когда ползали туда – сюда. Места очень похожие, глазу зацепиться не за что, заблудиться очень легко (бывали прецеденты, потерявшихся не всегда находили даже спасатели). Поэтому при выходе за пределы лагеря дальше, чем по «природной надобности», минимальный комплект выживания обязателен: спички, нож, баклажка воды и парочка маленьких сигнальных ракет.

В общем, собрались мы с Сашкой и потопали. Походили часа 2, ничего интересного не нашли, и решили возвращаться. Вдруг наше внимание привлек странный звук: будто бы на взрыд плакала женщина! Что такое? Идем посмотрим!

Мы пошли на звук, и скоро увидели рысь, которая сидела на куче камней и реально плакала! Потом она просунула лапу между камнями, и явно пыталась там что – то достать. Вытащила лапу и снова заплакала. Мы стали тихонько подходить ближе, рысь нас учуяла, и посмотрела заплаканными глазами, в которых была только тоска вселенская и безнадега, казалось, она хочет сказать: «Ребята, человеки, помогите, умоляю!». После чего отбежала метров на 30. Мы подошли ближе и поняли причину материнского плача: ее рысенок провалился между камнями и так, что сам не мог выбраться, а мама его достать не могла – длины лапы явно не хватало. Шерсть у котенка уже свалялась – первый признак обезвоживания.

- Может, я рукой попробую? Спросил Сашка.

- Не рискуй, все таки это зверь!

- Да у него и зубов, наверное, еще нет!

- Хочешь проверить?

- А что делать, не бросать же?

- Стоп, он же пить хочет!

Я снял свой брезентовый ремень, хорошо смочил конец водой и просунул в щель между камнями. Как малый в него вцепился! Он схватил ремень всеми четырьмя лапами и начал жевать мокрый конец. Вытащили мы его без проблем, нашли камень с ложбинкой и налили в ложбинку воды. Выпил малый, наверное, больше, чем сам весил! Мы вылили остаток воды и отошли в сторону. Рысь подбежала, допила воду, полизала ребенка, потом взяла за шкирку и куда – то понесла.

Утром мы обнаружили у потухшего кострища здоровенного задушенного зайца. Зайца мы зажарили и уплели, а шкуру Ленка (да, та самая) в категорической форме затребовала себе.

- А почему именно тебе?

- А потому, что у того, кто мне откажет мыши заведутся!

Шкуру зайца Серега вычинил и сделал детский коврик, на котором любила сидеть малая Катюха. Сейчас на нем сидит Оксана, Ленкина внучка.

22

Коментарі

18.10.18, 17:27

    28.10.18, 17:33

    4есный лайк.

      38.10.18, 17:40

        Гість: Шёпот слов*

        48.10.18, 17:54

        Как же повезло рыси и её рысенку.

          58.10.18, 18:09

            68.10.18, 18:14

            манюний рысёнок был

              78.10.18, 18:46

              Супер!

                Гість: Nahibator

                88.10.18, 19:06

                Отличная история.

                  98.10.18, 19:43


                  цікава хісторі....

                    108.10.18, 20:14Відповідь на 1 від Андрій1961

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна